29 Марта 2024 18:47
Новости
  22:31    14.7.2009

Таможня: «Наркотики везут семьями — просто чтобы заплатить за свет»

Тревожная тенденция: в наркотрафик вовлекаются все новые и новые люди. За полгода количество уголовных дел, возбужденных по фактам контрабанды наркотиков, выросло в два раза.

Чем вызван этот тревожный тренд? Ситуацию комментирует исполняющий обязанности директора Криминального управления таможни Службы госдоходов Эрик Залениекс. «Работать наркокурьерами идут часто от безысходности — просто нет денег заплатить по счетам. А любая партия провезенных в Латвию наркотиков позволяет быстро заработать внушительную сумму.
Сын, отчим и метамфетамин
Для иллюстрации Залениекс приводит такой пример. Пару месяцев назад оперативники Криминального управления таможни задержали отчима с пасынком. Заняться контрабандой они решили на семейном совете. К этому моменту ситуация в доме была на пике напряженности — скопился долг за квартиру, за неуплату отключали свет, в холодильнике не было продуктов. Но трудности отчим с пасынком решили победить просто — провезти в Латвию метамфетамин.
— На продавцов наркотиков эта парочка вышла через знакомых в латвийском преступном мире. За деньги преступники-профи дали им координаты оптовика и сделали нужные рекомендации. В Литве парочка закупила 100 г метамфетамина и двинула в Латвию.
Но провезти наркотики отчиму с пасынком не удалось. Банально не хватило криминального опыта. Сотрудники Криминального управления таможни в ходе проверки заметили нервозность мужчин и устроили для легковушки, на которой они ехали, тотальную проверку. В итоге был обнаружен пакет с наркотиками.
Наркобизнес новичков
Впрочем, некоторые идут в наркотрафик не из-за какой-то особой нужды. Например, недавно таможенники задержали парочку молодых парней, которые просто решили разбогатеть.
— Бизнес-план задержанных был до банальности простым. Они взяли кредит, сели в машину и поехали в Амстердам.
Но в Голландии наших наркобизнесменов ждало жестокое разочарование. Купить крупную партию наркотиков — марихуану, метамфетамин или экстази им не удалось Это же практически нереально сделать без связей в преступном мире. Пришлось парням  довольствоваться мелкими партиями, на которых особо не заработаешь. В итоге, так и не реализовав свою бизнес-идею, они попали в поле зрения оперативников и были задержаны на мелком дилерстве.
Наркотрафик: основные направления  
Однако в основном контрабандой наркотиков в Латвии все-таки занимаются преступники-профессионалы. По словам г-на Залениекса, главное направление наркотрафика — Скандинавские страны.
— В Швецию, Финляндию и Норвегию везут в основном синтетические наркотики — амфетамин и экстази. Наши дельцы закупают этот товар в Литве и везут его в Латвию. У нас, может быть, остается какая-нибудь двадцатая часть партии. Остальные наркотики в легковушках и на рейсовых автобусах с помощью паромов доставляют в Скандинавию.
Обычно курьеры оборудуют довольно серьезные тайники. Например, в Вентспилсе наши сотрудники досматривали один микроавтобус, который на пароме должен был следовать в Скандинавию. Простучав потолок, оперативники заподозрили, что в нем оборудован тайник. Крышку срезали, и там оказался пакет с 300 г метамфетамина.
Совсем недавно наркокурьер попытался провезти партию наркотиков в обыкновенном катафалке похоронного бюро. Но на границе он засыпался на проверке документов. Его поведение показалось подозрительным, и оперативники, отбросив пиетет по отношению  к покойному, произвели досмотр кабины катафалка. И опять нашли пакет с белым порошком.
— Но некоторые дельцы ведут себя крайне нагло. Был недавно такой случай: трое ранее судимых криминалов везли почти 1 кг метамфетамина абсолютно открыто. Наркотик они положили в простой пакет и кинули в салоне себе под ноги. В итоге эту партию нашли всего через несколько минут после начала проверки автомобиля.
В аэропорту вас ждут Салли и Пепер
Еще одна характерная тенденция: в этом году наблюдается рост задержаний по контрабанде наркотиков в Рижском аэропорту. Через него летают и курьеры-профи, которые в основном везут гашиш, и простые туристы, которые прихватывают с собой в путешествие пару-тройку граммов марихуаны.
— Вообще, я никому бы не советовал везти какие-нибудь наркотики через наш аэропорт. Если вы возвращаетесь из Голландии, то курите там или лучше выбросите всю «травку». В противном случае при проходе границы вас атакуют наши собаки Салли и Пепер.
Господин Залениекс по-настоящему гордится работой своих четвероногих коллег.
— У нас были случаи, когда люди с наркотиками  летели через всю Европу и проходили контроль в разных аэропортах без проблем, и только наши собачки оказываются способны унюхать человека, который везет наркотики. Но не только! Они реагируют даже на тех граждан, которые принимали запрещенные препараты за несколько часов до вылета.
К героиновой атаке готовы
Недавние массовые передозировки героином в Москве, в которую прибыла партия наркотика высшей очистки, г-н Залениекс откомментировал следующим образом:
—  К контрабанде героина из России мы готовы, на этом рубеже работают опытные сотрудники и не менее чуткие собаки. Но практика показывает, что сейчас в основном героин приходит к нам из стран старой Европы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии