28 Апреля 2024 14:27
Новости
  22:57    11.5.2010

«Враг народа» Кабанов проигал суд экс-легионеру (11)

Приговор такой: депутат от партии Visu Latvijai! Висвалдис Лацис, назвавший депутата Николай Кабанов («Центр Согласия») — врагом Латвии и латышского народа — ни в чем не виноват.

После решения по этому "суду чести" Николай Кабанов заявил нам, что собирается ознакомиться с полным решением суда, прежде чем решит, что делать дальше. Скорее всего, он будет обжаловать это решение.

Первый раунд

История этого иска чести такова.  Заявление 86-летнего экс-легионера Лациса "враг народа" в адрес депутата Кабанова прозвучало в сейме 16 июля 2009 года, когда обсуждался вопрос о включении последнего в состав делегации в Парламентскую ассамблею НАТО. Оскорблённый депутат подал иск и в ноябре прошлого года выиграл дело. Вердикт суда был таким: Лацис должен с трибуны Сейма принести извинения. Но ответчик решил оспорить решение суда первой инстанции.

Прошло полгода. На днях в Мадонском районном суде коллегия во главе с судьёй Круминей рассматривала апелляцию.

Второй раунд

В суде присутствовали обе стороны: Кабанов выступал в одиночку, а бывшего легионера защищала адвокат Илзе Крастиня. Почему все происходило именно в Мадоне, хотя оба депутата проживают в Риге? Как выяснилось, здесь — место регистрации господина Лациса.

На процесс был заявлен один свидетель со стороны ответчика – депутат Ингмарс Лидака. Но в силу загруженного графика (утром очередное заседание комиссии Сейчас, затем – участие в съёмках передачи) Лидака до Мадоны не добрался. Лацис, в свою очередь, не расстроился, сказав, что работа превыше всего. И тут же взял слово:

– Я подал апелляцию потому, что в прошлый раз опоздал на рассмотрение дела и решение приняли без меня (мало того, что в ноябре Лацис опоздал в суд, так, появившись, стал возмущаться приговором, после чего судья вынес решение наказать парламентария за неуважение к суду штрафом в размере 70 латов – прим. ред. ).

— Я действительно приехал позже, потому что был уверен, что суд начинается в 11.00, — заявил депутат Лацис. —Ни в коем разе я не хотел оскорбить этим уважаемый суд. Что же касается сути вопроса, то я очень хорошо помню то заседание Сейма. Тогда я настолько был возмущён предложением включить Николая Кабанова в состав Парламентской ассамблеи, что таким образом попытался выразить своё возмущение. Я считаю, что ненависть Кабанова по отношению к латышского народу и к самой Латвии проявлялась неоднократно и открыто. А ведь моё мнение складывается на основе его высказываний, а не просто так. Все помнят, как Кабанов оскорбил несколько моих коллег, назвав их фашистами, причём, то заседание транслировалось даже по телевидению. Хочу напомнить, что даже меня, как легионера, никто никогда не считал фашистом. А Кабанов как-то назвал фашистами всех латышей. А когда он однажды пытался сравнить памятник освободителям Риги с памятником Победы, сказав, что первый выше. Это ж какое неуважение. Я не придумываю эти факты, а беру отрывки его изречений в статьях некоторых газет. Например, «Латвияс авизе» и «Вести Сегодня». Налицо открытая ненависть к Латвии и нелояльность к её народу. Это моё мнение, основанное на стенограммах Сейма, а также на журналистских новостях. Такой человек не может представлять Латвию в НАТО.

– Если вы считаете, что я назвал всех латышей фашистами, почему же это не было сказано на предыдущих судах? –  выдвинул контраргумент Николай Кабанов. – Почему со мной никто не судился по этому поводу и не жаловался в полицию? Уважаемый суд, я считаю, что господин Лацис не предъявил никаких конкретных фактов моей вины и так называемой ненависти к латышскому народу, о которой он говорит. Если оценить публикации, которые он предъявляет суду, то там преобладают статьи одной газеты – «Латвияс авизе». А ведь все эти материалы – это субъективные мнения авторов, не более. Я уважаю преклонный возраст господина Лациса, но никто не даёт ему право оскорблять других людей. Мы все жители Латвии, нам всем всем нужно научиться уважать друг друга. А у Висвалдиса Лациса, как мы видим, преобладают эмоции, которое поглощают всё остальное. Считаю, что ему следует извиниться за свои высказывания в мой адрес. Я не прошу никакой денежной компенсации, мне это не нужно, лишь извинения.

Пожилой депутат не скрывал своих эмоций. Обычно недолгий апелляционный процесс выдался особо затяжным – на протяжении двух с половиной часов судебная коллегия вынуждена была неоднократно возвращать ответчика к сути вопроса. Но тот был весьма красноречивым. Признание факта оккупации, депортация латышского народа, репрессии, политика Жириновского по отношению к Латвии и даже, якобы, тесная дружба партии Кабанова со «знаменитым чекистом» Путиным... В определённый момент Лацис даже прослезился, рассказывая суду о депортациях.  А ещё он пожаловался, что советская власть сильно обидела и его лично. Например, ему не давали нормально учиться, хотя он, с его же слов, был круглым отличником. В результате чего университет он смог закончить лишь к сорока годам.

Адвокат ответчика Крастиня настаивала на праве своего клиента иметь "свое мнение":

– Я думаю, что Висвалдис Лацис, который так много прошёл в своей жизни, может высказывать своё личное мнение в отношении других. Да и как ещё назвать человека (Кабанова), который дружит с бывшим чекистом Путиным и признаёт факт оккупации лишь частично? Прошу у суда отменить предыдущее решение, а также присудить моему клиенту 100 латов за услуги адвоката.

В ответ Николай Кабанов упомянул, в частности, визит президента Латвии  в Москву:

– Буквально только-только Валдис Затлерс вернулся из Москвы, где встречался не только с Путиным и Медведевым, но и другими должностными лицами Российской Федерации. Неужели он пошёл бы на такой шаг, если бы эти люди угрожали свободе Латвии, или как-либо ещё? Моё мнение остаётся прежним: я считаю, что депутатам нужно отвечать за свои слова. Я сам готов это делать, если дело доходит до суда. Прошу оставить решение прежним.

И о знакомстве с "чекистом Путиным":

– Владимира Владимировича я видел всего один раз в жизни в Москве на расстоянии ста метров. На таком расстоянии даже познакомиться не довелось.

Промежуточный финиш

Возможно, будет и 3-й раунд.

На фото: слева направо — Николай Кабанов, адвокат Илзе Крастиня, Висвалдис Лацис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • хотэй 12 Мая 2010 00:21

    Интересные у нас депутаты с психиатрической точки зрения. И не только депутаты, но и отдельно взятые министры.

  • свобода слова 12 Мая 2010 00:50

    Этот бывший фашистский холуй Лацис, у которого руки по локоть в крови, у которого наверное дома над кроватью висит еще портрет Адольфа Гитлера,лучше бы "помалкивал в тряпочку"...как такие как он может сидеть в Сейме,его место - дома,где он должен сидеть и не высовываться и ждать когда его призовет всевышний.И там,на небесах,его место только в аду.Жаль, что я не Кабанов.Я б этому Лацису все в лицо сказал,что я думаю о нем и о таких как он.

  • Voldemārs 12 Мая 2010 14:07

    В государственном архиве хранится прекращенное уголовное дело Р-760 на Висвалдиса Лацисаб 1924 года рожденияю В карточке на это дело указано, что Лацис служил в Латышском легионе СС в качествехаупшарфюрераю Капитуляцию не признал, сбежал из госпиталя в Талсах и скрывался. Задержан 30.12.1945. в Вандзенской пагасте. Его уголовное преследование было прекращено, поэтому возникает вопрос, на каком основании он был признан репрессированным.

  • Арнольд Моисеевич 12 Мая 2010 15:18

    С одной стороны жалко этого Лациса и многое ему простительно - старый человек,маразм старческий у него,наверно.Да вот видно,все не навоевался он во вторую мировую,все хочет отомстить кому то.Я не понимаю что он делает сегодня в Сейме Латвии? Свадебный генерал,что ли.Толку то от него,у него уже и соображалка то не работает...

  • посол доброй воли 20 Мая 2010 16:26

    Неужели непонятно, как судят в фашистской стране,прикрываясь демократией?? Конечно, все кто не с нами- те против нас! Нацистов идеология!!!!!!!!!!И пока они здесь правят- ничего хорошего не жди!

  • Юрчик 20 Мая 2010 16:48

    с самого начала было понятно чью сторону примет суд....потому что судьи тоже сволочи как и недобитые фашики и эти вонючие старые бывшие легионеры!

  • павел 20 Мая 2010 18:51

    Это не тот Кабанов,который бегал лет 15-20 назад по избирательным пунктам и следил,как бы кто-то не проголосовал несколько раз?Как ни странно,у него в те времена были совсем противоположные взгляды.Или не подошел хозяевам и пришлось поменять политические взгляды?

  • Юрчик 20 Мая 2010 19:00

    Один фашик и у нас сидит на портале - минусы нам клепает кучами,да ладно,- чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало!

  • Главграч 20 Мая 2010 20:29

    Лишь бы не вешалось!

  • плюс/минус 20 Мая 2010 21:54

    почитав исправлю.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии