19 Апреля 2024 15:28
Новости
  8:36    16.2.2017

Странная смерть в элеваторе: на предприятии Bio Venta погиб альпинист

Странная смерть в элеваторе: на предприятии Bio Venta погиб альпинист
Трагически закончилась для промышленного альпиниста работа внутри хранилища по разбивке слежавшегося рапса — мужчина погиб под обрушившейся на него массой зерна. Пока неизвестно, соблюдались ли на месте работ все требования безопасности.

Предприятие по переработке семян рапса Bio Venta вызвало бригаду альпинистов, чтобы те освободили от смерзшегося рапса вертикальный цилиндрический элеватор 18-метровой высоты. Альпинисты работали там уже четыре дня. Около полудня масса семян (всего около тонны) сдвинулась и полностью засыпала одного из специалистов. Второму удалось собственными силами выбраться из цистерны, где оставался его товарищ. Двадцатичасовые поиски увенчались тем, что 27-летнего альпиниста нашли уже бездыханным. 


В среду 15 февраля на месте трагедии работали и сотрудники Госполиции, и представители Трудовой инспекции. Ранним утром среды туда же прибыл экипаж Государственной пожарно-спасательной службы, но уже через три часа после ЧП во вторник на месте были коллеги погибшего альпиниста из Риги. Они приняли участие в поисках.

«Этот затвердевший рапс в один момент рухнул и погрёб под собой человека. Мы надеялись, что там есть зона, воздушный карман, что он сможет дышать...» — рассказал производственный директор Bio Venta Индулис Стиканс.

На территории высится четыре цистерны элеваторов, и в одной из них уже с субботы трудилась пара альпинистов, пытаясь разбить слежавшуюся массу рапса. Этот продукт известен своей «текучестью» и тем, что богат влагой и маслом. Обычно семена «льются» по конвейеру легко, но при хранении могут плотно слеживаться. На предприятии признали, что звать на помощь альпинистов – не обычная практика на таком производстве.

Название фирмы, чьи сотрудники находились внутри цистерны, на Bio Venta пока не разглашают в интересах следствия. Предприятие выразило глубокие соболезнования близким погибшего. Однако оно не разглашает, были ли соблюдены все требования безопасности и каким образом альпинист не мог быть сразу извлечен из цистерны — предполагается, что на нем должен был быть надет страховочный пояс и должна была иметься веревка.

Трудовая инспекция и Госполиция расследуют обстоятельства трагедии.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Мошенничество с выращиванием конопли JuicyFields: латвийца могут выдать Испании (1)

    В схеме мошенничества о вложениях в производства конопли задержанного гражданина Латвии могут выдать Испании.
  • Изнасилование дочери: отец получил пожизненное заключение (1)

    9 апреля 2024 года Земгальский окружной суд рассмотрел уголовное дело в апелляционном порядке, по которому к уголовной ответственности привлечен 43-летний мужчина за сексуальное насилие над своей малолетней дочерью и ее изнасилование. Суд, изучив апелляционный протест, поданный прокурором Восточно-Земгальской прокуратуры, признал, что обвиняемый в совершении этих преступлений подлежит наказанию самой суровой…
  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии