25 Апреля 2024 20:59
Новости
  13:55    21.7.2010

Взрыв ГЭС: охрану перебили, энергетиков пытали (5)

Сегодня утром в машинном зале Баксанской ГЭС в России, куда утром 21 июля проникла группа преступников, сработали четыре взрывных устройства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственное управление СКП РФ по Кабардино-Балкарии.

Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы республики, последний, четвертый взрыв на станции произошел во время разминирования, но его последствия незначительны.

«Это люди Абдуллаха»

Оперативники ФСБ установили предполагаемого организатора теракта на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии: это один из главарей боевиков, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в одной из российских силовых структур. «На данный момент удалось установить исполнителей теракта, которые входят в бандформирование, возглавляемое одним из известных боевиков», — пояснил представитель спецслужб. Конкретных фамилий он, однако, не назвал.

Впрочем, СМИ уже выяснили, как зовут предполагаемого организатора теракта. Вероятно, захват электростанции устроили люди так называемого амира Абдуллаха, лидера кабардино-балкарских боевиков, утверждает Life News. Сейчас принимаются все меры по розыску и задержанию бандитов. «В случае оказания сопротивления при задержании они будут уничтожены», — отмечают силовики.

По информации спецслужб, амиром (главой) бандподполья Абдуллах был назначен всего несколько месяцев назад, после ликвидации силовиками действующего лидера Анзора Астемирова. Буквально сразу после «назначения» нового амира в Кабардино-Балкарии резко возросло количество преступлений против сотрудников правоохранительных органов, терактов и преступлений экстремистской направленности. По версии силовиков, это может быть связано с тем, что Абдуллах стремится наработать себе авторитет среди бандитов.

Именно по его приказу весной этого года был взорван ипподром в Нальчике, когда погиб 104-летний ветеран. И именно кандидатуру Абдуллаха спецслужбы рассматривают как основного заказчика и организатора подрыва Баксанской ГЭС.

Как взрывали ГЭС

Ранним утром сегодня на Баксанской ГЭС прогремела серия взрывов. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), примерно в 5.00 утра по московскому времени несколько вооруженных боевиков ворвались на электростанцию. Расстреляв двух сотрудников вневедомственной охраны и овладев их оружием, нападавшие проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись.

По неофициальным данным, террористы связали схваченных сотрудников станции скотчем и подвергли пыткам — их резали ножом и избивали прикладами. В результате персонал сообщил бандитам, где находятся гидроагрегаты и выключатели открытых распределительных устройств (ОРУ), служащие для приема и распределения электроэнергии.

В 5.20 и в 6.00 утра в результате взрывов на ГЭС из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование. В машинном зале произошло возгорание. В 6.15 работа станции была приостановлена.

Часть оборудования машинного зала Баксанской ГЭС, на которой утром в среду произошел теракт, серьезно повреждена, признала пресс-служба ОАО «РусГидро» по итогам предварительного осмотра станции. Для оценки ущерба на месте руководство «РусГидро» в среду вылетит на площадку станции. В ближайшее время будет составлен укрупненный график восстановительных работ. В настоящее время усилена охрана всех предприятий «РусГидро», особенно гидроэлектростанций, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, отмечается в сообщении.

Вместе с тем в НАКе отмечают, что чрезвычайное происшествие не привело к ограничению энергоснабжения потребителей и социально значимых объектов в Кабардино-Балкарии, которое осуществляется по замещаемым каналам. «К настоящему времени круг подозреваемых (в нападении на ГЭС) определен», — сообщает НАК.

Официально произошедшее терактом пока не объявлено, однако эта версия считается основной. После взрывов компания «РусГидро» усилила охрану на всех гидроэлектростанциях на юге России.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • zeus 21 Июля 2010 15:20

    Наверняка местные жители просто не довольны подобной махиной.

  • вася 21 Июля 2010 16:44

    это билан обожрался коксу и взорвал ГЭС!а дело было так...как извесно билан родон с кабардино-байкарии и он собрался дать концерт на родине...а кабардины на столько бедные что у них даже футбольного поля нет где дима мог хотябы хоть как то выступить вот дима и предложил выступить на ГЭС...но президент республики категорически отказал диме выступать на гэсе так как он своей гомосятиной заразит нормальных мужиков с завода гэса!!!ну билан разобиделся заказал у лужкова по почте грамм кокса а путин ему посылкой прислал кг тротила...ну вот билан и раздухарился от обиды!!!

  • Евгений 21 Июля 2010 17:02

    Вообще тревожно. Возможно боевики на данный момент просто проверяли систему безопасности ГЭС. А в скором времени возможно устроят мощный взрыв возле одной из ГЭС.

  • ! 21 Июля 2010 18:05

    на фото совсем не та станция!

  • 123 21 Июля 2010 22:02

    Всё происходящее в республике наводит на мысль, что никому ничего не нужно. Бандиты творят что хотят, а власть бездействует. Люди безвинные, которые стоят на защите государства погибают.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (51)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии