20 Апреля 2024 02:13
Новости
  16:40    25.5.2015

Татьяна Каргина снова под судом: возможно, ее отправят за решетку (14)

Татьяна Каргина снова под судом: возможно, ее отправят за решетку <span class="comment-count">(14)</span>
vesti.lv
Осужденная за мошенничество Татьяна Каргина так и не заплатила штраф, к которому ее приговорил суд в качестве наказания, -- сообщил нам экс-партнер Татьяны Каргиной по ООО Imperius Андрейс Калейс. Сроки прошли, а деньги так и не были внесены. Поэтому 30 июля суд снова будет рассматривать "дело Каргиной". "Это вполне в ее стиле," -- комментирует кинутый бизнесмен.
Официальный же комментарий такой: действительно, 30 июля будет решаться вопрос о замене денежного штрафа на другое наказание, сообщила нам пресс-представитель суда Видземского предместья Риги Оксана Хвостова.

Что это означает практически: если до этого времени дама, которая не раз попадала в списки самых богатых женщин Латвии, неуплатить штраф государству (чуть больше 20 тыс. евро) , то вполне может оказаться за решеткой.

Напомним, речь в самом деле шла о крупном мошенничестве. 7 декабря 2006-го года в самый разгар строительного бума, молодой бизнесмен Андрейc Калейс с матерью Татьяны Каргиной Эльвирой Инюшовой создали ООО Imperius, в которой оба имели равные доли. Фирма занималась скупкой земли и ее перепродажей. Вскоре на эту фирму была приобретена потенциально супердоходная земля в Гарупе (приморская станция в направлении Саулкрасты). Появились и покупатели, готовые заплатить за участок порядка 4 млн евро.

Тут, понятно, сразу возникает вопрос: почему же дама из семьи известных банкиров (Татьяна Каргина на тот момент была супругой одного из основателей Parex-банка Валерия Каргина) взяла в партнеры начинающего, никому неизвестного парня?

Объяснения сторон по этому поводу разошлись:

По версии Татьяны Каргиной, вокруг нее всегда крутилось очень много молодежи, приятелей ее сыновей. И она старалась им помочь. В данном случае все оформлялось на ее деньги, мальчик ничего не внес, да и работал плохо. Его надо было увольнять;

Как говорит Калейс, он действительно привлек Татьяну Каргину в проект как инвестора. Но тоже вкладывал в компанию деньги, только в меньшей пропорции. Но кто-то же должен был и реально работать, документы оформлять, кредиты находить, искать покупателей! Однако в тот момент, когда все уже почти получилось, его решили попросту выкинуть из дела.

Так или иначе, но промежуточный финиш был таким: Калейс вдруг узнал, что без него прошли «собрания акционеров» и его доля в фирме упала с 50 до 5%. Остальное досталось матери Каргиной Эльвире Инюшовой. После этого он отправился с заявлением в полицию.

Позже, уже в ходе следствия, выяснилось: протокол о собрании акционеров был попросту подделан. На самом деле в офисе никакого собрания не было.

В ходе суда прокурор просил для Татьяны Каргиной 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с конфискацией имущества. К ее матери Эльвире Инюшовой прокурор был менее строг и требовал для нее 5 лет условно с конфискацией имущества.

Свою вину дамы отрицали, и суд первой инстанции обвиняемых полностью оправдал.

Но Верховный суд 25 мая 2013 года вынес обвинительный приговор. Дам признали виновными по статьям «мошенничество» и «подделка документов». Впрочем, сажать их в тюрьму, как этого требовал прокурор, суд не стал. В качестве наказания им был определен штраф и конфискация средств в банке.

По приговору Татьяна Каргина должна была заплатить 80 минимальных зарплат (16 000 латов), а её мать — 40 минималок (8000 латов). У них будут также конфискованы весьма значительные суммы на банковских счетах. В частности 337 516 долларов и 1 652 382 лата, арестованные в свое время еще в Parex-banka.


Оставить комментарий

Комментарии

  • ivar 28 Мая 2015 08:13

    Kaleisa,banali apzaga

  • Muzika 29 Мая 2015 08:08

    Tantukam jaasez

  • Kis 15 Ноября 2015 22:31

    Она ещё и другому человеку должна 1980.000€.

  • Ева 2 Августа 2023 20:04

    Я слышала, что Каргина Татьяна построила в этом году свой логистический центр, а в 2018 строит свой поселок. Календарь, канал - я не слышала. Но очень интересно. Татьяна молодец. смотрите тут https://geometria.ru/blogs/bs/660338

  • Читатель Facebook 2 Августа 2023 20:06

    Maximilian Kowalskis написал в Facebook буквально следующее: \"Ой, ну смешно, когда она рекламировала, что, мол, подавайте ваши проекты для инвестирования, отправили, ни ответа, ни привета, это уже говорит о серьёзности компании, потом написали ей на Ее странице в комментариях, комментарии удалила, вывод один латышская \"Властелина\" опять взялась за старое, привлекает деньги под видом инвестирования, только одно не учла дамочка, что лохов больше нету!!!а к Ее несчастью в интернете теперь информация разлетается быстро и хрен у неё что-то выйдет)))да кстати Ее подруга некая Оксана Перелома ( рижский skyway) так же занимается выманиванием денег у народа, так что судите сами , ваше окружение за вас говорит все!\"

  • Знаю лично 2 Августа 2023 20:07

    У нас в поликлинике не заплатила 7 евро. Стала орать. Потом прятаться. Полиция Эстонии должна обратить внимание на этот якобы семейный (члены семьи в бизнесе не участвуют) бизнес.

  • Знаю лично 2 Августа 2023 20:09

    Ответ для \"Знаю лично\" (или к Ирине): Ирина дала Т.К. юриста-афериста, который пил на квартире 160 квадратов наделал долгов. У иры любовник был Рязанский . Кинула пол Риги это Ирина - мерзопакасная тетка

  • Юрий Тарасюк 2 Августа 2023 20:11

    Это антисемейный бизнес. Вы не представдяете, как детям стыдно. У бывшего мужа, основателя банкп двое детей в новом и счастливом браке. А осужденная за аферу одиночка назвала бизнес семейным. Возьмите интервью по этому поводу у Рэма, который живет в Швейцарии (телефон отправляю в личку)

  • :) Ответ ,,Юрию Тарасюку’’ 2 Августа 2023 20:12

    Смешно читать. Как может быть семья из одного человека? Зачем Борю вмешала? Он же с ирой тебе только хоршего желал.

  • Жена 2 Августа 2023 20:14

    Как же история Сергея Шавлова?!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии