24 Апреля 2024 19:04
Новости
  9:12    19.5.2022

Суд над водителем, сбившим насмерть отца и дедушку мэра Риги: "Водитель правил не нарушил"

Суд над водителем, сбившим насмерть отца и дедушку мэра Риги: "Водитель правил не нарушил"
По делу о смертельном наезде на дедушку и отца нынешнего мэра Риги мэра Риги Мартиньша Стакиса вынесен сенсационный оправдательный приговор.
В нынешний понедельник - 16 мая, суд огласил решение: нарушений правил в действиях водителя не найдено.

Судья: "Состава нет"

Итак, Рижский районный суд оправдал водителя по уголовному делу о наезде на членов семьи мэра Риги Мартиньша Стакиса.

В суде был оглашен сокращенный приговор по уголовному делу в отношении Леонида Баронса, обвиняемого в ДТП, в котором погибли два человека, а двое других получили тяжелые травмы. 

Баронсу было предъявлено обвинение по статье 260 Уголовного закона Латвии (нарушение правил дорожного движения).

Что суд должен в подобных случаях учитывать:

* во-первых, для возникновения уголовной ответственности по данной статье УЗ необходимо установить наличие причинно-следственной связи между нарушением правил дорожного движения (ПДД) и последствиями, а также вину водителя транспортного средства в нарушении ПДД и вызванных им последствиях;

* и во-вторых. Из ПДД следует, что законодатель определил приоритет прав пешеходов и велосипедистов над правами автоводителей.

Что в результате: как пояснила судья Рижского районного суда Ингрида Бите, оценив собранные по уголовному делу доказательства в целом и в их взаимной связи, суд в соответствии с Уголовно-процессуальным законом установил основание для вынесения оправдательного приговора.

А именно:

- В действиях подсудимого Леонида Барона отсутствует состав преступления, предусмотренного частью третьей статьи 260 Уголовного закона, т.е. нет объективной стороны, так как обвиняемый не нарушал правил дорожного движения, следовательно, не имеется причинно-следственной связи с наступлением последствий, - указала Бите.

То есть, решение вынесено в связи с требованием закона: суд должен вынести оправдательный приговор, если в совершенном подсудимым деянии отсутствует состав преступления.

Однако у прокуратуры есть возможность обжаловать это решение суда первой инстанции.

"Темно - пешеходы без отражателей"

Как мы уже отмечали, суд по этому делу особое внимание уделил мнениям экспертов.

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv (особенно юрмальчане) тоже активно комментировали опасности места происшествия, чтобы разобраться в том, что случилось.

На какие нюансы при этом обращалось внимание:

ЧП произошло в 17.38 на перекрестке проспекта Межа и ул. Скуенес. Родственники парня вышли из поезда и пересекали перекресток проспекта Межа и улицы Скуенес, чтобы попасть на другую сторону улицы. Мгновением позже произошло столкновение - водитель Toyota не заметил людей.

И это не удивительно: в это время там совсем темно.

Наши читатели указывают, что в этом месте нередко возникают проблемы из-за пешеходов, которые внезапно выбегают "под самым носом авто". И что может сделать водитель? Взлететь?

"В этом месте постаянно люди пересекают улицу. Но там нет перехода! На да, надо идти до перекрёстка - метров 150 и ждать на светофоре зелёного света. А если опаздывают на концерт - перебегают...".

В общем, опасное тут место. Тем, кто собирается в Дзинтари на концерт, стоит это учитывать.

ЧП около концертного зала

29 декабря 2018 года обвиняемый управлял Toyota Corolla Verso и на пересечении ул. Скуйенес и проспекта Межа (Дзинтари) сбил на дороге возле остановки Dzintaru koncertzāle четверых пешеходов.

В темное время суток четыре человека без светоотражающих элементов на одежде на проспекте Межа в Юрмале пересекали проезжую часть с интенсивным движением в не предусмотренном для этого месте, хотя поблизости находился регулируемый пешеходный переход.

Прокуратура ранее указывала, что, согласно обвинению, Баронс ехал на собственном автомобиле и, НАРУШИЛ правила дорожного движения, сбив четырех пешеходов у остановки "Концертный зал Дзинтари".

Двое пострадавших мужчин скончались, еще двое получили травмы средней и высокой степени тяжести соответственно.

Погибшими были муж экс-министра благосостояния Дагнии Стаке Юрис и свекор Гунарс Стакис, и соответствченно, они же - отец и дед нынешнего мэра Риги Мартиньша Стакиса.

«Ждем суда, который выяснит, кто виновен в этой аварии, что и как именно произошло, а также применит соответствующее наказание, – через год после произошедшей трагедии в юрмальской PDZ сказал сын Дагнии Андрей Стакис. Он в семье тот, кто взял на себя юридическую часть в этом деле. «Одно из образований Андрея - именно юридическое, – пояснила в этой связи экс-министр.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии