28 Апреля 2024 21:50
Новости
  10:15    7.11.2017

"Судебные исполнители забирают почти все деньги!". Что можно сделать (2)

Страницы:


Осторожно, электронные торги!

Тем временем, Кабинет министров поддержал новые поправки к Гражданско-процессуальному закону. Этот проект предусматривает существенные изменения в порядке взыскания движимого имущества. 

Когда проект вступит в силу, торги движимого будет организовать проще, так как их будут организовывать в электронном виде. Все аукционы будут находиться на https://izsoles.ta.gov.lv. Там заинтересованные смогут присмотреть себе вещи должников. Минюст же надеется, что благодаря прозрачной электронной процедуре уменьшится риск мошенничеств в этой сфере. В результате в выигрыше будут все: кредиторы, должники, государство.

Кроме того, планируют отказать от повторных аукционов с нисходящим шагом. Вторые торги будут устраивать с повешением цены, однако начальная стоимость будет составлять 75% от той, что была на первых торгах.

В отдельных случаях вещи смогут продать без аукциона. Такой порядок будет применяться к товарам очень узкого спроса и к скоропортящимся вещам.

Взыскание смогут обратить также на доли капиталов и финансовые инструменты должника.

Уточнят и случаи, в каких на торгах будут продавать право застройки.

Впрочем, эти поправки ещё должен утвердить Сейм.

"Судебные исполнители отнимают у меня детские деньги! "

Некая мамочка жалуется: несмотря на то, что её доход составляет 314 евро, с неё взыскивают долги по кредитам, которые она не может отдать.

Журнал Likums un taisnība напоминает в этой связи: если доход составляет меньше минималки (пока это 380 евро), а долги образуются только из кредитов (а не алиментов или административных штрафов), то судебный исполнитель не может забирать части доходов, ниже минималки.

Если с ваших доходов взыскивают больше, чем положено по закону, нужно немедленно обратиться к судебному исполнителю, объяснить свою позицию, подтвердить документами.

Обращаться нужно лично, по телефону консультации не получится - судебный исполнитель не знает, с кем разговаривает в данный момент.

Если ситуацию не удается разрешить мирным путем, должнице стоит обращаться в суд в порядке, предусмотренном 632 статье Гражданско-процессуального закона. Суд может признать действия судебного исполнителя противоправными и отменить их.

Источник - "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Похуист 7 Ноября 2017 15:01

    Что делать !!! Ответ - Элементарно , послать на.....уй !!!!!!!!

  • Н. К. 7 Ноября 2017 16:06

    :) Мы, собственно, о том же - только с процедурной составляющей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии