27 Апреля 2024 22:27
Новости
  11:20    11.6.2017

Цветочные кражи: во сколько может обойтись букетик

1zoom.me

Страницы:


Вместе с норковой шубой и вином

Зачастую цветы становятся и добычей профессиональных воров. Они тогда оказываются в общем списке дорогих и престижных вещей.

Вот дело Е., рассмотренное Рижским судом Центрального района 8 января 2014 года. Он тянул все, до чего мог добраться, при этом места предпочитал дорогие — зачастую это были известные рестораны.

9 марта 2013 года, например, из гардероба ресторана он умудрился украсть норковую шубу некой гражданки России. Шуба с капюшоном из чернобурки потянула на 3500 латов. 

Однако Е., судя по списку украденного, зачастую забирал и вещи довольно случайные. Так, 15 марта 2013 года из другого ресторана он забрал 2 перечницы, каждая из которых стоила 26 латов, так что ущерб ресторана составил 52 лата.

25 марта того же года Е. продолжил поход за красивыми вещами и украл из торгового центра картину стоимостью 200 латов.

28 марта Е. снова отправился на дело. В ресторане он открыл холодильник и достал три бутылки вина: одну Zenato Amarone Valpoliccella за 58 латов и две 1865 Reserva Svrah за 31 лат каждая.

1 апреля жертвой Е. снова стал ресторан, который лишился бутылки Trapiche Medalla Cabarnet Sauvignon 14% за 37 латов, Guigal Crozes Hermitage s.v. 12,5% за 31 лат, Baron De Lay Gran Reserva за 44 лата, Chateau De Triniac за 25 латов.

2 апреля Е. из торгового центре Basteja PasAZa унес вазу за 60 латов и декоративные цветы за 40 латов.

После некоторого перерыва (в сентябре) любитель изысканных вещей украл из ресторана патефон за 350 латов.

В суде выяснилось, что Е. неоднократно судим не только за кражи, но и за наркотические статьи. Суд также указал, что прежние мягкие наказания на Е. не подействовали, он не исправился. Поэтому ничего не остается, кроме как отправить его за решетку.

За все эпизоды краж Е. отправился в тюрьму на год и 4 месяца.

"И вырвали их с корнем!"

А теперь о довольно многочисленной категории злоумышленников — дачных ворах. Их немало. Это целая специализация.

Растения при их налетах зачастую становятся дополнительными жертвами, как и вырванные с мясом стеклопакеты, выломанные двери, сожженные помещения и пр.

Приведем одно из довольно типичных дел — с актом вандализма против помидоров.

Некто А., осужденный 31 марта 2015 года в Тукумсе, так же как и его напарник Е., забирался на дачи и воровал все подряд.

Так, например, 24 мая 2014 года А., будучи пьяным, проник на чужую дачу и забрал велосипед за 100 евро, а также вырвал 7 садовых фонариков стоимостью 9,80 евро каждый.

Той же ночью А. проник в теплицу и преднамеренно вырвал с корнями помидоры. Всего 8 саженцев на сумму 4,80 евро.

Суд в итоге простил А. помидоры, так как за них он заплатил владельцу. Отвечать подсудимому пришлось только за кражи. За них его приговорили к 16 часам принудительных работ. Кроме этого, А. должен заплатить пострадавшему оставшуюся сумму ущерба — 53,30 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии