20 Апреля 2024 04:36
Новости
  9:15    6.3.2020

Поворот на Медемциемс: 5300 подписей против закрытия; бюро премьера отреагировало

скрин, TV3

Страницы:


Айвис рассказывает, что на его глазах в начале года погибла женщина: стала перебегать шоссе, но не заметила авто, которое её сбило. Следом по неё проехалась другая машина.

Обе стороны шоссе населены жилыми массивами, пешеходам часто приходится ходить туда-сюда. По обеим сторонам есть остановки общественного транспорта, торговые центры, а ближайший пешеходный переход - в двух километрах, у легендарного Sēnīte. Но даже туда не попасть без риска – в ту сторону просто не ведет безопасная для пешеходов дорожка. 

Айвис говорит, что пешеходы просто ждут, когда на шоссе нет машин, и перебегают его.

- Это то же шоссе, что и в Вангажи. Но там есть пешеходный переход со светофором, хотя раньше светофора тоже не было. Ужасно, что происходят летальные случаи. Здесь же ничего нет, а школьникам нужно идти на остановку, чтобы попасть в школу. Они вынуждены пересекать обе проезжие части.

Председатель местной думы Айварс Наливайко говорит, что знает о проблеме, говорил о них с представителями LVC, но у него не сложилось впечатления, что жалобы местных услышали.

Представитель LVC Анна Кононова в связи с этим сообщает, что строительство светофора там не планируется, но будет обсустроено освещенное место для пересечения дороги.

Для строительства светофора нужна плотность движения в количестве 50 человек в час. В конкретном месте насчитали только 17 человек в час. Исходя из этих соображение и для пешеходного моста, стоимостью 2 миллиона, тоже нет оснований.

Местные жители обратились за помощью к министру сообщения Талису Линкайтсу. Возможно, это поможет решить проблему.

Интенсивность движения растет

Что еще стоит отметить: в целом на латвийских автодорогах растет интенсивность движения, и зачастую это усугубляет дорожные проблемы, которые накапливались годами.

Средняя интенсивность суточного движения или в сети главных государственных автодорог в Латвии в 2019 году выросла на 5% по сравнению с 2018 годом, и достигла 6 525 транспортных единиц в сутки на километр.

С 2011 года интенсивность движения ежегодно продолжает расти и в прошлом году она достигла самых высоких показателей за последние 10 лет.

Все более плотное движение наблюдается в окрестностях Риги: на Рижской окружной А4 (Балтэзерс - Саулкалне) – 12 222 и на Рижской окружной А5 (Саласпилс - Бабите) – 14246 единиц автотранспорта в среднем в сутки на дорожном километре. А также на 16% увеличилась интенсивность движения на автомобильной дороге Лиепая - Литовская граница (Руцава) (А11), где в среднем в сутки на дорожном километре в 2019 году было 3249 единиц автотранспорта.

В 2019 году на Рижской окружной больше всего - на 23,9% - интенсивность движения увеличилась на участке автодороги Балтэзерс – Саулкалне (А4) от перекрестка с региональной дорогой Рига – Эргли (Р4) до перекрестка с региональной дорогой Улброка – Огре (P5).

Самые интенсивные участки шоссе по количеству автомобилей в 2019 году в сутки:

• участок Юрмальского шоссе (А10) от границы Риги до поворота на улицу Рожу. (13.45 km – 15.37 км) – 48540 транспортных средств в среднем в сутки в течение года.

• участок Юрмальского шоссе (А10) от поворота на улицу Рожу до пункта контроля для въезда в Юрмалу (15.37 км – 19.49 км) – 41316 транспортных средств в сутки в течение года.

• Рига - Сигулда - Эстонская граница (Вецлайцене) (А2) от границы Риги до транспортного узла на перекрестке с Таллиннским шоссе (А1) и Рижской окружной (А4) (12.41.km – 14.13 км) 40 994 в сутки в течение года.

С увеличением интенсивности движения на государственных дорогах актуальнее становится вопрос о развитии сети дорог. Наиболее близкими для реализации является строительство Кекавской окружной дороги, которое будет реализовано в виде проекта публичного и частного партнерства. В этом году планируется завершить закупку и начать проектирование. Участок Бауского шоссе (А7) от Риги до Кекавы является одним из наиболее загруженных в стране и интенсивность движения на конкретном участке в окрестностях Риги достигает 17 000 транспортных единиц в сутки. Бауское шоссе – единственная дорога, которая входит в Ригу с одной полосой движения в каждом направлении.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии