28 Апреля 2024 13:45
Новости
  18:06    21.9.2009

Стартовал суд над двумя педагогами-педофилами (2)

Сегодня в несколько нервной атмосфере начали судить предполагаемого педофила и его пособницу — завхоза и директрису Ластадийской школы-интерната.

Фоторепортаж из суда см. здесь.

Оба подсудимых были задержаны  в прошлом году. На двоих им вменяется  48 преступных эпизодов. Издевательства над детьми, как считает обвинение, продолжались в период с 2006 по 2008 год.

Завхоз учебного заведения — 63-летний мужчина обвиняется в развратных действиях с детьми, в жестокости и насилии, а также злостном использовании служебного положения. Директрису интерната — 53-летнюю Лилиту О. судят за неисполнение служебных обязанностей.

В зале суда

Дело это, как и положено во всех «педофильских» случаях, стараются рассматривать, как можно секретнее. Фамилии обвиняемых не появляются даже в списке судебного расписания. Уже заранее было объявлено — суд будет проходить за закрытыми дверьми.

Перед началом заседания у дверей зала ожидают две юных девушки. По их нервной реакции на камеры становится понятно — это потерпевшие.  Их сопровождает педагог и  представительница Государственной инспекции по защите прав детей. Девушки не создают впечатление запуганности и запущенности. Они аккуратно одеты и причесаны. Ведут себя  вежливо, просто просят не снимать их лица. На расспросы представителей СМИ отвечают, что пока ничего не скажут.

Чуть позже в зал суда буквально вбегает директриса школы. А затем вводят и её сообвиняемого — завхоза интерната.

Маленький щуплый мужчина в кепочке не выглядит нервным. Он слегка улыбается и проходит на место, указаное конвоем.

После этого двери закрываются — начинается суд.

Защитники детей: «Мы давно просили снять директора»

По словам пресс-представителя Государственной инспекции по защите прав детей Марики Грасмане, жалобы от учащихся этого интерната поступали регулярно. Поэтому и инспекция наблюдала за ним довольно продолжительное время.

Представители инспекции говорили о проблемах в интернате и в Рижской думе, и в Министерстве образования и пытались добиться снятия директора. Однако снять Лилиту О. с должности так и не удалось — она постоянно пребывает на больничном.

Сотрудники интерната: «Директор -  хорошая, ученики -  неадекватны»

После начала этого скандала несколько сотрудников интерната обратились в прессу с открытым письмом в защиту своих коллег. В частности, в письме было сказано следующее: «Принимая во внимание специфику школы и опыт педагогического коллектива в работе c учащимися  трудновоспитуемыми детьми, можем сделать вывод: зачастую претензии и жалобы учеников неадекватны и не соответствуют общепринятым нормам поведения и коммуникации.

Мы считаем, что директор школы использовала все возможности, чтобы обеспечить этим детям самые лучшие условия, чтобы они получили образование и чтобы в интернате чувствовали себя безопаснее и лучше, чем дома. Но не все дети способны это оценить, поэтому мы возмущены позицией: ребенок всегда неоспоримо прав, у него есть права, а у учителей и директора только обязанности».

 

...Что ж, суд вынесет свой вердикт по этому делу.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Мортимер 21 Сентября 2009 19:51

    В аду будут гореть... А полиция ''молодцы''! 48 эпизодов, прежде чем сообразили арестовать...

  • sonja 22 Сентября 2009 12:20

    Странно, 48 эпизодов и все, выходимт, выдуманы неадекватными детьми. Интересно набирают педсостав в детские дома - просто конкурс педофилов. Если верить нашей честной прессе - сейчас много педагогов потеряли работу - так вот вам свежие силы для работы в таких учреждениях.А директрису нельзя уволить почему? Кому она родственница? А завхоза однозначно посадить без вопросов. А тронь он моего ребенка - убила бы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии