24 Июня 2026 03:29
Новости
  9:27    17.2.2022

Столкновение BMW с Subaru: на дороге лёд, а виноват - водитель

Столкновение BMW с Subaru: на дороге лёд, а виноват - водитель
В начале февраля на Деглавском мосту произошла авария: BMW выехала на встречную полосу и столкнулась c Subaru, в салоне которой находились четыре ребенка. Вину на себя взяла водитель, чью машину вынесло на встречку, она оплатит административный штраф, а ее страховщик — убытки потерпевшей стороне. Но, как отмечает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4, какая-то часть ответственности, видимо, могла бы лечь и на городские службы.
«Я ехала в гору, на мост, нажала на газ, и мою машину стало кидать влево-вправо. Навстречу ехали машины, а мою несло боком. Получается, что Наталия, в которую я въехала, стукнулась передом, я — правым боком. Мой брат рядом со мной сидел. И вот как раз его сторона, его дверь – соприкоснулись они, стукнулись со второй машиной. Я понимала, что сейчас будет удар, сжалась; удар случился – позвоночник, шея, руки, плечи – все это болело. [...] 

Когда случилось столкновение, в первую секунду был шок, а потом я услышала плачущих детей, и для меня это было что-то... Надо было выйти посмотреть, все ли в порядке, потому что тут такое на ровном месте случилось, а еще и дети!..», — рассказала Кристина, сидевшая за рулем BMW.

По правилам все предельно просто: при таких столкновениях виновным признают водителя, чья машина потеряла управления и выехала на чужую полосу.

«Выписали штраф, я даже не задавалась вопросом, почему 25 евро. Полицейский сказал, что авария мною не была специально спровоцирована, не было превышения скорости, поэтому нет ни пунктов, ничего», — продолжает Кристина.

За рулем второй машины, Subaru, была Наталия. Она везла домой четверых детей.

«Мы ехали из центра в сторону Пурвциемса по Деглавскому мосту – абсолютно спокойненько, медленно. И тут откуда ни возьмись на мою полосу вылетает черная BMW. Мне сначала показалось, что кто-то решил развернуться на мосту, потом — что, может, какая-то бешеная погоня. Ее развернуло прямо перед нашей машиной, и мы в нее въехали», — описала она, как это выглядело с ее стороны

Наталия, признанная потерпевшей, не винит Кристину, которая не справилась с управлением и взяла на себя вину и которой, по решению полиции, придется оплатить штраф, хоть и минимальный. Водитель Subaru говорит, что на ее месте мог оказаться любой и считает несправедливым, что дорожные службы и столичные власти, чья прямая обязанность заботиться о состоянии дорог, в этой ситуации остаются в стороне, а отвечать за все приходится только самим водителям.

«Вечером, когда мы ехали в центр, была слякоть — сперва мокрый снег, потом дождь. Было понятно, что к ночи это все замерзнет. И если бы дорожные службы своевременно обработали дороги солью, этого не случилось бы», — считает Наталья.

Кристина хоть и признала свою вину в аварии, все же взвешивала возможность подать иск против самоуправления и дорожных служб. Правда, для этого пришлось бы доказать факт бездействия и халатности ответственных за дороги, которые вовремя не покрыли реагентами обледеневшую проезжую часть. Но, после консультации с юристом поняла, что шансы выиграть это дело ничтожно малы: аналогичных успешных дел практически нет.

«По сути-то службы должны этим заниматься, это их ответственность, но получается так, что все скидывают на выбор водителя: хочешь ехать по черному льду — едь, не хочешь — оставайся дома, будешь в безопасности. [...]

На Деглавском мосты идет ремонт, там столбики стоят, так что просто невозможно, въезжая на мост превысить скорость. У меня было максимум 35 км/ч. Полицейский сказал, что да, черный лед есть, и это ваш выбор: можете ехать, можете не ехать», — констатирует Кристина.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Сигареты, кокаин, патроны, детали для бомбы: задержаны 2 подозреваемых (фото) (2)

    Сотрудники Налогово-таможенной полиции Латвии взяли с поличным двух "сигаретчиков" во время очередной незаконной сделки. Помимо нелегального курева у них нашли кокаин, боеприпасы и даже компоненты взрывных устройств.
  • Налет на ювелирный магазин: латвийцу придется оплатить свой конвой в Литву (3)

    В Литве в суд передано уголовное дело против гражданина Латвийской Республики, который еще в апреле 2016 года в городе Мажейкяй украл 25 золотых колец. Налетчика установили довольно быстро. Но после этого мужчина целое десятилетие был занят - к тому моменту он уже имел судимости за кражи в других европейских странах,…
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (9)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Вечное шоу «Цифровое ТВ»: почему отменили оправдание для Шлесерса, Шкеле и К° (3)

    Сегодня Департамент по уголовным делам Сената (высшая судебная инстанция Латвии) сообщил: протест прокурора удовлетворен - полностью отменен оправдательный приговор Рижского окружного суда по так называемому второму делу о цифровом телевидении (Цифра-2). Весь VIP-список обвиняемых, который уже успел выдохнуть и отпраздновать свою полную невиновность, снова возвращается на скамью подсудимых. Дело снова…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии