20 Апреля 2024 17:13
Новости
  9:32    28.10.2018

Сын пропавшего, найденного мертвым: "Полиция работает медленно и несогласованно" (3)

Сын пропавшего, найденного мертвым: &quot;Полиция работает медленно и несогласованно&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Госполиция
Хотя правоохранительные органы утверждают, что пропавших людей искать начинают незамедлительно, опыт Мартиньша свидетельствует об обратном: бюрократия, тяжеловесная система, отсутствие информации о необходимых действиях. И шаги, предпринятые только по инициативе родственников, наконец позволили найти пропавшего — мертвым, на пятый день. Мартиньш считает, что обнаружить отца живым вряд ли удалось бы, но смена тактики в будущем позволила бы полиции быстрее найти кого-то другого, сообщает передача «Запрещенный прием» LTV.
Роман Яшин, представитель Госполиции, рассказал журналистам, что, получая заявление о пропавшем без вести, полиция реагирует незамедлительно:

выезжает на место происшествия или к тем, кто вызвал полицию, проверяет родных, друзей, маршрут, по которому двигался пропавший, к поиску заблудившихся в лесу привлекают армию, вертолет, муниципальную полицию и земессаргов, сотрудничают с добровольцами Bezvests.lv.

Восьмидесятилетний отец Мартиньша Берзса пропал летним вечером во второй половине дня в рижском микрорайоне Иманта. Мужчина передвигался самостоятельно, у него не было проблем со здоровьем или диагнозов, которые бы этому мешали.

Мобильного телефона у мужчины не было, и беспокоиться начала жена. Когда он вечером не вернулся домой, она позвонила сыну мужа. Мартиньш был в Добеле, где пошел в полицейский участок и написал заявление, «допуская, что это заявление отправится в наши дни в Ригу без каких-то задержек».

Добельская полиция заявление приняла, но реакции не было — и Мартиньшу не дали никаких инструкций, что делать дальше.

На следующий день никаких действий полиции не последовало.

Поэтому Мартиньш пошел в Курземское предместье — и оказалось, что заявление в базе данных есть. Но это все. «Они не могли ничего сделать, потому что не было какого-то статуса», человек еще не был официально объявлен в розыск. В курземском участке «статус» изменить не могли, поскольку заявление получено в Добеле.

Подключиться не могла и муниципальная полиция, поскольку информацию коллег они видят, только когда человек объявлен в розыск.

Участие полиции самоуправления в поисках важно, поскольку в ее системе появляются данные разных ведомств, например, если человек доставлен в приют, ему оказана помощь.

Мартиньш нашел в Интернете телефон доверия главы Госполиции Инта Кюзиса и сразу позвонил.

«В результате этот статус изменили буквально в течение пары часов. Но я допускают, что его вмешательство могло у полицейских оставить какое-то впечатление или идею о том, что у меня есть какие-то высокие связи или какой-то статус, что абсолютно не соответствует действительности», — отметил Мартиньш.

В понедельник вечером полиция домой к пропавшему отцу не пришла.

Видя, как медленно идет дело, в течение дня Мартиньш связался с негосударственной организацией Bezvests.lv, которая отреагировала оперативно, расспросила о случившемся, пояснила, что надо делать, начала осматривать окрестности, расклеила объявления с фото отца. Родственники Мартиньша создали в Whatsapp чат, где все ищущие сообщали новости. Мартиньш указал, что за перепиской следила и полиция.

«Мы и их держали в курсе дела, но что я никак не могу сказать, что они были активны. Они скорее были в позиции, что отвечают на вопросы», — рассказал мужчина.

Представители Bezvests.lv посоветовали также посмотреть запись находящихся в окрестностях видеокамер — полиция об этом речь не вела. Мартиньш как частое лицо получить у коммерсантов записи не мог, но добился, чтобы полиция запросила видео, где отец действительно был.

Кроме того, у Мартиньша, а не у полиции, появилась идея — узнать, не поехал ли куда-то отец и не пользовался ли э-талоном, а также банковской картой. Чтобы получить эти данные, Мартиньш воспользовался личными контактами.

Чтобы осмотреть отдаленные районы, представители Bezvests.lv предложили использовать дрон с термокамерой, однако оказалось, что Иманта слишком близко к аэропорту, поэтому необходимо его разрешение. Мартиньш вновь торпедировал полицию — и в конце концов разрешение удалось получить.

Вечером пятого дня, когда поиски уже прекратили, около 9 вечера позвонили из полиции: отца нашли мертвым.

Обнаружили его полицейские, анализируя переданные родными и добровольцами материалы.

Что случилось, неизвестно — ясно только, что смерть не была насильственной.

После всего пережитого Мартиньш на полицию зла не держит: все люди, с которыми он говорил, были отзывчивы. Но мужчина сделал вывод, что работа не организована целенаправленно, хотя известно, что первые двое суток при поиске пропавших — решающее время.

«Если бы мне, когда пришел в полицию, в участке кто-то дал бы список из 10 пунктов — иди и сделай то, то и то... Я бы сделал значительно, значительно больше и гораздо, гораздо раньше — и результат был бы значительно, значительно лучше», — считает Мартиньш.

«Вряд ли моего отца нашли бы живым в конкретном случае, но, возможно, какого-то грибника нашли бы живым», — добавил он.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • бедалага начальник 28 Октября 2018 13:48

    рассказывает не как происходит а как должно быть. гришинская модернизация помогла многих отправить в резерв и уничтожила отдел по розыску пропавших и уклщняющихся от следствия. тот отдел ситуацию по большинству дел отслеживал.

  • Гость 28 Октября 2018 20:54

    Мусора ничего не делают,им пох... на все,за ихнею зарплату я-бы тоже ничего не делал,но платить им не за-что..замкнутый круг..Предлагаю уволить всех мусаров ..Зачем платить деньги если ничего не делается.....

  • Так и живем 29 Октября 2018 05:45

    Каких только полиций нет?! Только все они делают одно и то же- НИЧЕГО. Если посветилось прославиться и сразу ясно, что работы мало, тогда все кучей несутся, вырывая друг у друга куски. А когда надо делать обычную работу, тогда и не хотят, а большинство и не умееет. Благодарить надо не только Гришина. Можно подумать, что один челрвек быстро все убил. Это шло годами и продолжал каждый новый начальничек. Вот и Кюзис с Козловским щеки надувают, а торлько балаболят и еще старательно мешают своими указаниями. Пока не сталкиваешься с чем-то, вроде бы все и хорошо.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии