24 Апреля 2024 19:05
Новости
  17:51    24.5.2010

Полиция: врача-нарколога Кудояра заказала его жена (дополнено) (16)

Супруги собирались разводиться. Видимо, жена доктора решила путем убийства избежать дележа имущества. И в качестве киллера для мужа она выбрала своего брата. На снимке: место убийства врача.

Нарколога  Игоря Кудояра убили 4 марта в подъезде дома на ул. Авиацияс, когда он приехал на очередной вызов. Полиция отрабатывала две версии этого преступления. Первая – это заказное убийство. Вторая – медик мог стать жертвой личных разборок. Как выяснилось позже, имеют основания оба предположения: убийство врача заказала его жена, а выполнил "заказ" её брат. Причина: видимо, нежелание супруги делиться при разводе, к которому пара уже готовилась. Хотя, судя по всему, дорогого имущества у семьи не было: предстоял раздел жилья (серийной квартиры).

Как это произошло

Игорь Кудояр работал в клинике Detox – в самом крупном частном медицинском центре по лечению наркоманов и алкоголиков. Кудояр специализировался в основном  на алкоголиках, которым оказывал помощь на дому. У таких врачей не бывает нормированного рабочего дня и выходных. Экстренный вызов может прийти в любое время суток.

Поздний звонок застал 40-летнего Кудояра и 4 марта вечером. Около 22:30 врач подъехал к дому N17 по ул. Авиацияс. Зашел в подъезд, но подняться высоко не сумел. Убийца поджидал его на лестничном пролете между первым и вторым этажом рядом с почтовыми ящиками. Вначале соседи услышали на лестничной клетке какую-то перепалку, а потом прозвучали два выстрела. Ранения полученные доктором оказались смертельными.

Убийца не стал бросать оружие на месте преступления, а спокойно вышел из подъезда и скрылся в темноте. Жильцы дома оперативно вызвали полицию, но поиск по горячим следам никаких результатов не принес. Очевидно, что убийца сознательно привел Кудояра в этот подъезд. При себе у жертвы оказалась записка с адресом  дома, в котором его расстреляли...

Полиция: "Заказчик — жена доктора"

Изначально оперативниками были выдвинуты две основные версии случившегося. Первая – это заказное убийство. Вторая – медик мог стать жертвой личных разборок.Сразу стало понятно, что расстрел врача вряд ли связан сего профессиональной деятельностью. Ведь алкоголики, которым необходима детоксикация обычно крайне слабы и даже дернуть спусковой крючок пистолета для них представляется большой проблемой.

В итоге следы вывели полицейских на организатора и киллера врача. Ими оказались его родственники: жена Кудояра и её брат.

Как сообщил сообщает  пресс-представитель Полиции Рижского региона Том Садовскис, жена врача по подозрению в причастности к убийству была задержана 9 марта. Через два дня — 11 марта — ее поместили под арест.

По словам г-на Садовскиса, 5 мая подозреваемым был признан брат женщины, а 20 мая — выдана санкция на его арест. У полиции есть основания полагать, что мужчина сейчас находится в Белоруссии, поэтому он объявлен в международный розыск. Сейчас готовятся документы, чтобы отправить запрос от выдаче киллера в Латвию.

 

Полина ЭЛКСНЕ

Игорь ИЩУК

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ирина 24 Мая 2010 19:37

    Ну надо же! Никогда бы не подумала, что Виолка на это способна.....

  • КРЕМЕНЬ СТАЛЬНОЙ 24 Мая 2010 20:02

    странная тенденция однако - как латв. душегуб в бегах, так нерпрнменно в Белоруссии.. Ув.Редакция, чем не повод для статьи

  • Irina 24 Мая 2010 23:46

    знаю, что Игорь ушел от неё по-свински..знаю, что она его любила очень и после ухода не могла простить..и злилась страшно и все разговоры были только о том, как ему нагадить..но чтобы до такого...может у неё правда крыша поехала от его предательства?но ведь нельзя же до убийства доходить, так бы уже столько жен своих бывших положили!...как-то не верится, что она это сделала..а он между прочим не только к пьяницам, но и к наркоманам ездил!!!а те ради дозы на многое способны!

  • Irina 25 Мая 2010 00:34

    они уже несколько лет не жили вместе..так что странно, что типа только сейчас ей захотелось его убить..через столько лет..не верится, хотя чего только в жизни не бывает конечно..

  • Соучиридитель Detox 25 Мая 2010 01:32

    Блин, гон и просто гон!!! Только Латвийская полиция так может раскрыть дело. Не верю что брат убил. Значит брат или охуеный килер или оружием торгует. Да ствол купить можно, но не каждый знает где купить и как это всё замутить. Я думаю подстава ,просто нашли крайнего.

  • шейла - плем. 25 Мая 2010 01:56

    Коротко,но сколько информации . Понятно теперь кто, чем и зачем из этих структур занимается.

  • Irina 25 Мая 2010 02:04

    да вообще тут все странно..по крайней мере судя по статье-главной причиной предъявленного обвинения стало решение развестись..по такой логике всех разводящихся можно сажать за убийства.а то, что давно уже разводились и не жили и вообще как бы эмоционально это все не происходило-это не повод для убийства, это все вообще не в счет..даже если принять во внимание её эмоции в этой ситуации, то врядли её целью было убийсвто, скорее ей важнее было бы гнобить его всю оставшуюся жизнь...

  • Irina 25 Мая 2010 02:41

    не надо оскорблять и матом ругаться."изнутри" у каждого свое.я конечно рядом не стояла и знаю только с её слов, а Вы видать с его..но судить я конечно не могу, передала только то, что знаю..кстати "свинство" тоже у каждого своё..уйти можно по-разному.и воспринять уход тоже можно по-разному..а с Игорем тоже говорили об этом, когда случайно встретились..и его тоже понимаю..я их тоже очень хорошо знала, с Виолетой училась вместе и по жизни общались потом не раз с ними..тяжело все это..её реакцию не оправдываю, но и не осуждаю, тк просто никогда не дано знать что там между двоими произошло...мой развод прошел слава Богу по-другому, хоть и неприятно..но именно поэтому я знаю, что никогда ничего нельзя сказать наверняка, даже если считаешь себя знатоком и другом этих людей..так-то!а насчет убийства-все равно не верится, если только у неё окончательно крыша не поехала на этой почве..ну и наркоманов со счетов сбрасывать тоже не надо..поэтому сейчас испытала шок, узнав, что Игорь убит, а Виолету в этом обвиняют..как же давно я с ними не общалась!

  • Irina 25 Мая 2010 02:57

    да, именно из-за её постоянной злобы мне стало тяжело с ней общаться и я всела общение до минимума, тк поняла, что никакие уговоры и подбадривания типа "ну жизнь наладится" и "ну нельзя же так убиваться, плюнь уже на него и живи ради сына" не действуют..только вот я сразу и тогда и сейчас подумала:сына жалко!и с Игорем о сыне мы и говорили..что с ним теперь будет?она его накручивала, а теперь ни отца ни матери у него не будет, если её вина подтвердится..и что из него вырастет в результате всех этих накруток и событий-еще неизвестно.как это на его психике отразится?..но вот что странно: я много слышала от неё о том, как она ему жизнь отравит, как на любой работе достанет, превратит его жизнь в ад..но НИКОГДА не слышала никаких намеков на убийство.не убийство было целью её, а именно доставать и отравлять его жизнь вечно...по крайней мере тогда..очень мальчика жалко.где он сейчас и что с ним будет? и каково ему жить будет, если обвинят её?кстати, нигде не сказано: она сама-то созналась или нет?

  • Irina 25 Мая 2010 03:19

    да, возможно...но согласитесь, грозить убить и сделать это-не каждый сможет перешагнуть эту грань, как бы эмоциональны или зловещи не были угрозы..это еще доказать надо..ну ладно, спокойной Вам ночи!и приятных контактов с 32-летней женщиной!а менять её на моложе не стоит, а то видите что бывает...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии