23 Апреля 2024 18:10
Новости
  16:51    15.11.2010

Процесс медиков-душителей: что говорят их потенциальные жертвы (9)

Рижский окружной суд продолжает рассматривать дело против четырёх лиц, обвиняемых в жестоком убийстве своего знакомого — молодого парня, у которого, по их мнению, водились деньги. Но это не все, как считает обвинение, эти же люди решили убивать автовладельцев, чтобы продавать их машины на детали. Вчера в суде выступили потенциальные жертвы «душителей». Что примечательно, двое из обвиняемых – связаны с медициной (студент медицинского факультета и фельдшер на скорой помощи).

Итак, на скамье подсудимых : Оскар Тиллерс (на фото справа), Марина Фёдорова, Эдгар Дубин и Рейнис Балодис.

Оскару Тиллерс вменяют не только убийство при особо отягощающих обстоятельствах с последующим сожжением трупа, но также кражу и уничтожение документов, и кражу личных вещей из жилого помещения или транспортного средства.

Дубину, Фёдоровой и Балодису инкриминируют участие в убийстве, сокрытие преступления и кражу.

Бизнесмен Айгар: «Я обратил внимание на синтетические брюки и дешёвую обувь»

Первыми в суде были допрошены двое мужчин, которые, как считает обвинение, могли стать потенциальными жертвами гурппы, так как имели дорогие машины.

Евгений Калашников –  владелец «пятёрки» BMW, которая была зарегистрирована на его фирму – хотел продать машину за 22 тысячи евро.

Он вспомнил, как в мае 2009-го ему по объявлению позвонил Оскар (до этого в течение пары недель не было ни одного звонка) и выразил заинтересованность посмотреть машину, назначив встречу на улице Лачплеша около клуба Crystal. После беглого осмотра «будущий владелец» перезвонил через пару дней и договорился о встрече на Югле.

Евгений, решив подстраховаться, приехал на встречу не один, а с другом Вячеславом. Но и «покупатель»  явился с неким мужчиной, в руках у них была сумка.

— Мы встретились днём 20 мая на Югле около «Макдональдса», было светло. Оскар с приятелем сразу предложили поехать за город, чтобы произвести последнюю обкатку – он, якобы, был решительно настроен сразу купить машину. И вот он только подошёл к водительскому месту (я в это время стоял на улице), как неожиданно сзади к нам вплотную подъехал незнакомый джип, из которого выскочили люди в гражданском. А также со всех сторон подбежали другие мужчины (человек семь), началось задержание. Оскара с приятелем скрутили, он пытался сопротивляться, завязалась борьба. В ходе неё мне даже немного помяли машину, но я не помню, кто. Я стоял в стороне в полном шоке.

Когда в течение нескольких минут всё закончилось, сотрудники правоохранительных органов предъявили Евгению удостоверения и отвезли в участок, где кратко изложили суть дела. Полицейские фактически спасли ему жизнь в тот день.

Через 3 месяца он продал свою BMW за 17 тысяч евро, скинув цену.

Айгар Крумс приблизительно в то же время продавал свой трёхлетний Dodge Charge, цена – 17 тысяч евро. И опять-таки с ним первым связался Оскар. Позвонил в воскресенье и предложил встретиться. Что мужчины и сделали в центре Риги на улице Висвалжа.

— Первое, что меня удивило, — Оскара совсем не интересовала техническая сторона машины, пробег, состояние слона и прочие вещи. Он просто мельком на неё взглянул и чуть ли не сразу готов был её брать за всю сумму, — рассказал Айгар. – А я в это время наблюдал за ним, оценивая его внешний вид. Синтетически брюки, дешёвая обувь, странные разговоры – он не производил внимание состоятельного человека, располагающего такими деньгами. Мне сразу показалось, что он блефует, только я не понимал, для чего.

Через несколько часов Оскар перезвонил владельцу «Доджа» и сказал, что готов купить машину прямо сегодня за 16 тысяч латов. Но нужно будет подъехать на окраину Риги, Оскар с деньгами, якобы, будет там по делам.

— Я всё понял – меня просто пытаются обмануть и, скорее всего, хотят отобрать машину. Решил с этим человеком больше не общаться. А вечером того же дня мне пришло SMS: «Вы хотите вообще её продавать? Я готов взять прямо сегодня, давайте договоримся!»

Айгар сам обратился в полицию, не подозревая, что имеет дело со страшными людьми.

Свой «Додж» за ту же сумму он продал спустя две недели.

Друг Дубина: «Им срочно понадобилась моя машина, кого-то отвезти»

Интересные подробности рассказал другой свидетель – Андрей Звонков — бывший друг обвиняемого Эдгара Дубина.

— Весной прошлого года Эдгар позвонил мне вечером и попросил срочно приехать в Ригу (я сам из Лиепаи), чтобы отвезти его домой в наш город. Мы были знакомы уже года четыре, я всегда помогал друзьям в сложных ситуациях, а тут Эдгар даже ничего не объяснил. Сказал лишь, что оплатит дорогу и дело очень важное. Я и поехал. Будучи в Риге, меня встретил Эдгар с какими-то двумя мужчинами и тут его планы поменялись. Оказалось, что в Лиепаю он ехать не собирается, а ему срочно нужна моя машина. «Кое-кого отвезти», пояснил он, сославшись на то, что мест свободных не будет и попросил меня подождать в центре. Я сначала не хотел давать машину незнакомым людям, но Эдгар меня уговорил.

Был уже поздний вечер, я пошёл пока поужинать в кафе, а где-то через час мне вернули мою «Мазду» и я уехал в домой. Чуть позже друг Эдгар рассчитался с ним за топливо.

В Лиепае Андрей тщательно перепроверил машину на предмет каких-то следов или повреждений, но всё было чисто. Он так и не узнал, что же произошло на самом деле -  как считает обвинение, его «Мазду» использовали, чтобы вывезти труп задушенного парня в лес...

Осенью 2009-го ему в Интернете последний раз написал Эдгар, дескать, он уехал жить в Испанию.

Мать будущего медика: «Это Оскар во всём виноват! Он влиял на моего сына!»

Последней выступила мать 21-летнего обвиняемого Балодиса Эва Берзиня. Она достаточно долго рассказывала суду, что её сын Рейнис рос в очень культурной и спокойной семье.

— Он всегда хорошо учился, уважал семью и очень любил меня с дочерью – его сестрой. Животных любил, мы даже взяли собаку из приюта. Он рос в любви и спокойствии, никогда мне не врал, а когда его арестовали, я была в большом шоке!

Далее Эва дала, что с Оскаром Рейнис был знаком с детства, когда они вместе занимались карате. Но потом почти не общались, хотя были соседями.

— Сын учился на первом курсе университета им. Страдиня, делал успехи, готовился сдавать сессию. В мае он уже подыскивал себе работу на лето и случайно встретился с Оскаром, который предложил устроить его охранником в торговый центр, где работал сам. Об убийстве мой сын ничего не знал, это он позже связался с Оскаром и его компанией. Те стали на него влиять, но Рейнис ни в чём не виноват!

— Почему вы так уверены в невиновности своего сына? – спросила свидетельницу прокурор Райзе.

— Я же мать! И полностью доверяю своему сыну и верю ему. Он бы никогда не поднял руку на человека. Я позже разговаривали с ним в тюрьме, он мне всё рассказал.

Далее Эва добавила:

— В то время я заметила на шее у Рейниса царапину. Думала, что наша собака поцарапала, а потом узнала, что это сделал Оскар. Ножом. Он угрожал моему сыну, физически влиял на него и заставил ему помочь в преступлении. А Рейнис мне ничего не рассказывал, потому что беспокоился за безопасность нашей семьи, Оскар мог страшные дела сделать, он и нам угрожал, по словам сына.

Процесс продолжается

Сегодня в суд будут вызваны другие свидетели — процесс продолжается.

В чем их обвиняют

Как ранее рассказывал начальник Криминальной полиции Рижского регионального управления Андрей Гришин, жестокое убийство произошло весной прошлого года.

3 апреля под Ригой в лесном массиве Вангажи, что в Гаркалнском крае, был найден сожжённый труп 20-летнего парня со следами удушения.

По подозрению в совершении данного преступления в конце мая были задержаны и взяты под стражу трое молодых людей в возрасте от 21 года до 23 лет, а также 26-летняя девушка. Один из мужчин являлся студентом медицинского, а девушка работала фельдшером скорой помощи. Её друг нигде не работал, но у него хватало денег, чтобы снимать квартиру в Центре Риге, где они и жили вдвоём.

В ходе следствия выяснилось, что потенциальные убийцы были знакомы со своей жертвой – Артуром Каминским — уже долгое время. Троица обвиняемых посчитала, что 20-летний Артур, работая администратором в частной компании, хорошо зарабатывает. На этой почве у них родилась идея присвоить его некоторые материальные блага.

Для начала парня заманили на съёмную квартиру в центре города, где предложили выпить. Выпивали всей компанией. В определённый момент ничего не понимающего молодого человека начали душить, спрашивая, где его деньги. Когда жертва потеряла сознание, девушка-медик хладнокровно проверила у него пульс и сообщила дружкам, что он ещё жив. Далее Артура задушили в два прихода. После чего вывезли в Вангаджский лесной массив, облили тело бензином и подожгли.

А денег не оказалось

Андрей Гришин отметил, что вопреки ожиданиям убийц никаких серьёзных материальных благ задушенного парня им присвоить не удалось. Не считая небольшой суммы, которая лежала в кошельке парня, и его мобильного телефона, вытащенного из кармана. Как оказалось, Артур был вовсе не богат...

Новая цель -  убивать богатых автовладельцев

Выясненные подробности дальнейших планов убийц ужасают – своей следующей жертвой они избрали работодателя убитого молодого человека, у которого был своей дом, машина и состоятельная семья.

Но неожиданно планы «банды» поменялись – они решили действовать в другом направлении –убивать владельцев дорогих авто. Затея была следующей: найти продавца дорогой автомашины (не старше 2005 года выпуска), договориться о встрече, после чего убить этого человека, а машину распродать на детали. Таким образом они уже реализовали часть своего коварного плана – отыскали владельца 3-летней BMW 525 и договорились встретиться с ним в Юглавском массиве. Но полиция помешала планам преступников – их задержали.

У задержанных был изъят чемодан с «арсеналом» убийц: два ножа, верёвка для удушения, резиновые перчатки, а также различные чистящие вещества, если придётся отмывать салон машины от следов крови.

Девушка хотела жить красиво

Начальник Криминальной полиции сделал упор на тот факт, что задержанные лица ранее в поле зрение полиции не попадали. Судимостей у них не было, они не были наркоманами или алкоголиками. Обычные молодые люди, двое из которых должны были дать клятву Гиппократа и лечить людей.

Одной из возможных причин случившегося Гришин считает давление со стороны задержанной женщины на её друзей. Она хотели богатой и состоятельной жизни, вызывая тем самым комплексы у мужчин от того, что те не могли заработать больше денег. Но точные причины такого поведения преступников будут выяснены во время судебного разбирательства, считают в полиции.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • комарик 16 Ноября 2010 12:37

    Это же страшно представить,что-бы было,если-бы их вовремя не арестовали?Сколько людей они могли бы поубивать?Пресекать все на корню!!!Самого серьезного наказания,что-бы другим неповадно было.

  • 7844 16 Ноября 2010 13:27

    У нас пол-страны таких девушек, просто парней-дебилов готовых убивать лишь бы их прынцеска могла купить гучики с дольчиками, мало пока. Пока.

  • ebatj taih princess 16 Ноября 2010 15:27

    posle kon4ini v zopu stanovatsa smirnimi

  • Raw 17 Ноября 2010 15:32

    Повезло водителям "бэхи" и "Доджа", что не согласились на обкатку за городом...

  • Janis Rainis 17 Ноября 2010 17:00

    да гансы туда вам и дорога

  • Jurij 18 Ноября 2010 02:44

    У нас медицина и нынешняя себя показала,точнее,отдельные блядские индивиды...А эти...ну ничего,на зоне будут изучать проникновение в собственное очко...ПЛЕСЕНЬ.А вы,шалавы,думайте хоть когда-то головой...а не собственной пиздой и жадностью...не те времена,принцев среди подобной плесени нет,да и ссыкуны они,так что...пойдете на кичу по полной((((((((

  • Александр Пушкин 18 Ноября 2010 11:13

    Сдались тебе эти гансы, турок нерусский..

  • Академик Сахаров 18 Ноября 2010 19:10

    а поцика отпустить. пусть ходит и кнокает гансов дальше

  • Брежнев 20 Ноября 2010 11:29

    Пешком в Горький, нах..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии