30 Апреля 2024 22:07
Новости
  12:24    1.6.2012

Труп убитого в чемодане: наказание за недонесение смягчили (2)

280 часов принудработ вместо двух лет реального тюремного заключения – такое наказание применил Лиепайский суд по отношению к обвиняемому в сокрытии убийства. Суд также не стал взыскивать с него в пользу вдовы убитого 3000 латов компенсации, которую просила пострадавшая. Одним словом, результат повторного пересмотра дела был крайне гуманным.

Лиепайский суд рассмотрев часть этого дела повторно после того, как получил его обратно из Верховного суда. В качестве сообвиняемого Александра Власенко, которому вменялось непосредственное убийство, проходил «недонесенец» Валерий Малюта.

Жильца убили голыми руками и «сложили» в сумку

14 ноября 2012 года в Лиепае в одной из квартир на улице М. Кемпес, 5, было совершено убийство, которое сопровождалось подозрительным выселением. Соседи были озабочены — не совершается ли там квартирная кража. Прибывшие по указанному адресу полицейские обнаружили ужасную находку – в багажном отделении стоявшей во дворе автомашины Ford Scorpio лежала сумка, а в ней – труп мужчины с признаками насильственной смерти. На месте полицейские задержали четырех мужчин, от 27 до 49 лет. Двое из них уже ранее находились в поле зрения полиции.

Позже выяснилось, что смерть 36-летнего жильца наступила в результате сильного избиения во время пьяной ссоры, когда компания мужчин отмечала выселение из снимаемой квартиры. Власенко под действием хмельных паров напал на свою жертву и начал душить, после чего забил до смерти. После чего попросил приятелей помочь упаковать труп в большую сумку – он хотел спрятать тело убитого за городом. Последнее ему помешали сделать прибывшие полицейские.

Убийца сядет на 14 лет, сообвиняемый — отпущен

Из решения суда первой инстанции следовало, что убийцей был только один из четверых – Власенко, он получил 14 лет тюрьмы. Малюта за недонесение был наказан 2-летним сроком заключения. Остальные их приятели в избиении не участвовали, но также молчали о совершенном преступлении. Позже двое проходили в суде в качестве свидетелей.

Вдова убитого просила взыскать в её пользу 30 000 латов моральной компенсации (с Власенко 27 000 и Малюты – 3000 латов), но обвиняемые подали апелляцию.

Курземский окружной суд оставил приговор в силе, Верховный суд поступил также в отношении потенциального убийцы, отправив на пересмотр часть, касающуюся Малюты. Итог – гуманный Лиепайский суд смягчил ему наказание, заменив реальное тюремное заключение условным.

Оставить комментарий

Комментарии

  • , 2 Июня 2012 02:13

    14 ноября 2012 года в Лиепае !!!!!

  • Кулинка 2 Июня 2012 23:27

    Н дааааааааааааааюб 14 ноября 2012 года. Предсказатели фиговы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии