28 Апреля 2024 22:42
Новости
  11:20    11.6.2017

Цветочные кражи: во сколько может обойтись букетик

1zoom.me

Страницы:


...И потоптали клумбы!

Или вот еще одно дачное дело — неких Х. и И., — которое рассмотрели в Даугавпилсе 8 ноября 2013 года. Эти товарищи в группе забирались на дачи и воровали металл. Так, в ночь на 16 декабря 2011 года с одной дачи унесли все, что видели: трубы, уголки, лестницу. Через ночь, 18 декабря, молодые люди облегчили другую дачу на 1,6 тонны металла. Тут тоже брали трубы, уголки, балки, профили. Прихватили коробку с алюминиевыми изделиями и даже лейку.

В ту же ночь еще одна дача лишилась труб, арматуры, поливальных кранов. Пострадала еще одна дача. Все награбленное приятели намеревались сдать в пункт приема металла, однако их автомобиль остановили сотрудники полиции. 

Но отвечать им пришлось не только за кражи. Следователь тщательно перечислил весь ущерб, который парочка нанесла хозяевам дач своими визитами. Так что в списке грехов обвиняемых оказались: сломанные заборы, вырванные и поломанные 25 кустов малины (1,5 лата каждый, между прочим), потоптанные клумбы и клубничные грядки (хозяин насчитал ущерб на 79 латов), осыпавшаяся штукатурка теплицы. И многое другое.

Оба обвиняемых вину признали и согласились все возместить. С прокурором было достигнуто соглашение, которое и утвердил суд. Х. получил 6 месяцев тюрьмы, а И. — 7 месяцев. Весь признанный ущерб они должны были вернуть пострадавшим. Изъятый у воров металл, который хранился в полиции, был возвращен законным владельцам.

"Тепличные" разборки

Как видим, обычно цветы воруют или портят в дополнение к чему–либо. Сугубо цветочные кражи или вандализм встречаются редко. Но бывают.

Например, в ночь на нынешнее 8 марта из киоска в Улброке украли все розы. Цветы были шикарные — от 80 см в длину. Так что цена на них соответствующая.

Или вот относительно недавно в волости Ливберзес вандалы уничтожили теплицы и вместе с ними 18 000 саженцев цветов. Кто мог это сделать и с какой целью — разбирается полиция...

Николай Кудрявцев, "Сегодня" 

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии