5 Апреля 2025 19:33
Новости
  10:04    2.4.2020

Торговцы против закрытия и обязательных дезинфекторов: "Магазин — не источник заразы"

Торговцы против закрытия и обязательных дезинфекторов: "Магазин — не источник заразы"
pixabay.com
Государство не должно принимать решения, которые могут поспособствовать банкротству малых предприятий. Об этом в эфире радио Baltkom заявил глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, пишет mixnews.lv
По его словам, Латвийская ассоциация торговцев призвала предприятия оценить свои возможности и решить, стоит им закрываться или продолжать работать в кризисное время. 

«Мы призвали все предприятия нашей отрасли подумать, готовы ли они продолжить работу после кризиса или в тех местах, где они сейчас работают, и исходя из этого решить, закрыться им или постараться выжить в эти трудные времена ограничений. На сегодняшний день мы считаем, что государство должно более быстро решать бюрократические вопросы для поддержи малых предприятий, и что государство не должно принимать решения, которые способствуют банкротству малых предприятий», – сказал он.

Данусевич также рассказал, что не считает справедливым решение обязать торговые предприятия предоставлять посетителям средства дезинфекции.

«Ну, например, одно из решений, которые приняло Министерство земледелия: во всех торговых предприятиях должны быть доступны средства для дезинфекции. Во-первых, оно сейчас вообще труднодоступно, а во-вторых, цены на него довольно высокие и малые предприятия вряд ли смогут постоянно пополнять запас дезинфекционного средства. Мы считаем, что безопасность – это дело каждого человека. Ты же постоянно сталкиваешься с разными предметами, и то, что магазин предлагает – это дополнительно, согласно возможностям магазина. То ли одноразовую перчаточку, то ли, если есть, дезинфицирующее средство, то ли какой-то другой вариант, но это не является обязательным, потому что каждый сам должен думать о себе. Магазин не является источником заразы. Это в больницах такие требования могут быть или в других местах оказания помощи», – сказал он.

Напомним, ранее правительство решило, что на пособия за простой в связи с распространением заболевания COVID-19 смогут претендовать работники всех отраслей.

На поддержку смогут претендовать предприятия, чьи доходы от хозяйственной деятельности в марте или апреле 2020 упали по крайней мере на 30% по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Европол: новые тенденции по экстази; действует "обратный кокаиновый маршрут"

    Преступные группировки в Европе адаптируют и расширяют производство MDMA, совершенствуют методы торговли и расширяют свое присутствие в новых странах и регионах. Это некоторые из вопросов, которые исследуются в новом анализе — "EU Drug Market: MDMA" — опубликованном Европолом и Европейским агентством по наркотикам (EUDA).
  • Бесплатно: где и когда можно сдать старые шины

    Чтобы "лысые" покрышки годами не пылились в гараже, и не попадали на стихийные свалки, с 7-го по 30 апреля жителям Латвии предлагается бесплатно - и в неограниченном количестве, в ходе специальной акции их сдать на переработку, - сообщил Янис Лапса, представитель объединения ответственных производителей «Зеленый пояс».
  • Убийство на охоте: генерала приговорили к тюремному сроку (1)

    Рижский районный суд признал бывшего начальника Рижского регионального управления Государственной полиции генерала Юриса Шулте виновным в убийстве человека во время охоты.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии