28 Марта 2024 16:08
Новости
  14:20    22.3.2022

Техосмотр полностью ушел в частные руки: скоро тендеры

Техосмотр полностью ушел в частные руки: скоро тендеры
csdd.lv
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) вышла из состава всех предприятий, которые оказывают услуги государственного техосмотра автомобилей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Таким образом выполняется начатая еще в прошлом году реформа, предполагающая либерализацию рынка и передачу функции техосмотра в руки частных коммерческий компаний.
Впрочем, пока существенных изменений не произошло: услугу предоставляют те же фирмы, что и раньше. Новые же игроки смогут зайти на рынок после очередного конкурса, назначенного на этот год.

Существовавшая в Латвии многие годы модель по оказанию услуг государственного техосмотра не отвечала принципам нейтральности — к такому заключению в 2018 году пришел Совет по конкуренции. Это означало, что ДБДД следует полностью передать функцию техосмотра частным компаниям и выйти из их состава. В марте этого года дирекция эти предписания выполнила, рассказал член ее правления Айвар Аксенок: 

«До этого года техосмотр проводили компании, которые были совместными, их доли принадлежали ДБДД и частным инвесторам, в том числе зарубежным. Нам было указано, что это неправильно, когда мы сами и контролируем работу, и состоим в этих предприятиях как совладельцы. Поэтому было принято решение продать доли предприятий, принадлежащие ДБДД, и в прошлом году был организован аукцион. Интереса большого к покупке этих долей не было, и в конце концов они были предложены остальным совладельцам этих предприятий, и таким образом они были проданы, и ДБДД ими больше не владеет».

Пока услуги государственного техосмотра транспортных средств оказывают прежние предприятия, однако уже скоро свои заявки смогут подавать и другие компании, говорит Айвар Аксенок:

«Нас ожидает конкурс, в соответствии с законом о публичных закупках. И все те предприятия, которые уже работают в этой сфере, и любое другое предприятие, латвийское или иностранное, сможет претендовать на право проведения техосмотра в Латвии. Там будет 33 отдельных части в разных регионах, и предприятия смогут претендовать на право оказывать эти услуги технического контроля».

Конкурс пройдет в этом году, объявят его ближе к середине года, прогнозирует Аксенок.

Ранее решение о передаче функции технического осмотра частным компаниям правительство Латвии утвердило по инициативе Министерства сообщения. Вот что по этому поводу ранее говорил представитель ведомства Таливалдис Вецтиранс:

«Конечно, была надежда, что услуга станет дешевле, поскольку появится конкуренция. Главное, нужно пояснить: сам техосмотр как был, так и есть государственная задача. И эту государственную задачу мы делегировали ДБДД, но в этом процессе есть технический контроль. И вот только эта часть передается на частный конкурс».

По словам Вецтиранса, всё остальное, регистрация, пошлины и т.д., останется в ведении дирекции.

Саму идею передачи техосмотра в частные «Домской площади» также комментировал глава Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис. Решение об открытии рынка он одобряет, однако указывает на потенциальные риски:

«Первый вопрос — это скручивание одометра! В принципе, это общеевропейская проблема, с которой каждое государство борется более или менее успешно. Но в Латвии пока таких реальных шагов особо не видно. И второе — что перепрограммируют сажевые фильтры на дизельных машинах, чего пока тоже аппаратура не улавливает и которые тоже пока остаются открытым вопросом. Остальные — это все хорошо известные технические вопросы.

Ну и, естественно, это был самый горячий вопрос, как горячая картошка: это прохождение техосмотра по-братски, по-приятельски или как это называется. Опасение, что будут прикрывать глаза на конкретные проблемы. Но я уверен, что это всё можно решить, и если будет верно построена правильная система тех, кому будут доверять проведение ТО, то они будут этим дорожить и вряд ли будут рисковать репутацией и, самое главное — жизнью и здоровьем своих сограждан».

В настоящее время функцию техосмотра обеспечивают четыре частных предприятия, имеющих лицензию от ДБДД. Сумма недавней сделки по продаже дирекцией своих долей капитала в трех этих компаниях составила почти 5,5 млн евро. В свою очередь, сделка с одним из предприятий признана несостоявшейся.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии