25 Апреля 2024 16:24
Новости
  20:24    11.7.2011

Расследование: аварийные выходы на «Булгарии» были заварены (2)

«Двери, через которые гибнущие люди могли бы спастись и вырваться на палубу судна, были заварены или заперты», — рассказали Life News выжившие участники трагедии, разыгравшейся вчера в двух километрах от берега в Куйбышевском водохранилище. За три минуты теплоход «Булгария» затонул полностью.

Пока известно наверняка о 79 спасенных пассажирах и  9 погибших. Отсутствует информация о почти сотне пассажиров.

«Титаник» в реале

Появились первые результаты неофициальных расследований гибели теплохода «Булгария» на Волге. По словам очевидцев, ситуацию пытаются реконструировать очевидцы.

— Когда судно резко дернулось, а потом стало крениться, многих пассажиров объяла паника, они побежали, попытались вырваться на палубу, чтобы спрыгнуть в реку, — рассказывает 24-летний спасенный Руслан, — но они были заперты!

Один аварийный выход был заварен, другой — заперт. Бегущие люди наткнулись на непреодолимое препятствие — закрытые двери. Хлынувшая в помещения вода смывала все на своем пути.

Люди попытались укрыться в каютах, надеясь, что хоть там может остаться спасительный воздух, однако мощнейшее давление воды выбивало иллюминаторы.

В итоге в музыкальном салоне оказалось заперто около 50 детей. Их всех туда собрали всего за 15 минут до катастрофы для того, чтобы дать взрослым провести спокойно время.

Когда волна ударила в борт, многие ребята попадали на пол, судно накренилось.

Один из аниматоров, находившийся в комнате, велел малышам оставаться на своих местах и отправился выяснять, что же происходит.

До последнего момента не было очевидным, что судно тонет, в это просто не верилось. Такое бывает в фильмах, книгах, но не в реальной жизни! — восклицает Руслан.

Шесть причин, погубивших «Булгарию»

«Известия» также выдвигают несколько причин, основываясь на мнениях экспертов и словах очевидцев трагедии.

— Неисправность силовой установки

Следователи выяснили, что еще в Казани на судне обнаружилась неисправность главного левого двигателя, однако теплоход все равно вышел в рейс. Из-за этого значительно упали мощность и скорость, но самое главное — ухудшилась управляемость при маневрировании.

— Нарушения правил эксплуатации

Установлено, что 10 июля, когда корабль возвращался из Болгара в Казань, у него имелся правый крен. Это, по мнению экспертов, было следствием неосвобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке. Крен значительно ухудшил остойчивость, особенно в шторм.

— Сильный шквал

Штормовое предупреждение не объявлялось (скорость ветра ожидалась до 18 м/с). Однако из показаний членов команды следует, что в момент маневра, приведшего к катастрофе, погодные условия резко ухудшились, разразилась гроза, подул шквалистый ветер.  Его порыв ударил в развернутое бортом судно.

— Открытые иллюминаторы

В штормовую погоду их положено задраить, но команда этого не сделала (при отсутствии кондиционеров в помещениях стало бы слишком душно), и вода при крене стала быстро заливать каюты. Теплоход затонул всего за три минуты.

— Роковая ошибка в управлении

Поворот на главный судовой ход был осуществлен слишком круто, не были учтены сложные погодные условия и техническое состояние теплохода. Судно затонуло на глубине около 18 метров в 2560 метрах от правого берега реки Волга.

— Перегруженность судна

Пассажиров на теплоходе было больше, чем положено. Не исключено, что, прячась от дождя и ветра, большинство пассажиров столпились на правом борту, ухудшив и без того плохую остойчивость «Булгарии».

Официальные итоги

 

Следователи провели выемки документов и допросы представителей руководства субарендатора судна — компании  «АргоРечТур», владельца судна — «Камское речное пароходство», а также арендатора судна — фирмы «Бриз». Казанским следственным отделом на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом»).

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • LbIBON 11 Июля 2011 22:13

    во всём виновата скупость хозяйки которая сядет, а людей не вернешь....Жалко детей, которые ни в чем не виноваты...

  • ХАРОН В РД 11 Июля 2011 23:11

    в Риге либо дайте послабления по налогам владельцам подобных развалюх , ЛИБО ЗАКРОЙТЕ ЭТОТ БИЗНЕС , в Риге если провести досмотр ни одно судно не будет соответствовать требованиям безопасности ибо этот бизнес давно не выггоден и приносит лишь убытки и слабое выживание в сезон Ведь у нас уже было подобное ,пожилые помнят .....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии