20 Апреля 2024 19:06
Новости
  17:00    25.1.2023

Трагедия в Золитуде: снова виновен только инженер; стороны готовы к кассации (1)

Трагедия в Золитуде: снова виновен только инженер; стороны готовы к кассации <span class="comment-count">(1)</span>
Рассмотрев уголовное дело о трагедии в Золитуде во второй инстанции, 24 января Рижский окружной суд признал инженера-строителя Ивара Сергетса виновным и приговорил его к шести годам и шести месяцам лишения свободы без права занимать должности в течение пяти лет. Его приговор увеличился на полгода по сравнению с приговором суда 1-й инстанции. Кроме того, суды обеих инстанций постановили взыскать с Сергется моральную компенсацию в пользу потерпевших в размере 5,5 млн евро. Все остальные обвиняемые снова были оправданы.

Этот приговор снова вызвал большое возмущение у родственников и близких погибших - ведь получается, что все, кто должен был обеспечить качество и безопасность строительства, оказались не при чем.

Напомним, в этом году, 21-го ноября, исполнится десять лет с момента обрушения магазина Максима в Золитуде на ул. Приедайнес. В результате обрушения крыши 21 ноября 2013 года тогда погибли 54 человека - в торговом зале было много людей, которых не эвакуировали, хотя в здании до этого несколько раз срабатывала сигнализация. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, завалив людей. Позднее, во время спасательных работ, случилось второе обрушение.

Эта катастрофа стала одной из самых тяжелых в истории Латвии в мирное время: погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

"Остальные не могли предотвратить обрушения"

Ивета Виганте, ведущая судья по этому уголовному делу, пояснила журналистам после процесса:

- В этом деле в первую очередь нужно было установить, по какой причине рухнуло здание. Это было выяснено — неправильно рассчитанная нагрузка конструкции крыши, которую делал Ивар Сергетс.


Можно ли это было установить, не проводя перерасчёт нагрузки, и накладывали ли нормативные акты на остальных обвиняемых такую обязанность? По мнению суда — нет.

Суд также отменил частные определения предыдущего суда и принял четыре новых. В частности, обвинил прокуроров в приобщении к уголовному делу ряда доказательств, которые впоследствии не были использованы, что привело к затягиванию процесса.

Полный текст решения суда будет доступен через две недели — 7 февраля. После этого он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде.

Стороны готовы к 3-му раунду

Адвокат Сергетса Артур Звейсалниекс уже заявил, что кассация будет:

- Из сокращённого решения мы видим, что осталось в силе, по сути, то, что уже было. Очевидно, в трагедии в этом мире виноват только один человек! Скорее всего, будем обжаловать, потому что мнение клиента не изменилось. Поэтому будем ждать полный текст и будем готовить кассацию».

Адвокат потерпевших Евгения Тверьяновича-Боре заявила:

«Учитывая то, какой огромный и объёмный процесс строительства, и на каждом этапе необходимо определённое количество ответственности каждого из участников процесса... Поэтому признание виновным только одного лица, по мнению потерпевших, не является справедливым решением. Также потерпевшие недовольны решением суда в отношении назначенных компенсаций. Особенно учитывая подход суда, который дублирует подход суда первой инстанции — о том, что компенсации назначены семьям погибших в размере 100 тысяч евро на семью и делятся на всех членов семьи».

Тверьяновича-Боре также выразила разочарование, что фактически все суммы компенсаций остались такими же, как и в первой инстанции, и это не кажется справедливым.

- Например, детям, потерявшим родителей в одной семье - 30 000 евро, а в другом при таких же условиях - 50 000 евро. Пострадавшим это не было понятно уже по приговору первой инстанции, и это не кажется справедливым урегулированием. Печально то, что отклонены компенсации семьям погибших спасателей", - подчеркнул адвокат.

Будут ли опротестовывать приговор прокуроры станет ясно после ознакомления с его полным текстом.

Что решил суд 2-й инстанции

24 января Рижский окружной суд огласил свое решение.

Суд признал инженера-строителя Ивара Сергетса виновным, приговорив его к лишению свободы на 6 лет и 6 месяцев и взысканию компенсации причиненного ущерба (суд первой инстанции признал его виновным и приговорил к лишению свободы на 6 лет).

Архитектор Андрей Калинка оправдан судом (суд 1-й инстанции его также оправдал).

Прораб Мартиньш Драудиньш оправдан судом (суд 1-й инстанции его также оправдал).

Проводивший строительную экспертизу проекта магазина Андрис Гулбис оправдан судом (суд 1-й инстанции его также оправдал).

Станислав Кумпиньш, руководитель строительства компании Re&Re оправдан судом (суд 1-й инстанции его также оправдал).

Бывший эксперт отдела строительного надзора Марика Трейя оправдана судом (суд 1-й инстанции ее также оправдал).

Заместитель начальника строительной инспекции Айя Мельникова оправдана судом (суд 1-й инстанции ее также оправдал).

Сотрудник Maxima Latvija Инна Шуваева оправдана судом (суд 1-й инстанции ее также оправдал).

 

Бывший заместитель начальника Рижской городской строительной инспекции Янис Балодис оправдан судом (суд 1-й инстанции также его оправдал).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Позор 25 Января 2023 20:28

    Позорище!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии