28 Апреля 2024 02:35
Новости
  14:19    11.7.2011

Теневая экономика: резкий рост «конвертов» (1)

Нынешнюю ситуацию при трудоустройстве в Латвии юрисконсульт Трудовой инспекции Вилнис Вирза характеризует категорично: правовой нигилизм. Работодатели, к примеру, в строительстве — закон не уважают в принципе. «Отчего же потом удивляются, что все уехали за границу и проблема с квалифицированными кадрами?..»

За первое полугодие этого года работники Государственной трудовой инспекции (ГТИ) выявили 1245 человек, работающих без трудовых договоров. Это почти вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Отрасли особого риска: строительство — выявлено 283 работника, обрабатывающая промышленность (деревообработка, продукты питания) – 185 работника и сфера услуг (парикмахерские, похоронные услуги, химчистки, ремонт обуви) – 142 работника.

С одной стороны, эти цифры иллюстрируют рост теневой экономики, но с другой – отражает крайне позитивную тенденцию, считают в ГТИ. «Работники стали сами сообщать о тех, кто не заключает с ними договоры», — заявил kriminal.lv юрисконсульт Трудовой инспекции Вилнис Вирза.

По словам г-на Вирзы, в последнее время Трудовая инспекция работает с завидной эффективностью.  Ибо ходит по совершенно конкретным адресам фирм, работники которых шлют сообщения на телефон и мейл службы.  В этом году количество «сигналов» выросло в 4 раза.

"Конкуренты тут не при чем"

— У работников нет выхода, — поясняет г-н Вирза. – Экономическая ситуация вынуждает их соглашаться работать без трудовых договоров, заставить работодателя заключить контракт они не могут.  Поэтому в случае конкликта практически единственный выход – это пожаловаться нам. Они так и делают.

По словам г-на Вирзы, сейчас рабочие размышляют так: «Я тружусь уже месяц, денег мне не дали, договор со мной не заключили, а начальник почему-то сказал, чтобы пока я на работу не приходил. Может, мне вообще не заплатят?». И после этого отправляются звонить в Трудовую инспекцию.

— Люди поставлены фактически в положение заложников. Только приход чиновников может вынудить работодателей легализовать отношения с подчиненными.

Г-н Вирза отметает предположение, что такие «сигналы с мест» могут быть происками конкурентов.

— Что вы, нам такие подробности сообщают — никакой конкурент такого знать не может, — уверяет он. – Точно указывают адрес, время, кто должен быть на месте.

Нынешнюю ситуацию при трудоустройстве в Латвии в целом г-н Вирза характеризует категорично: «вседозволенность и правовой нигилизм».

— Работодатели закон не уважают в принципе, думают, как его обойти.  Отчего же потом удивляются, почему все уехали за границу и проблема с квалифицированными кадрами? А на что можно рассчитывать, если наниматели думают только о том, как бы рабочим не заплатить, а в случае прихода трудового инспектора – заставляют их прятаться в погребе? Это же просто абсурд: мы защищаем права рабочих, добиваемся, чтобы у них были нормальные условия труда ( перерыв на обед, отпуск и т.д.), а работодатель их учит:  если придет инспектор, я свистну в свисток, прячься в погребе или на чердаке...

«Фирмы-фениксы» и Positivus — нарушитель

В этом году существенно выросло количество наказанных за нелегальное трудоустройство повторно.  Большинство из тех, кто бы наказан ранее, по словам г-на Вирзы, об улучшении ситуации и не думают:

— Они же штрафы не платят. Обжалуют решения инспекции, игнорируют наши вызовы, судятся.

Один самых ярких примеров: музыкальный фестиваль Positivus.

— В прошлом году организаторы объявили, что нанимают добровольцев для помощи при проведении мероприятия. Однако эта организация – коммерческая, закон не позволяет ей нанимать волонтеров. За это организаторы были оштрафованы на 3000 латов. Но что мы видим в этом году? Снова они в интернете размещают  объявления о наборе волонтеров, в том числе, несовершеннолетних. Я же говорю, закон наши предприниматели вообще не уважают. Один раз их накажешь, второй... В тюрьму, что ли, сажать? Нет, есть, конечно, и честные бизнесмены, но, кажется, они уже в меньшинстве.

В сфере госзакупок Трудовая инспекция отмечает и такую тенденцию: строительные фирмы все активнее прибегают к найму нелегалов. Это существенно уменьшает цену работы, повышая конкурентоспособность в рамках конкурса. Вот только, если претендент был пойман на трудоустройстве нелегалов, он выбывает из соревнований и  не может участвовать в других конкурсах.

— Что они делают? Банкротят фирму, меняют название и снова участвуют в конкурсах  — с теми же рабочими, без договоров, — говорит г-н Вирза.

По примерным подсчетам, количество таких «фирм-фениксов», участвующих в госзакупках – 45%.

Штрафуют — больше

Стоит отметить, что в начале этого года увеличился и объём взимаемых административных штрафов. ГТИ в целом собрашал штрафов на 341 635 латов, что также вдвое выше прошлогоднего показателя. Что интересно, участились и случаи повторных нарушений одними и теми же людьми. Не отстают от них и предприятия – 11 фирм вновь попались на том, что трудоустроили работников неофициально. Но если на первый раз предприятие может отделаться достаточно скромной суммой штрафа – от 750 латов, то пойманные во второй раз нарушители могут лишиться суммы от 5000 до 10 000 латов.

Для справки

Сообщить о незаконных действиях работодателя или работника в плане трудоустройства можно напрямую в ГТИ, написав письмо на адрес их электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Также есть возможность связаться с сотрудниками ГТИ через их сайт — www.vdi.gov.lv

Подобным образом трудовым иснпекторам стало известно о 238 случаях нелегального трудоустройства, ещё 286 сообщений они получили по анонимному телефону.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вилнис-СССР 13 Июля 2011 00:13

    ман ир похуй ,ман ир справка.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии