29 Апреля 2024 00:27
Новости
  13:23    16.8.2023

Суд отменил штраф для распространителя бухгалтерских программ

Суд отменил штраф для распространителя бухгалтерских программ
Административный окружной суд 14 августа удовлетворил заявление IT-компании SIA "Visma Enterprise" (ранее "Fms"), которым она попросила отменить наложенный Советом по конкуренции (СК) в конце 2013 года штраф в размере 45 000 латов (64 000 евро).
Решение может быть обжаловано в Департаменте по административным делам Верховного суда в течение месяца со дня составления решения.

СК в конце 2013 года наказал предприятие за возможные нарушения в распространении систем управления ресурсами "Horizon" и "Horizon start", разработанных FMS Software.

По мнению FMS, решение надзирателей свидетельствует о непонимании рынка и угрожало другим участникам рынка Латвии. 

31 марта прошлого года Административный окружно суд уже отменял решение СК. На вердикт была получена кассационная жалоба и Департамент по административным делам Верховного суда 4 октября 2022 года отменил решение окружного суда и направил дело на повторное рассмотрение.

Однако и повторный пересмотр не изменил результат.

Штраф был применен в конце 2013 года в отношении одного из крупнейших разработчиков бухгалтерских программ в Латвии "FMS Software".

СК посчитал, что "FMS Software" более пяти лет ограничивал конкуренцию между распространителями, которые по всей Латвии торговали бухгалтерскими программами "Horizon" (ранее "Apvārsnis") и "HorizonStart" (ранее "Uvis"), не давая клиентам - предприятиям и государственным учреждениям - получать выгоду от соперничества распространителей.

Услугами FMS используются Министерство финансов, Госкасса, Служба государственных доходов, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, а также различные частные предприниматели - "Latvijas valsts meži", SIA "Jānis Roze" и другие.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии