27 Апреля 2024 03:20
Новости
  12:31    19.4.2022

Страховщики: осторожно, с открытием велосезона будет больше аварий

Страховщики: осторожно, с открытием велосезона будет больше аварий
В первые месяцы велосезона велосипедисты должны быть особо осторожными, поскольку в этот период ежегодно наблюдается увеличение числа несчастных случаев, сообщает "BTA Baltic Insurance Company" (BTA).
Например, весной прошлого года за ДТП с велосипедами, самокатами и роликами BTA по страховке выплатила в два раза больше, чем в марте, апреле и мае 2020 года.

В соответствии со статистикой страховых случаев чаще всего столкновения автомобилей с велосипедами или самокатами проходят при выезде из дворов или при повороте на перекрестке. Водители не всегда замечают небольшие транспортные средства или неправильно рассчитывают скорость их приближения. 

Сами велосипедисты нередко игнорируют сигналы поворота автомобилей и продолжают путь в момент, когда автомобиль уже начал маневр поворота, отмечают представители BTA. Такие столкновения часто заканчиваются повреждениями кузова авто на несколько сотен евро и ранениями велосипедистов - тяжелыми ушибами и переломами костей.

К сожалению, тяжелые несчастные случаи происходят и потому, что кто-то из участников движения игнорирует правила дорожного движения. В мае 2021 года водитель грузовика Volvo сбил велосипедиста на зеленом. Расходы на лечение пострадавшему велосипеду превысили 15 000 евро.

Директор Департамента страховых возмещений BTA Карлис Лиепиньш отмечает, что весной ряды велосипедистов и водителей самокатов быстро растут. В итоге включение в дорожное движение после перерыва тут же отражается в статистике несчастных случаев. Поэтому велосипедистам во время первых поездок после зимы рекомендуют быть вдвое осторожными на улице, и водители должны помнить, что в теплые месяцы надо считаться не только с другими автомобилями, но и с более уязвимыми транспортными средствами.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии