5 Мая 2026 23:16
Новости
  13:17    30.4.2014

Таксистские войны: продолжается битва за Привокзальную площадь (4)

Сегодня Административный районный суд вновь рассматривает жалобу таксиста Валерия Утянского о стоянке на Привокзальной площади. Ранее Утянскому удалось выиграть несколько раундов — суд выносил решение, в котором подтверждал право общего пользования стоянкой. Однако «красные» апеллируют к договоренностям с арендатором земли под стоянкой Linstow.

Пока борьба в самом разгаре. Проблема же заключается в том, что в Риге существует ряд клановых договоренностей по разделу стоянок. И борьба за «свои» стоянки ведется весьма ожесточенная — и в судах, и с помощью проколотых шин. (Достаточно вспомнить ЧП с министром Домбровским и депутатами).

Как идут суды

Истец — таксист Валерий Утянский — уже несколько лет ведет процессы в судах разных инстанций. Суть его исков: он протестует против того, что автостоянкой такси у Рижского центрального ж/д вокзала может пользоваться только «Рижский таксомоторный парк». Истец хочет, чтобы стоянка стала реально публичной и компания Linstow (арендатор земли под стоянкой) получила указание снять установленные автоматические шлагбаумы.

Одно из решений по этому вопросу: 2 августа 2013 года Административный районный суд в лице судьи Зарини вынес вердикт, в котором подтвердил свое же решение от 22 июля 2013 года — обеспечить доступ к привокзальной площади для всех машин. (см. документ — решение суда от 2 августа).

Правда истец просил о более конкретном решении. А именно: убрать шлагбаум. Но суд дал отсыл на решение от 22 июля, где было принято концептуальное решение — об общем пользовании стоянкой. (см. документ — решение суда от 22 июля)

Что существенно: после решения суда от 22 июля 2013 года знак «Только для автотранспорта «Рижского таксомоторного парка» исчез. Но на столбике над шлагбаумом появился новый знак: «Только с разрешениями SIA Linstow». (см. фото ниже).

Поэтому водителю снова пришлось обращаться к судье с просьбой более детально объяснить фирме Linstow, ход их дальнейших действий. Он надеялся, что судья постановит и необходимость убрать шлагбаум. Но судья Зариня это сделать отказалась. Она посчитала, что первое решение было исчерпывающим. То есть, распоряжений относительно шлагбаума не будет. Хотя из первого решения суда следует: до стоянки должны быть допущены все желающие, так как это публичное место. Даже если его продали или сдали в аренду, оно не перестает от этого быть менее публичным.

А теперь о том, почему решения Административного суда называются «временными решениями». Дело в том, что они принимались после решения Сената Верховного суда о публичности стоянок.

25 февраля Департамент административных дел Сената Верховного суда (ВС) констатировал нарушения правовых норм при оказании таксомоторных услуг на рынке Риги.

Сенат ВС рассматривал жалобу истца — того же Валерия Утянского — на судебное решение, которым было прекращено судопроизводство по заявлению об определении публичной таксомоторной стоянки на Привокзальной площади в Риге. Сенат ВС отменил решение Административного окружного суда и направил дело на новое рассмотрение в Административном районном суде.

При этом, Сенат обратил внимание Совета по конкуренции на то, что на рынок таксомоторных услуг в Риге был закрыт для отдельных предприятий таксомоторных услуг.

Что говорят «красные»

Коммерческий директор Рижского таксомоторного парка Анита Пакалниеце в разгар конфликта так прокомментировала нам ситуацию:

— В решении суда не сказано, что теперь на стоянке у Origo смогут стоять все подряд. Там лишь указано, что нужно убрать табличку «Только для автотранспорта «Рижского таксомоторного парка». Это Linstow уже сделал. Делу сопутствовала куча других решений, и во всех сказано, что права Утянского забрать и выпустить пассажиров не нарушаются. Но Linstow имеет право сдавать землю, кому он хочет.

Старый знак, который был у Origo:

Новый знак:

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • FCUK 30 Апреля 2014 14:29

    Да эти такситутки скоро за хлебные места в центре глотки друг другу резать начнут! Правду говорят, что таксист - не человек.

  • 123 30 Апреля 2014 14:54

    Да эти такситутки скоро за хлебные места в центре глотки друг другу резать начнут! Правду говорят, что таксист - не человек. ================================================ И это будет правильно ....

  • Фактор 2 30 Апреля 2014 16:41

    Есть такая версия в народе: когда шофёр приходит устраиваеться в таксомоторку, ем увырезают часть мозга и втсавляют туда ятку-пищалку. Которая отщяанно пищит, когд аначинаешь ездить по правилам. В этом и есть объяснение многих их выкрутасов: "припарковался на перекрёстке, потому что клиента жду", "стою на пешеходке, потому что тут клиенту ближе" и проч. ))))

  • Ха! 30 Апреля 2014 16:42

    ятка - это утка, канечна же! )

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии