29 Марта 2024 01:07
Новости
  9:22    28.3.2019

Гастарбайтеры с Украины: дело беженца; строители просят мигрантов (1)

pixabay.com

Страницы:


Строители: хотим ввозить работников как Польша!

Члены Латвийского товарищества строительных предпринимателей сделали запрос в Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) о привлечении гостевых работников, а также возможности в будущем облегчить процедуру оформления документов для быстрого привлечения "гостевых работников". Основание: резкая нехватка рабочей силы. 


Приглашать работников: долго и дорого

Члены партнерства при этом отмечают: в Латвии не только долго длится процедура оформления документов, но она еще и дорогая. При этом наши строители ссылаются на соседние страны, особенно, на польскую практику, где есть и действуют облегченные нормы закона.

К чему это приводит: по этим нормам рекрутинговые фирмы могут вполне легально трудоустраивать в странах Европейского Союза, в том числе и в Латвии, граждан третьих стран. А латвийские фирмы этого делать не могут.

"Мы призываем, оценивая процедуру трудоустройства "гостевых работников" в соседних странах, и особое внимание уделить Польше, которая сейчас находится в более выгодной ситуации, чем Латвия. На практике это означает, что налоги оплачиваются не в Латвии, а в Польше, причем государство теряет контроль над потоком иммиграции», – считает руководитель товарищества Байба Фромане.

Наши строители с представителями УДГМ обсудили также долгий срок для объявления вакансии в государственном агентстве занятости. Существующее регулирование заставляет работодателя ждать 30 дней прежде, чем он сможет начать процедуру приглашения или вызова.

"В настоящее время поднят вопрос о сокращении срока до 14 дней. Но решать будут политики", - сказал заместитель начальника УДГМ Майра Розе.

Есть риски для "Rail Baltica"!

Кроме того, во время встречи строителей с представителями УДГМс обсуждалась возможность обеспечить подачу всех необходимых для вида на жительство документов в электронной форме, а также риски реализации проекта "Rail Baltica" - в связи недостатком рабочей силы.

Отметим от себя, уважаемые читатели: в связи с нехваткой работников в обозримом будущем в Латвии придется реально что-тот менять. Ибо людей взять неоткуда.

Как мы помним, несколько лет назад были иллюзии и страхи, что в Латвию понаедут беженцы, которые "заполонят все". Но этого не произошло.

Сколько сейчас беженцев в Латвии, и что с ними происходит - см. дальше на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Гость 28 Марта 2019 19:33

    Ебашь бандерлогов.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии