29 Марта 2024 18:49
Новости
  11:12    29.5.2023

Техосмотр: проверки будут реже, но цены - выше

Техосмотр: проверки будут реже, но цены - выше
csdd.lv
В Латвии технический осмотр новых автомобилей проводится чаще, чем где-либо в Европе, а значит, и стоит дороже.
В первый раз после регистрации легковые автомобили (в том числе мотоциклы) должны пройти его через два года, грузовые, коммерческие автомобили и автобусы - через год. В настоящее время Сейм рассматривает поправки к закону, которые предусматривают изменение периодичности проверок. Планируется и корректировка цен: они будут повышены для всех категорий транспорта, особенно для грузовиков, пишет Diena. 

В настоящее время технический контроль автотранспорта доступен на 33 станциях техосмотра - услуги там оказывают компании, выигравшие организованные Дирекцией безопасности дорожного движения госзакупки. И Совет по конкуренции, и Государственный контроль неоднократно указывали на недостатки конкурса по оказанию этих услуг, так как в нем обычно участвует лишь один претендент (кроме одного конкурса, на который было подано два заявления). Выигрывают одни и те же. Поэтому в будущем следует увеличить количество претендентов и обеспечить, чтобы любая аккредитованная компания имела право осуществлять технический контроль.

Это положительно сказалось бы на цене услуг, которая в настоящее время определяется в условиях монополии, то есть коммерсанты практически не подвержены влиянию свободного рынка. Хотя больших отличий в ценнике по сравнению с Эстонией и Литвой нет, но с учетом частоты техосмотров они все же достаточно значительны. Скайдрите Абрама ("Прогрессивные") отметила, что цена разового осмотра - не единственный показатель: нужно учитывать, сколько мы платим за автомобиль в течение его срока службы. Европейская директива позволяет проводить техосмотр новых автомобилей в среднем через четыре года с момента регистрации, а затем раз в два года. Более интенсивно контролируют техническое состояние автомобилей лишь две страны - Латвия и Хорватия.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии