3 Июля 2025 13:26
Новости
  11:42    3.10.2012

Суд: Латвия выплатит экс-заключённому 5000 латов за унижения

Вчера правительство постановило выплатить бывшему заключенному Айгару Мелнитису согласно приговору Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию в 7000 евро (4920 латов) за унизительные условия в местах заключения. 43-летний Мелнитис жаловался на унизительные условия содержания в Валмиерской тюрьме, где находился в течение пяти месяцев.

Как сообщил журналистам министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, сумма компенсации не изменилась, а текст приговора будет опубликован в газете Latvijas Vēstnesis.

Латвия пыталась оспорить приговор ЕСПЧ на такой основании: в то время, когда Мелнитис обратился в Европейский суд, в стране уже действовал административный суд, однако заключенный в него не обращался.

В свою чередь 43-летний Мелнитис жаловался на унизительные условия содержания в Валмиерской тюрьме, где он находился в течение пяти месяцев 2005 года за сопротивление представителю власти.

Истец утверждал, что не был обеспечен мылом, туалетной бумагой и другими гигиеническими принадлежностями, вынужден был отправлять естественные надобности перед глазами других заключенных, так как туалет был недостаточно отделен от остальной камеры.

Итог: суд признал, что Латвия нарушила ст. 3 Рамочной конвенции прав и основных свобод человека о недопустимости жестокого и унизительного обращения к человеку.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц (1)

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии