21 Августа 2025 14:04
Новости
  15:15    3.3.2014

Swedbank предупреждает: в онлайн-банке появился новый вирус

Центр по устранению и предупреждению инцидентов информационной безопасности Swedbank предупреждает: в конце февраля клиентам были повторно разосланы электронные письма, содержащие приложение с опасным компьютерным вирусом, создающим риск мошеннического получения банковских данных клиентов. Цель очевидна: кража денег.

Поддельные электронные письма распространяются якобы от имени нескольких организаций (например – от Службы государственных доходов или предприятий телекоммуникаций). Содержание письма часто связанно с налоговыми службами.

Что рекомендуется в этой ситуации потенциальным жертвам: серьезнее оценивать подозрительные электронные письма и незнакомых отправителей.  Важно также убедиться, что компьютер оснащен новейшей версией антивирусной программы.

Несколько конкретных советов пользователям:

1) Не открывать неизвестные приложения писем

Необходимо обратить особое внимание на приложенные файлы и на отправителя письма. Ни в коем случае не открывать приложения с названием «…doc.zip». Рекомендуется игнорировать содержание письма и его удалить, если вы полагаете, что содержание письма не опасно и действительно адресовано Вам. Прежде чем открыть подозрительное приложение свяжитесь с отправителем, чтобы удостоверится в аутентичности письма.

Пример письма — на фото слева.

2) Помните — «APPLI2» код с кодового калькулятора никогда не требуется для входа в интернет-банк

Первый код калькулятора (или «APPLI 1») используется исключительно для входа в интернет-банк, в свою очередь второй код — «APPLI 2» используется только для подтверждения платежей или договоров. Это означает, что «APPLI 2» код ни при каких обстоятельствах не будет необходим для входа в интернет-банк.

3) Двойное подтверждение платежей для предприятий 

У любого предприятия есть возможность использовать дополнительную опцию безопасности — двойное подтверждение платежей, в таком случае, начиная с определенной суммы, платеж необходимо подтвердить двум пользователям интернет-банка. Например, бухгалтер предприятия подготавливает и подтверждает платежные поручения, после чего руководитель предприятия в интернет-банке или мобильном приложении дополнительно подтверждает платежи, размер которых превышает определенную сумму. Подключить опцию можно в филиале или позвонив в Телефонбанк.

4) Важнейший фактор — безопасность компьютера

Чтобы обеспечить безопасность компьютера предприятия, необходимо правильно настроить рабочую станцию пользователя, это включает в себя ограничение прав пользователей, установку антивирусной программы, брандмауэра и других систем по защите компьютера, а так же регулярные обновления всего программного обеспечения. Например, можно запретить обычному пользователю самостоятельно устанавливать программы — чтобы права установки были только у IT специалиста предприятия.

В свою очередь для пользователей домашних компьютеров, важно обратить внимание на письма с приложениями, а так же на их отправителя. Прежде чем открыть незнакомое приложение, свяжитесь с отправителем.

Риску заражения данной версией вируса подвержены компьютеры с операционной системой Windows.

Если приложение все же было открыто и у Вас есть подозрения об активации вируса, незамедлительно прекратите работу с компьютером и выполните его чистку от вредоносных программ. Если Ваше антивирусное программное обеспечение не способно справиться с данной угрозой, необходимо обратиться за помощью к компьютерному специалисту. Работу с компьютером можно возобновить только после удаления вируса и его компонентов. После очистки компьютера необходимо сменить все пароли, которые вводились на зараженном компьютере.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Законы: "Да, моя собака лает - и что?!" (дополнено)

    Уже год как владельцы животных не привлекаются к административной ответственности за лай, вой и неприятные запахи, исходящие от домашних (комнатных) животных, не связанные с несоблюдением требований к содержанию животных, но беспокоящие окружающих.
  • Силовое выселение из жилья 2 женщин: полицейских оправдали (2)

    Уголовный департамент Сената оставил оправдательное решение Латгальского окружного суда в отношении двух сотрудников Государственной полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.
  • Кража: унес вещи на 20 000 евро (2)

    В январе этого года в полицию поступила информация о краже и повреждении имущества в Кулдигском районе. Сотрудники Государственной полиции возбудили уголовное дело и на основании видеозаписи установили личность подозреваемого и задержали его, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии