7 Февраля 2026 20:37
Новости
  18:58    28.6.2013

Убитый домовладелец и подруга в мешке (1)

Каспар Куленс (на фото слева) — автослесарь и взрослый мужчина. Ему 44 года, разведен, отец 2-х несовершеннолетних детей. Теоретически, с житейскими проблемами должен уметь справляться «без нервов». Однако квартплата — тема болезненная. Для хозяина дома, у которого проживал Куленс, спор об оплате за жилье закончился смертью. А для его подруги, просто попавшейся под горячую руку, заточением в мешок.

Ссора из-за квартплаты с убийством

 26 февраля 2009 года в одном из частных домов Кекавской волости (Рижский район) начались дружеские посиделки. Каспар Куленс и его приятель ( а также домовладелец)  Арвид Штейнертс решили выпить.

Далее из материалов дела следует: вечеринка растянулась на 2 дня — до 28 февраля. К мужчинам «на огонёк» присоединилась также  гражданская жена обвиняемого Даце Лиепиня, приехавшая из Риги.

Ссора между мужчинами началась из-за квартплаты. Жилец настаивал: он исправно платит за квартиру, а вот хозяин — тот перед ним виноват, потому что из его комнаты непонятным образом исчезли деньги. И вообще — он единственный из этой компании, кто работает, и по сути — содержит их обоих.

В ответ хозяин заявил, что ему заплатили отнюдь не все и грозился отключить в доме электричество, если не получит ещё.

Как часто бывает в таких случаях, словесная перепалка переросла в драку.

Куленс начал с нескольких ударов по лицу, затем взял деревянную палку и несколько раз стукнул ею приятеля по голове и шее... После этого приятели помирились.

Следующие два дня так и жили: пили вместе и снова дрались. Но домовладельцу было уже за шестьдесят, и преимущество было на стороне Каспара. Он не стеснялся пускать в ход не только кулаки и ноги, но и более тяжёлые предметы – к примеру, полено и металлический автоген.

— Я лишь хотел его проучить, он слишком много врал. А я единственный работал и честно давал ему деньги за жильё, — оправдывался обвиняемый в суде.

Но 28 февраля Каспар вдруг понял:  с домовладельцем что-то не так. Он стал слишком тихим. И срочно начал звонить приятелю, спрашивая, как себя дальше вести.

Арвид Штейнертс на тот момент уже был мёртв. По мнению экспертов, сильнее всего пострадала голова погибшего – она настолько распухла от побоев, что представляла собой по размеру и форме футбольный мяч.

Подруга поплатилась за трезвость... заточением в мешке

Судя по всему, к концу вечеринки Куленс уже был готов крушить все вокруг и мало себя контролировал.

Как сказано в обвинении, Каспар пригласил свою подругу Даце на эту «вечеринку» и предложил даме выпить. Однако та отказалась. Куленса это разозлило.  Он отреагировал так: схватил женщину за волосы, повалил на пол и ударил головой о шкаф.

Телесные повреждение потерпевшей эксперты оценили как «средней тяжести».

Но это ещё не всё. Куленс заставил уже изрядного избитого Штейнертса помогать — принести большой мешок. В него Куленс посадил подругу жизни, завязал мешок и выволок его в коридор. Только через  некоторое время Даце удалось выбраться из него...

В ходе суда обвиняемый утверждал, что случай с мешком – это выдумка гособвинения. «Такого не было».

Угрозы по SMS

Но и это еще не все. Куленс не отрицает: будучи взятым под стражу, он писал Даце Лиепине письма из тюрьмы. Просто хотел, чтобы «она его поняла». И  за счёт более мягких показаний пострадавшей ему бы уменьшили наказание. Но это были не угрозы, а просто попытка все разъяснить.

Однако прокурор Земите указывает: в деле имеются угрозы и одному из свидетелей. На его телефон  с номера Куленса приходили короткие сообщения следующего содержания: «Я всё вижу и слышу, не отдашь деньги, болтун, к тебе придут «гости».

Отметим как нюанс:  во время очередного досмотра в камере, где сидел Каспар Куленс, в его вещах были обнаружены и изъяты два мобильных телефона – Siemens и Sony Ericsson.

Итог: 13 лет тюрьмы

Куленс в суде признал свою вину частично. Смерти домовладельца, и одновременно, своего приятеля он не хотел. Но бить — да, было дело. Всех бил.

Суд первой инстанции приговорил ранее судимого Каспара за оба преступления к 14 годам тюрьмы. В пользу государства, выплатившего компенсацию потерпевшим, осужденный должен выплатить 900 латов, посчитал суд. Еще 120 латов он должен за услуги адвоката.

Верховный суд, пересмотрев дело, вынес новый приговор, немного смягчив наказание: Каспар Куленс получил 13 лет тюрьмы. Гособвинитель Земите, отметим, просила наказать Куленса 15 годами лишения свободы.

Вместо морали

К вопросу о «сдавших нервах». Начиная с 2009 года полицейские отмечают в Латвии  рост «немотивированной агрессии». Становится больше пьяных драк, которые заканчиваются убийствами и семейных разборок с трагическим исходом.

При желании, можно, конечно, поискать для этого и другие причины кроме экономических — звезды не так встали, гены кое у кого корявые и пр. Но факт остается фактом: в «жирные времена» — с 2002 года — количество убийств в Латвии  уменьшалось. И снова пошло в рост с началом роста безработицы, долгового кризиса и общей безнадежности.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Raw 1 Июля 2013 19:20

    Да там рожа уголовника! Отдохнёт сейчас... ему не привыкать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии