27 Апреля 2024 05:48
Новости
  13:04    12.1.2010

Убийство священника: миллионер, объявивший награду, просит защиты (1)

Миллионер Бойко просит ФСБ взять его под защиту. Такое решение Бойко и его юристы приняли после публикации на сайте экстремистов о том, что он должен лидеру боевиков Доку Умарову 1 млн/ рублей за информацию об убийце московского священника Даниила Сысоева, пишет газета «КоммерсантЪ».

Вскоре после убийства отца Даниила, который был известен своей радикальной позицией по отношению к исламу (только за последние три года он обратил в православие более 80 мусульман, написав несколько богословских трудов, в которых допустил в адрес мусульман ряд резких выпадов), Василий Бойко объявил вознаграждение за информацию о преступнике в размере 1 млн. рублей. Еще 100 тысяч пообещал выплатить за те же сведения бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов.

И вот, спустя несколько дней, 25 декабря, боевики, называющие себя ингушскими, на одном из экстремистских сайтов взяли на себя ответственность за убийство священника. Чуть позже, они же потребовали у предпринимателя миллион. Обосновывая свои требования к Бойко, авторы публикации напоминают: командованием боевиков было сообщено, что миссионера убил «человек, который принес присягу амиру мусульман Абу Усману» (так боевики называют своего лидера Доку Умарова), а после убийства исполнитель «перебрался на территорию Имарата Кавказ, где затем стал шахидом», то есть был ликвидирован федеральными силами.

Боевики считают, что, указав на исполнителя данного преступления, они должны получить с Бойко и Белова обещанные ими деньги. При этом время и способ передачи 1,1 млн. рублей ими указан не был.

Бойко, как объяснили «Коммерсанту» в компании «Вашъ финансовый попечитель», расценил публикацию на сайте боевиков как угрозу себе и членам своей семьи.

Напомним, один из самых активных православных миссионеров, настоятель храма Святого Апостола Фомы в Москве иерей Даниил Сысоев был убит вечером 19 ноября прошлого года. В помещение храма на улице Кантемировской вошел неизвестный в маске и произвел четыре выстрела. Две пули попали в грудь и голову настоятелю храма Сысоеву. От полученных ранений Сысоев скончался в машине скорой помощи.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 88 13 Января 2010 03:10

    вот свиньи эти хачипури

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии