19 Апреля 2024 19:42
Новости
  19:11    19.7.2016

Тусовщика, дилера и уголовника со стажем поймали на наркотиках (судебные примеры)

Тусовщика, дилера и уголовника со стажем поймали на наркотиках (судебные примеры)
На этот раз мы рассматриваем конкретные судебные примеры, которые иллюстрируют, как у нас наказывают за наркотики, — от простых тусовщиков до серьезных дилеров.
Каждый год полиция предупреждает: привозить наркотик на Positivus — гиблое дело, все равно будут рейды, и собаки их учуют, как ни прячьте. Однако на любителей допинга это не действует. Вот и в этом году наркотики нашлись у 12 посетителей фестиваля. Было начато 12 дел: одно уголовное — за хранение и употребление наркотических веществ, остальные — административные, то есть 11 задержанных за употребление различных видов наркотических и психотропных средств будут наказаны штрафами.

Однако наркотики — это не только неприятности с полицией. Это еще и проблемы со здоровьем, в худшем случае — смерть. И это отнюдь не преувеличение. Так, недавно была задержана дилер, двое клиентов которой оказались в больнице сразу же после снятия пробы с товара. Одного из них спасти не удалось. В итоге торговку (1965 г. р.) задержали в Каугури, у нее был изъят 1 грамм героина. Оказалось, что погибший покупал у нее карфентанил. Теперь ей грозит 5 до 15 лет.

Ниже — примеры того, как любителям наркотиков приходится отвечать перед законом.

Что отметим сразу для тех, кто "не в теме": если человек пойман в момент покупки или уличен в хранении наркотиков в небольших количествах и без намерения их реализации, в первый раз к нему применяется статья 46 Кодекса административных нарушений ЛР, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 280 евро либо вынесение предупреждения. А вот дальше уже ответственность уголовная.

Героин в кармане

Вот одно из вполне типичных дел, в котором и любитель наркотиков не выбивается из стандарта.

29 ноября 2013 года некто Б. в 21 час у магазина Rimi в Зиепниеккалнсе приобрел 1 грамм бежевого порошка, в котором, как позже выяснили эксперты, было 22% героина. Покупатель спрятал пакетик с наркотиком в пачке сигарет и положил ее в карман куртки.

В 22.40 полицейские задержали Б. уже в наркотическом опьянении. При досмотре у него нашли заначку в кармане. Так что было начато следствие по статье 253, ч. 1 (хранение наркотиков без цели реализации).

В суде Б. вину признал и попросил закончить процесс быстро, то есть без проверки доказательств. Суд проверил только личность обвиняемого и выяснил, что Б. — уроженец Елгавы, не женат, ранее судим пять раз (в последний раз, 10 июля 2014 года, за хранение с целью реализации его приговорили к 5 годам и 4 месяцам тюрьмы).

Поскольку Б. уже имел уголовную биографию, суд посчитал, что не может назначить ему самое легкое или условное наказание. Поэтому его приговорили к году тюрьмы. Однако, принимая во внимание предыдущий приговор, суд включил меньшее наказание в срок большего, и в итоге получилось 5 лет и 6 месяцев.

Кстати, деньги, которые конфисковали у Б. во время следствия по второму делу (378 евро), были признаны преступно нажитыми и конфискованы. Изъятый героин суд постановил уничтожить.

"Я курил в Амстердаме!"

В свою очередь герою следующей истории удалось доказать, что в Латвии он ничего не нарушил, хотя это отняло много времени и нервов после неудачи в Административном суде, А. пришлось пройти еще и две инстанции уголовного суда.

Все началось с того, что 2 июня 2015 года полицейские остановили А. на Юрмальском шоссе и выяснили, что в его организме присутствуют следы наркотиков. О чем был оформлен протокол административного нарушения, согласно которому А. получил штраф в размере 10 евро. А. попытался это решение оспорить несколько раз, однако это не удалось.

Он ссылался на то, что его нельзя судить за нарушение, совершенное не в Латвии. Дело в том, что к тому времени он уже год как находился в розыске. И пока его искали на родине, А. жил и работал в Амстердаме, где и покурил марихуану за неделю до возвращения в Латвию. Там это, как мы помним, совершенно легально.

А. настаивал, что в Латвии он наркотики не употреблял. И — пусть суд обратит внимание — даже машина, на которой он ехал, была снята за границей.

Суду пришлось обращаться за консультацией в Рижский центр психиатрии и наркологии. Руководитель службы наркологической помощи Стирна пояснил, что следы тетрагидроканнабиноловой кислоты могут оставаться в моче в течение 1–3 дней после разового употребления марихуаны, в течение 7–14 дней — после периодического употребления и в течение 28 дней — в случае хронического употребления.

В итоге суду пришлось согласиться с аргументами А. и признать: доказательств, что он курил именно в Латвии, нет. И 29 апреля 2016 года Рижский окружной суд постановил отменить штраф, сняв к все претензии с А.

Наркобароны–вымогатели

А теперь приговор совсем из другой лиги. Зимой вступило в силу решение суда по делу о грузе наркотиков на 400 000 латов (569 148 евро), а также о пытках и захвате заложника.

Началось все прозаически: в больницу Екабпилса 17 октября 2008 года был доставлен 28–летний мужчина с "различными телесными повреждениями". Был начат процесс о попытке убийства в группе.

В итоге полиция задержала троих мужчин — 1968, 1973 и 1982 годов рождения. Как выяснилось, задержанные долго мучили и пытали свою жертву: они "били его бейсбольной битой, душили и даже топили". Таким образом, как считает следствие, у жертвы вымогали деньги.

О том, что подозреваемые окажутся еще и наркобаронами, полицейские за пять минут до обнаружения наркотиков не догадывались. Они пришли обыскивать жилища подозреваемых просто в порядке "проверки следов каких–либо других возможных преступлений". И в итоге были поражены. В квартире 40–летнего Дайниса Бауфалса было обнаружено: 5,543 кг марихуаны (приблизительная стоимость 100 тыс. латов), 12,371 кг метамфетамина (приблизительно на 250 тыс. латов) и 3,892 кг MDMA, он же экстази (примерно на 50 тыс. латов).

Как выяснила полиция, наркотики предназначались для распространения внутри страны — в четырех районах Латвии.

В июне 2009 суд вынес приговор в этом деле. Все трое были признаны виновными и приговорены к серьезным срокам. Позже сроки пересматривались, так что окончательный приговор выглядит так: Виталий Травкин и Александр Бархатов, обвиняемые в захвате заложника и вымогательстве с применением насилия, получили по 6 лет и 1 месяцу тюрьмы.

Дайнис Бауфалс, которому вменялись захват заложника, вымогательство, хранение наркотических и психотропных веществ с целью реализации, а также хранение огнестрельного оружия, приговорен к 12 годам тюрьмы.

Кстати: латвийцы против легализации марихуаны

Хотя во многих странах мира марихуана легализована, жители Латвии в основном против, рассказал, ссылаясь на данные опроса, руководитель центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

В 2010 году легализацию марихуаны поддерживали 13% опрошенных, в 2011 году — 9%, в 2012 году их стало 11%, а в 2013 году было 10%.

В 2014 году легализацию марихуаны поддерживали 8% опрошенных, в 2015 году — 7%, в этом году снова 10%.

Больше всего противников легализации марихуаны было в 2015 году, когда 88% опрошенных заявили, что делать этого не надо. В этом году такой ответ дали 83%.

Для справки: что говорит Уголовный закон

Статья 253. Недозволенное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических и психотропных веществ.

(1) Недозволенное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических или психотропных веществ без цели их реализации наказывается лишением свободы на срок до 3 лет или кратковременным задержанием, или принудительными работами, или денежным штрафом и с пробационным надзором на срок до трех лет.

(2) Те же действия, совершенные повторно или совершенные группой лиц по предварительному сговору или с наркотическими или психотропными веществами в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой и с пробационным надзором на срок до трех лет".

Статья 253.1. Недозволенное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических и психотропных веществ с целью их реализации и недозволенная их реализация.

(1) Недозволенное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических или психотропных веществ с целью их реализации или недозволенная реализация наркотических или психотропных веществ наказываются лишением свободы на срок от 2 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой и с пробационным надзором на срок до трех лет.

(2) Те же действия, совершенные повторно или совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой и с пробационным надзором на срок до трех лет.

(3) Те же действия, совершенные организованной группой или совершенные с наркотическими или психотропными веществами в крупном размере, а также реализация наркотических или психотропных веществ несовершеннолетнему лицу, в учреждениях образования или на их территории, в ресторанах, кафе, барах, публичных местах проведения развлекательных или праздничных мероприятий, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества и с пробационным надзором на срок до трех лет.

Статья 253.2. Неразрешенное приобретение, хранение и реализация наркотических и психотропных веществ в небольшом размере.

(1) Неразрешенное приобретение или хранение наркотических или психотропных веществ в небольшом размере без цели их реализации или применение наркотических и психотропных веществ без назначения врача, совершенное лицом, предупрежденным об уголовной ответственности, наказывается кратковременным задержанием или принудительными работами, или штрафом.

(2) Неразрешенная реализация наркотических или психотропных веществ в небольшом размере наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или арестом, или принудительными работами, или штрафом.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии