29 Марта 2024 01:46
Новости
  9:22    28.3.2019

Гастарбайтеры с Украины: дело беженца; строители просят мигрантов (1)

pixabay.com

Страницы:


Беженцы: надежды и страхи не оправдались

Сейчас в центре беженцев Муцениеки осталось совсем немного искателей убежища - центр заполнен всего на 10%, сообщает "Латвийское радио". Благодаря разрешению на нахождение во всем ЕС, беженцы в Латвии не задерживаются. Большинство, недовольные низкими зарплатами, отправляются в страны побогаче. Кроме того, ужесточились наказания за перемещение нелегалов через границу. Теперь за это грозит тюрьма, это способствовало сокращению нелегального трафика беженцев. 

Сейчас в центре Муцениеки, который расчитан на 450 человек, осталось только 44 жителя. Впрочем, руководитель центра Петерис Грубе считает: как только потеплеет, поток людей увеличится. Просто холодная и длнная весна отбивает желание кружить на границе.

Тем временем квота на прием беженцев заканчивается. Пару лет назад Латвию обязали принять 531 иммигранта, мы приняли примерно 70% - почти 400. Но эти люди центр покинули. Сейчас там в основном живут те, кого задержали на границе и они запросили убежища.

По словам Грубе, сейчас в основном обитатели центра - выходцы из стран бывшего СССР: Азербайджана, России, её республик, в том числе и Чечни. Но есть и кубинцы, уроженцы Египта.

Находятся в центре и 12 детей. Одиночки живут отдельно. Причем, женщины на одном этаже, мужчины - на другом. За чистоту отвечают сами. Жильцы учат язык (причем, по словам Грубе, довольно усердно), немного занимаются в спортивном зале.

Госагентство занятости помогает желающим найти работу. Как правило, низкоквалифицированную. Однако в Латвии их не устраивает размер зарплаты - на неё нельзя прожить.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Гость 28 Марта 2019 19:33

    Ебашь бандерлогов.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии