19 Марта 2024 11:21
Новости
  15:03    20.1.2021

Техосмотр станет частным, но под надзором ДБДД

Техосмотр станет частным, но под надзором ДБДД
csdd.lv
В ближайшие годы Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) перестанет проводить технические осмотры автомобилей и будет покупать эту услугу у сторонних коммерческих предприятий. Инициированная Министерством сообщения реформа начнется уже в этом году, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».
Решение о передаче функции технического осмотра частным компаниям правительство Латвии с подачи Минсообщения утвердило в августе 2020 года. Сейчас государственная Дирекция безопасности дорожного движения участвует в капитале всех предприятий, которые оказывают в Латвии услуги техосмотра автомобилей. Открытие рынка услуг техосмотра означает, что CSDD должна выйти из состава участников этих фирм, рассказал директор департамента автомобильного движения
Минсообщения Таливалдис Вецтиранс:

«Этот процесс уже начат, и первый шаг — избавление от акций четырех предприятий, и чтобы равноправно потом провести конкурс на закупку технического контроля, который входит в процесс техосмотра, надо эти акции продать. Если это будет до 1 сентября этого года, тогда CSDD объявит эту закупку, конкурс на право проводить технический контроль на 31 станции ТО легковых автомобилей и 14 станциях для грузовых машин». 

Вецтиранс подчеркнул, что организация и надзор за техосмотром останутся в ведении CSDD. То, какие предприятия получат право непосредственно проверять состояние машин, будет определяться в рамках открытого конкурса и открытого закупочного процесса. На вопрос о возможных ценовых изменениях услуги Вецтиранс ответил так:

«Когда изучали процесс, конечно, была надежда, что услуга станет дешевле. Потому что это будет частный сектор — он и сейчас частный, но тогда будет конкуренция. Главное, надо пояснить, что сам техосмотр как был, так и останется государственной задачей. И эту государственную задачу мы делегировали CSDD, но в этом процессе есть и технический контроль. И только его коснется конкурс. Остальное — регистрация, налоги — останется в руках государства».

Открытие рынка техосмотра автомобилей по просьбе радиостанции прокомментировал и Юрис Звирбулис, глава Латвийского автомотообщества и член Совета по безопасности дорожного движения:

«Думаю, это очень положительное решение, которое пришло, на мой взгляд, немного с опозданием: этот вопрос муссировался уже довольно долго в коридорах власти и сегодня наконец реализовался, принял какие-то конкретные очертания. Теперь, имея соответствующее оборудование и сертификацию, можно будет предлагать услуги техосмотра. Сама по себе это не сложная техническая процедура».

Юрис Звирбулис также указал и на проблемы, которые может повлечь за собой открытие рынка техосмотра автомобилей:

«Первый вопрос — скручивание одометра. В принципе, это всеевропейская проблема, с ней каждое государство борется с переменным успехом, в Латвии пока реальных шагов не видно. И второе — это то, что перепрограммируют сажевые фильтры на дизельных машинах, и это тоже пока аппаратура не улавливает, и пока это открытый вопрос. Остальное — это хорошо известные технические вопросы. И естественно, самый главный вопрос был, как горячая картошка: это прохождение ТО по-братски, по-приятельски, опасение, что будут прикрываться глаза на конкретные проблемы».

Но всё это решаемо, считает глава Автомотообщества. Важно выстроить систему из тех поставщиков услуги, которым доверяют, и участники рынка будут своей репутацией дорожить. Вместе с тем Юрис Звирбулис не прогнозирует значительного роста стоимости услуги техосмотра после открытия рынка:

«Думаю, сумма не увеличится. Но, конечно, теперь каждый коммерсант сможет устанавливать свою цену и потребитель сможет решать, ехать ли ему, где дешевле, или туда, куда ему удобнее, или туда, где ему предлагают какие-то дополнительные услуги».

Новые правила прохождения техосмотра автомобилей должны вступить в силу с 1 января 2023 года.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии