19 Апреля 2024 07:44
Новости
  13:23    3.5.2020

Убийство Синдии: отчим хочет открытого суда

Убийство Синдии: отчим хочет открытого суда
la.lv
В Курземском районном суде в Лиепае начали рассмотрение дела об убийстве 20-летней Синдии Роне, которое произошло в апреле прошлого года в Приекуле. В совершении этого преступления обвиняется отчим девушки Виестур Прищепов, который свою вину не признает, пишет rus.liepajniekiem.lv.
Пока в суд были приглашены только потерпевшие – мать и брат убитой девушки, которые заявили также требование о возмещении морального ущерба в размере 50 000 евро. Мать желает, чтобы бывший гражданский муж компенсировал также расходы на похороны дочери и благоустройство могилы в размере 1350 евро. 

Учитывая, что в стране в связи с распространением вируса Covid-19 объявлена чрезвычайная ситуация, сам обвиняемый в судебном процессе участвовал в удаленном режиме, а именно, посредством видеоконференцсвязи из Лиепайской тюрьмы. Виестур Прищепов с этим не согласен – по его мнению, таким образом он не может полноценно реализовать свои права.

К мнению обвиняемого присоединился и его адвокат Эдгар Голтс, указавший, что в режиме видеоконференцсвязи сложно реализовать защиту в полном объеме.

Суд отклонил просьбу обвиняемого о конвоировании его в суд на основании закона о деятельности государственных структур во время чрезвычайной ситуации. Следующее заседание суда запланировано в середине мая, и, возможно, к тому времени, чрезвычайная ситуация в стране будет отменена и обвиняемый сможет очно участвовать в рассмотрении дела.

Процесс закрыли

Адвокат Линда Элсберге, оказывающая юридическую помощь матери Синдии Роне, выразила просьбу рассматривать дело на закрытом заседании суда, так как в процессе затрагиваются интимные обстоятельства частной жизни как обвиняемого, так и потерпевшей. Просьбу она обосновала также необходимостью обеспечивать защиту личных данных. Такую же просьбу выразила и прокурор, с этим согласились и оба потерпевших. Против рассмотрения дела за закрытыми дверями возражал обвиняемый, указавший, что таким образом нарушаются его права. «Меня могут противозаконно осудить», – сказал он. Также адвокат Э.Голтс не согласен с рассмотрением дела на закрытом заседании суда, указав, что преступное деяние не связано с половым преступлением. «Считаю, что общество вправе знать о ходе судебного разбирательства», – сказал Э.Голтс.

Все же суд постановил рассматривать дело за закрытыми дверями, считая, что в этом деле закрепленные в Сатверсме права личности на неприкосновенность частной жизни оцениваются выше права общества на доступность информации.

После того как журналисты были удалены из зала суда, прокурор зачитала обвинение. 34-летний Виестур обвиняется в совершении особо тяжкого преступления – убийстве при отягчающих вину обстоятельствах, если после этого совершено осквернение трупа. 9 апреля прошлого года мужчина связал руки и ноги падчерицы и задушил ее. Чтобы скрыть преступление, труп положил в багажник своей автомашины и отвез в Эмбутскую волость, где бросил тело в мелиорационный колодец, сверху забросав досками, – прежде информировала прокуратура.

Все же в ходе следствия мотив убийства так и не удалось установить, так как Виестур Прищепов отказался давать показания.

Мужчина прежде был неоднократно судим, в последний раз в 2006 году за убийство женщины. В тот раз Лиепайский суд приговорил его к лишению свободы сроком на семь лет и шесть месяцев. Из места заключения освобожден досрочно осенью 2011 года. Эта судимость у него еще не погашена.

Теперь В.Прищепову грозит тюремное заключение на срок от 10 до 20 лет или даже пожизненное заключение.

Рассмотрение дела запланировано продолжить 14 мая, начав выслушивать свидетелей.

Суды в условиях ЧС

Судебный портал tiesas.lv сообщает, что в период с 13 марта по 24 апреля в судах первой инстанции было получено 4928 дел, из них рассмотрено 4923 дела, что в среднем 159 дел в день, а в судах апелляционной инстанции получено 1100 дел, из них рассмотрено 987 дел, которые в среднем составляют 32 дела в день.

Для уменьшения возможных рисков во время чрезвычайной ситуации устные заседания суда проводятся только по делам, связанным с существенным ущемлением прав и объективной срочностью. Ранее судебные заседания можно было организовать с помощью видеоконференции. Во время чрезвычайной ситуации эта возможность позволяет продолжать привычную работу в удаленном режиме.

В период с 13 марта по 24 апреля в режиме видеоконференции состоялись 203 судебного заседания.

Но те, кто все-таки должен явиться в суд лично, могут быть уверены в том, что соблюдаются все необходимые меры для уменьшения риска инфекции.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии