6 Июля 2026 04:13
Новости
  13:04    12.1.2010

Убийство священника: миллионер, объявивший награду, просит защиты (1)

Миллионер Бойко просит ФСБ взять его под защиту. Такое решение Бойко и его юристы приняли после публикации на сайте экстремистов о том, что он должен лидеру боевиков Доку Умарову 1 млн/ рублей за информацию об убийце московского священника Даниила Сысоева, пишет газета «КоммерсантЪ».

Вскоре после убийства отца Даниила, который был известен своей радикальной позицией по отношению к исламу (только за последние три года он обратил в православие более 80 мусульман, написав несколько богословских трудов, в которых допустил в адрес мусульман ряд резких выпадов), Василий Бойко объявил вознаграждение за информацию о преступнике в размере 1 млн. рублей. Еще 100 тысяч пообещал выплатить за те же сведения бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов.

И вот, спустя несколько дней, 25 декабря, боевики, называющие себя ингушскими, на одном из экстремистских сайтов взяли на себя ответственность за убийство священника. Чуть позже, они же потребовали у предпринимателя миллион. Обосновывая свои требования к Бойко, авторы публикации напоминают: командованием боевиков было сообщено, что миссионера убил «человек, который принес присягу амиру мусульман Абу Усману» (так боевики называют своего лидера Доку Умарова), а после убийства исполнитель «перебрался на территорию Имарата Кавказ, где затем стал шахидом», то есть был ликвидирован федеральными силами.

Боевики считают, что, указав на исполнителя данного преступления, они должны получить с Бойко и Белова обещанные ими деньги. При этом время и способ передачи 1,1 млн. рублей ими указан не был.

Бойко, как объяснили «Коммерсанту» в компании «Вашъ финансовый попечитель», расценил публикацию на сайте боевиков как угрозу себе и членам своей семьи.

Напомним, один из самых активных православных миссионеров, настоятель храма Святого Апостола Фомы в Москве иерей Даниил Сысоев был убит вечером 19 ноября прошлого года. В помещение храма на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел четыре выстрела. Две пули попали в грудь и голову настоятелю храма Сысоеву. От полученных ранений Сысоев скончался в машине скорой помощи.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 88 13 Января 2010 03:10

    вот свиньи эти хачипури

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • С погоней, стрельбой и овчарками: как в Латвии ловили 3 молдавских «таксистов»

    В четверг, 2 июля, в Аугшдаугавском крае и Даугавпилсе произошла погоня с предупредительной стрельбой в воздух. Итогом этой операции пограничников стало задержание троих организаторов нелегального трансфера и десятка их пассажиров. Все трое водителей оказались гражданами Молдовы, решившими подзаработать на чужом стремлении к "европейской мечте".
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (1)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.
  • «Латвийский маршрут»: румын и испанец везли в минивэне 17 нелегалов (фото)

    В минувшую в среду утром в Укмергском районе Литвы пограничники вместе с полицейскими задержали гражданина Румынии и его испанского напарника, которые пытались перевезти на Запад 17 нелегальных мигрантов. Перевозчики ехали на Toyota Proace с латвийскими номерами. Указание остановится было проигнорировано - вместо того чтобы прижаться к обочине, рулевой минивэна нажал…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии