19 Марта 2024 11:27
Новости
  11:06    19.9.2022

"Строительный картель": Velve обжаловала приговор о взыскании 3,3 млн евро (1)

&quot;Строительный картель&quot;: Velve обжаловала приговор о взыскании 3,3 млн евро <span class="comment-count">(1)</span>
Строительная фирма Velve обжаловала решение суда, которым с нее в связи с делом строительного картеля в пользу Рижской думы взыскано 3,3 млн евро, агентство LETA выяснило в Суде по экогомическим делам. Апелляционную жалобу подала и Рижская дума, обжалуя решение в той части, с которой её требование было отклонено. Теперь дело будет рассматриваться в Рижском окружном суде.
Ранее иск Рижской думы о возмещении убытков, причиненных в результате нарушения Закона о конкуренции, был удовлетворен частично. Этот судебный процесс связан с тремя социально-значимыми закупками рижского самоуправления - на строительные работы во дворце культуры ВЭФ, в Плявниекской гимназии Риги, а также в Рижской классической гимназии Золитуде и Рижской классической гимназии. Речь идет о завышении цен на строительство. Однако строительная компания эти убытки не признала.

Суд решил взыскать с предприятия в пользу Рижской думы 3 308 995 евро, в том числе 3 258 213 евро за убытки, 23 189 - за судебные расходы, а 27 592 евро составляют другие связанные с ведением дела расходы. 

Рижская дума обратилась в суд против строительной компании Velve, требуя возмещения убытков 3 977 971 евро за подорожанние строительного проекта, в свою очередь, строители не признали убытки.

Совет по конкуренции (КП) решил наказать участников картеля строителей за длительное запрещенное соглашение в государственных закупках и закупках самоуправлений. Практически все наказанные строители не признают нарушения, однако Velve признала участие в картельном сговоре.

Защита: приговор был подозрительно быстрым

Как сообщила представитель компании Иева Шарипо, Velve не согласна с вердиктом.

В компании считают, что в конкретном судебном процессе судья не принял во внимание всю предоставленную Velve аргументацию, а также налицо поспешность процесса: подготовка решения через несколько часов после заключительных дебатов, заставляет сомневаться в объективности судьи.

- Этот приговор определенно пройдет в истории Латвии, так как 13-страничное решение было подготовлено и подписано 16 августа в 0.13 после того, как 15 августа в 15 часов закончились судебные дебаты, в которых каждая из сторон прочитал свою судебную речь на 13 листах. К сожалению, "скорость подготовки решения" повлияла на качество самого решения, и его направленность создает опасный прецедент в сфере прав конкуренции не только в Латвии, но и в Европейском Союзе. Поэтому решение будет обжаловано, а также будут осуществлены все возможные действия по восстановлению правомерности и устранению допущенных нарушений", - указывает в этой связи представитель Velve Агрис Битанс.

Мэр Риги: на других тоже подадим в суд

В свою очередь мэр Риги Мартиньш Стакис во вторник на пресс-конференции призвал предприятие, если оно действительно желает восстановить свою репутацию, не обжаловать решение, а уплатить возмещение ущерба, причиненного в результате нарушения Закона о конкуренции.

- Я призываю Velve быть честным, не обжаловать решение суда и возместить Рижской думе убытки, причиненные в результате нарушения законодательства о конкуренции, что поможет строительному предприятию восстановить свою хорошую репутацию.

Хочу подчеркнуть, что Рижская дума сделает все, чтобы взыскать переплаченные средства самоуправления как с предприятия «Velve», так и с других строительных предприятий до последнего цента, как только суд признает их причастность к картелю строителей, – подчеркивает председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Стакис при этом подчеркнул, что решение суда против Velve в пользу Рижской думы дает надежду, что справедливость будет восстановлена.

Как выявили картель строителей

В 2021 году Совет по конкуренции (СК) принял решение наказать несколько строительных компаний за давний ценовой сговор (картель) при государственных и муниципальных закупках.

До этого СК в течение нескольких лет проводил самое масштабное расследование в своей истории о картельном сговоре десяти строительных компаний. В основе дела были аудиозаписи, которые предоставило Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB).

Они охватывают три года деятельности руководства крупнейших латвийских строительных фирм - с 2015 по 2018 годы. По оценкам совета, картель действовал в течение 6 лет. Сговор увеличивал прибыль компаний-строителей и расходы заказчика.

В картельном сговоре, как считает Совет по конкуренции, активно участвовали 10 компаний. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Также Совет по конкуренции выделил ядро заговорщиков. Почти все строительные компании это решение СК оспорили в суде.

Строительная компания «Velve» признала свою вину, однако отказалась покрывать убытки, поэтому Рижская дума подала иск к строительному предприятию с иском о взыскании убытков.

Источник - "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Viktor 19 Сентября 2022 21:07

    Чистосердечное признание облегчает душу, но увеличивает срок =)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии