29 Марта 2024 06:18
Новости
  14:56    3.10.2010

США предупреждают: в ЕС возможны взрывы городов (дополнено)

Террористы из «Аль-Каиды» намереваются захватить популярные туристические объекты в Германии, Италии и Франции — такие как Колизей и Эйфелева башня. С таким предупреждением выступило вчера Федеральное бюро расследований (ФБР) США. Под угрозой также транспортные системы этих стран.

Госдепартамент настоятельно не советует гражданам США посещать эти достопримечательности, сообщает информационный канал "Вести".

 

По информации спецслужб, "Аль-Каида" и даже лично Усама бен Ладен готовят террористические атаки против европейских городов. "Гражданам США следует быть максимально осторожными во время путешествий. Мы продолжаем работать в тесном сотрудничестве с нашими европейскими коллегами, чтобы снизить уровень угрозы международного терроризма, включая "Аль-Каиду", — заявляют в Госдепартаменте США. В заявлении также говорится, что террористы могут использовать различные способы воздействия, а их целью могут стать как правительственные, так и частные объекты.

 

Американские власти оказались не единственными, кто ожидает удара террористов в Европе. Две недели назад в парижскую мэрию поступили звонки с предупреждениями о готовящихся терактах на транспорте. МВД Франции решило поднять уровень террористической угрозы до красного — предпоследнего уровня.

 

На прошлой неделе спецслужбы стран Европы разоблачили террористический заговор исламистов. Удар "Аль-Каиды" по Европе был сорван благодаря аресту джихадиста с немецким паспортом в Афганистане. "Аль-Каида" осуществила подготовку в полувоенных лагерях в Пакистане неустановленного числа мусульман, являющихся гражданами западных стран, ведь гражданство облегчит их отправку в Европу.

 

Террористы планировали осуществить атаки в ряде европейских столиц, захватив большое число заложников в отелях, на вокзалах, в банках или других общественных местах. Не исключено, что в планах террористов был захват и еврейских центров.

 

Несколько групп боевиков должны были начать действовать сначала в Великобритании, потом во Франции и, наконец, в Германии, захватывая сотни заложников в очень известных местах, чтобы повергнуть в страх всю Европу. Самым важным объектом, по неофициальным данным, полученным в различных службах безопасности, должен был стать Париж и, в частности, Эйфелева башня, которую "Аль-Каида" планировала захватить и сбрасывать с нее заложников.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии