в субботу, 1 февраля, в Ленджской волости Резекненского края пропал Андрей Кузнецов (2023 года рождения).
Государственная полиция получила информацию о пропавшем ребенке около 5 часов вечера, после чего Северо-Латгальское отделение Управления госполиции Латгальского края немедленно начало поисковые работы. Привлекли и коллег из других ведомств с несколькими дронами, кинолога со служебной собакой. Поучаствовал в поиске и вертолет Госпогранохраны. Были обследованы несколько водоемов и большая прилегающая территория.
В 21.40 двухлетний мальчик был найден сотрудником Госполиции без сознания возле железнодорожных путей в более чем в километре от дома. Спасти жизнь ребенку не удалось: он после длительных реанимационных мероприятий.
Госполиция задержала двух человек, которые в настоящее время находятся под стражей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Судя по всему, ребенок оставленный без присмотра, вышел погулять и замерз. Однако расследование, которое должно установить все детали, продолжается.
Полиция отмечает, что дело возбуждено по статье 141(21) Уголовного закона — за умышленное оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и не способного спастись вследствие малолетства, возраста, болезни или собственной недееспособности, если виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему и был обязан заботиться о нем, либо сам поставил его в опасное для жизни положение, если неоказание помощи повлекло смерть или другие тяжкие последствия.
Скорая: шансов спасти не было
В свою очередь представитель Службы скорой медицинской помощи (NMPD) Арита Фреймане рассказала что состояние мальчика было безнадежным.
Служба получила вызов в 21:27 и немедленно направила на место происшествия две бригады врачей.
Пока медики направлялись на место происшествия, ребенку была оказана первая помощь, а сотрудники полиции провели реанимационные процедуры. В этом им помогал диспетчер службы 113, который дал рекомендации о дальнейших действиях.
Через 14 минут прибыла первая бригада врачей и продолжила реанимационные мероприятия, которые продлились 40 минут.
Представитель NMPD заявила, что спасти ребенка было невозможно, поскольку двухлетний ребенок слишком много времени провел на холоде, без обуви и в неподходящей одежде. К тому же в этом районе весь день шел снег.
Версии и поиски виноватых
Первый же вопрос, который приходит в голову: как же маленький мальчик в одних колготках, без обуви мог уйти из дома?
По одной из версий: родные мальчика в этот момент могли быть пьяными. Один из соседей заявил журналистам, что мать и бабушка мальчика были в состоянии сильного алкогольного опьянения и не искали ребенка самостоятельно.
Но есть и другое объяснение: взрослые могли попросту не до конца закрыть входную дверь.
За остальными детьми этой семьи присматривает отец, - пояснила председатель Резекненского сиротского суда Татьяна Судник. По ее словам, ранее семья не находилась в поле зрения сиротского суда.
Она не стала уточнять, сколько детей еще в семье, но в Сиротском суде уверены, что отец может позаботиться о детях.
Сейчас семье, в том числе детям, оказывается психологическая поддержка.