27 Апреля 2024 02:41
Новости
  17:01    2.6.2009

Татьяне Каргиной грозит еще один процесс (1)

Татьяне Каргиной грозит еще один криминальный процесс — по обвинению в злостной бездеятельности — за то, что она довела до неплатежеспособности компанию Imperius, сообщает Dienas bizness.

С заявлением в правоохранительные органы обратился бывший партнер экс-банкирши Андрейс Калейс, который считает, что именно бездействие Татьяны Каргиной довело их фирму до неплатежеспособности.

Заявление о неплатежеспособности Imperius подала компания Intols, которой фирма задолжала. Но в суде Татьяна Каргина как единственное должностное лицо Imperius не сделала ничего, чтобы защитить компанию. Поэтому суду ничего не оставалось, кроме  как объявить  фирму неплатежеспособной.

Андрейс Калейс уже посчитал свои убытки от этого бездействия — 1,5 млн. евро. Так как банк, скорее всего, заберет недвижимость фирмы, общая стоимость которой оценивается в 3,17 млн. латов, а Калейсу принадлежит половина...


Он обратился с заявлением с Экономическую полицию, которая процесс начала, но тут же и закрыла. Однако это решение Андрейс Калейс обжаловал. Так что сейчас решение принимает прокурор Александр Степанов.
 
Напомним, 9 июня экс-супруга экс-президента Parex banka Татьяна Каргина предстанет перед судом вместе со своей матерью Эльвирой Инюшовой. Дамам вменяется мошенничество в особо крупных размерах (речь идет о сумме в 1,5 млн. латовs) и подделка документов.

Фабула спора из-за долей фирмы Imperius, который перерос в уголовное дело, такова. Бизнесмен Андрей Калейс 2 года назад с матерью Каргиной создал ООО Imperius, в котором оба имели равные доли. Фирма занималась скупкой земли и ее перепродажей. Они приобрели потенциально супердоходную землю в Гарупе (приморская станция в направлении Саулкрасты). Появились и покупатели, готовые заплатить за участок порядка 4 млн. евро. А потом Калейс узнал, что без него прошли «собрания акционеров», и его доля с прибыли упала с 50% до 5. Остальное доставалось матери Каргиной Эльвире Инюшовой.

Позже, уже в ходе следствия, выяснилось: на «собрании акционеров» в офисе никого не было. В качестве свидетелей выступают охранники фирмы Parsla, которые подтверждают «наличие отсутствия» в то время указанных персон. 

Да и сам Андрейс Калейс говорит, что в указанный день приезжал в офис и никого там не застал — двери были закрыты, свет не горел. Но в любом случае, на подобное собрание его должны были вызвать повесткой. А он никаких повесток не получал.

Сама Татьяна Каргина на это отвечает просто: «Мошенники хотят мое имущество».


Оставить комментарий

Комментарии

  • Привет! 4 Июня 2009 20:08

    А где комменты???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии