29 Марта 2024 14:06
Новости
  12:08    1.10.2020

Страсти по видеокамерам: омбудсмен считает систему распознавания лиц недемократичной

Страсти по видеокамерам: омбудсмен считает систему распознавания лиц недемократичной
Введение системы распознавания лиц через камеры слежения в Латвии было бы недемократичным и задевающим права человека. С такой позицией в среду, 30 сентября, во время заседания комиссии Сейма по вопросам обороны, внутренних дел и коррупции выступили представители Бюро омбудсмена и Государственной инспекции данных (ГИД).

Юридический советник отдела по гражданским и политическим правам Бюро омбудсмена Юрис Сильченко отметил, что система распознавания лиц чаще всего встречается в авторитарных странах. По его словам, такая система не является демократичной.

Представитель бюро указал, что система распознавания лиц фиксирует лица всех членов общества, которые попадают в поле зрения камеры, в том числе и тех людей, которые не причастны к каким-либо незаконным деяниям.

Директор ГИД Екатерина Мацук отметила, что необходимо строго разделять системы видеонаблюдения на частной территории и в общественных местах. 


«Сейчас встречаются случаи, когда из частного дома ведется съемка тротуара или соседнего двора, что нарушает условия защиты данных», — указала представитель инспекции.

Подобное видеонаблюдение может вестись лишь в тех случаях, когда жители поселка или соседи договорились о видеонаблюдении на территории.

Кроме того, представитель ГИД указала, что эти видео публикуются в интернете, что является неверным с точки зрения демократии и права.

В таких случаях нарушаются права человека, поскольку при публикации видеоматериалов зачастую попавшее на камеру лицо фактически объявляется виновным в совершении преступного деяния или какого-либо иного нарушения.


Министр внутренних дел Сандис Гиргенс летом прошлого года вместе с тогдашним министром экономики Ральфом Немиро обсуждали возможность создания в Латвии единой сети камер видеонаблюдения с встроенной системой распознавания лиц.

Гиргенс тогда заявил, что подобная сеть стала бы мощным инструментом в руках полиции, который способствовал бы раскрытию и предотвращению преступлений.

«Как показывает опыт, в местах установки подобных систем существенно снижается число нарушений», — указал министр внутренних дел.

Министры договорились о создании рабочей группы, которая должна была подготовить решение для внедрения такой сети. Пресс-секретарь Госполиции Илзе Юревица летом прошлого года сообщила, что у полиции нет сети видеонаблюдений, но полиция для раскрытия преступлений использует записи с камер слежения частных лиц, предприятий, госучреждений и муниципальной полиции.

Сейчас самая большая в Латвии сеть камер видеонаблбдений для борьбы с преступностью и слежения за порядком имеется у Рижской муниципальной полиции. Представитель полиции самоуправления Томс Садовскис сообщил, что сейчас в распоряжении Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции имеется около 150 камер, установленных на улицах, в парках, туннелях и на мостах. Наблюдение ведется через интернет. При необходимости он-лайн можно подключиться еще к десяткам других камер, размещенных возле рижских образовательных учреждений.

Садовскис подтвердил, что полиция не использует программы распознавания лиц.

Источник - bnn-news.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии