25 Апреля 2024 21:04
Новости
  19:19    19.7.2015

Теневого хозяина Анапы проверяют в связи с "заказом" бизнесмена во Франции

Сергей Зиринов
Сергей Зиринов
Экс-депутату Сергею Зиринову вменяют участие в подготовке к убийству предпринимателя Рубена Назаряна, который проживает во Франции. Как сообщает "Коммерсантъ", именно для этого был перевезен и спрятан в пригороде города Жьен в тайнике в контейнере с машинным маслом пистолет бесшумный ПБ (заводской индекс 6П9), оснащенный съемным глушителем.
Рейдерство с убийствами

Северо-Кавказский окружной военный суд уже удовлетворил ходатайство бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края от "Единой России" Сергея Зиринова, считавшегося теневым хозяином Анапы, о рассмотрении его уголовного дела с участием присяжных. Зиринову инкриминируется организация серии заказных убийств в городе-курорте. Однако расследование его деятельности продолжается — в частности, как стало известно "Коммерсанту", следствие проверяет информацию о подготовке им убийства во Франции.

По версии следствия, участники группировки, созданной депутатом, в 2002 году совершили убийства гендиректора ЗАО "Санаторий "Малая бухта"" Виктора Садовничьего и его жены, в 2004 году — директора магазина "Товары для детей" Салмана Набиева, а в 2013 году покушались на заместителя атамана местного казачьего общества Николая Нестеренко, застрелив при этом его водителя Виктора Жука. Исполнителем преступлений являлся бывший офицер ОМОНа Дмитрий Сапожников, который, учитывая сотрудничество со следствием, получил 16 лет заключения. Кроме того, в розыске находится бывший начальник угрозыска Анапы Игорь Нехаенко, предоставивший участникам банды информацию на Нестеренко, использованную при подготовке покушения на него. По версии следствия, преступления совершались для того, чтобы захватить объекты, принадлежавшие потерпевшим. На заматамана, в свою очередь, покушались, поскольку он пытался противостоять захватам.

Суд, удовлетворив ходатайства обвиняемых, назначил рассмотрение их дела с участием присяжных. Кроме того, был удовлетворен запрос прокуратуры о продлении всем обвиняемым арестов на три месяца — до 2 ноября.

Перед судом помимо Сергея Зиринова предстали экс-помощник председателя суда Ставропольского края Евгений Александрович, а также предприниматели Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастас Тильгеров. В зависимости от роли каждого из них они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. "а, е, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Адвокат о "французском" пистолете: "Это не то оружие"

При этом Владимир Маркин сообщил, что следствием проверяется информация о причастности участников банды к совершению других преступлений. По данным источников, среди прочего речь идет о подготовке к убийству предпринимателя Рубена Назаряна, который проживает во Франции. Исполнитель Сапожников сообщил следствию, что именно для этого участниками ОПГ в 2012 году был перевезен во Францию и спрятан в пригороде города Жьен в тайнике в контейнере с машинным маслом пистолет бесшумный ПБ (заводской индекс 6П9), оснащенный съемным глушителем. Из этого пистолета, переданного затем Францией российскому следствию, были застрелены все жертвы банды. Отметим, что, по версии следствия, тела двух жертв киллерам помог вывезти из Анапы работник суда Александрович — он сопровождал машину, в которой находились тела, на служебном автомобиле и в случае ее остановки помог бы избежать досмотра.

Рубена Назаряна участники банды, по информации, которую проверяет следствие, могли приговорить, посчитав, что он был причастен к убийству в Анапе в 1997 году Николая Испиряна, родного дяди Сергея Зиринова.

В свою очередь адвокат последнего Анна Ставицкая сообщила, что ее подзащитного и его сообщников не допрашивали по этому эпизоду. Что касается обнаруженного во Франции пистолета, то адвокат Ставицкая и ее коллеги намерены доказать, что это не то оружие, из которого были совершены преступления, вменяемые в вину банде экс-депутата.

Источник: crimerussia.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (51)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии