27 Апреля 2024 21:51
Новости
  11:31    19.10.2023

Спуск шин в Риге: пострадали уже 19 машин; кто за этим стоит (9)

Спуск шин в Риге: пострадали уже 19 машин; кто за этим стоит <span class="comment-count">(9)</span>
LSM.lv
Госполиция начала проверку нескольких случаев, когда неизвестные спустили шины автомобилей в Риге, а также оставили сообщения о вредном влиянии внедорожников на климат. Листовки распространены от имени группы The Tyre extinguishers. Она спускает шины в разных странах, и вот теперь, видимо, добралась и до Латвии.
Кто они и чего хотят

Мы уже сообщали, что в Риге спускают колеса, оставляя листовки, что "ваш «пожиратель топлива» убивает".

Организация The Tyre extinguishers, от имени которой была оставлена листовка и спущено колесо называет это экоактивизмом.

Вот, что они говорят о себе на своем сайте: 

«Мы - люди из разных слоев общества, преследующие одну цель: сделать владение огромными и загрязняющими окружающую среду внедорожниками в городе невозможным. Мы выступаем против изменения климата, загрязнения воздуха и небезопасных водителей. Наша тактика проста: спустить шины этих массивных, ненужных транспортных средств, доставляющих неудобства автовладельцам. Постоянно спускать шины и призывать других делать тоже самое превратит незначительное неудобство, связанное со спущенной шиной, в гигантское препятствие для вождения огромных транспортных средств-убийц по нашим улицам».

Тут же и подробная инструкция о том, как правильно спускать шины. Rus.LSM связался с этой группой по электронной почте – и получил ответ. Так, например, быть пойманными полицией они не бояться ведь «нельзя приготовить омлет, не разбив яиц». А на вопрос не жалко ли им владельцев машин отвечают вот так:

«Мы не сдуваем шины машин, предназначенных для коммерческого использования или для людей с ограниченными возможностями. Что касается всех остальных — они приняли финансовое решение водить опасную и загрязняющую среду машину и им следует пересмотреть это решение.

Сожалеют ли эти водители о своем прямом вкладе в изменение климата? Переживают ли они за людей, чье имущество пострадало от наводнений, ураганов, за людей, которые просто хотят прогуляться по городу без ужасного запаха и шума? Мы хотим подчеркнуть, шины не были порезаны, они были сдуты. Замены они не требуют, просто накачайте снова. Со своей стороны, мы не хотим обострять проблему и начинать проявлять насилие против людей или наносить ущерб имуществу».

Уже 19 пострадавших

В Госполиции рассказали, что у них есть информация о нескольких подобных случаях в Гризинькалсне и Пардаугаве, и они уже получили два заявления от других потерпевших.

Если верить сайту The Tyre extinguishers, то в Латвии они только-только начали свою деятельность и сдули колёса у 19 машин.

«Пока что начата ведомственная проверка, может быть, будут другие жители, которые будут жаловаться и писать заявления. По имеющейся на данный момент у полиции информации — произошло административное нарушение, нарушение общественного порядка — то есть мелкое хулиганство», - прокомментировал глава бюро полиции порядка рижского восточного управления Госполиции Николай Попов.

Полиция призывает жителей сообщать, если они оказались в подобной ситуации или видели что-то, что может помочь в расследовании.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • пасквиль 22 Октября 2023 06:36

    Не покупайте квартир в многоэтажках даугавпилса, истек срок эксплуатации, их снесут к 2050 году. Здесь сильно лобби двигателей внутреннего сгорания. 5утра - давай сбежим искорки

  • пасквиль 22 Октября 2023 07:57

    Вам мало?, имейте совесть. Фильм Рептилии 2023 сша

  • пасквиль 22 Октября 2023 08:41

    Ну как это зачем! Паста Миа фт. Гг8 беатс - ддж барбие

  • пасквиль 22 Октября 2023 10:07

    Так мне это кажется что нет лекарств усиливающих чувствительность? С видеохостинга. Загар и туберкулез

  • пасквиль 22 Октября 2023 10:13

    А ты смеёшься Валя ренттв насмотрелся. Так и становятся зомби. Уничтожит хохлушка мила, ультрафиолет, обитель зла

  • пасквиль 22 Октября 2023 10:29

    До меня дошло. Ее имя послышалось. Она сказала, отвали

  • пасквиль 22 Октября 2023 17:23

    Фирма dayton фургон vr-550 как фашисты выхлопным газом в окна. Офис на пересадке за joker и в гайке на променаде у спортзал, Даугавпилс Менты крышуют. Вхитн темптатион - ице куинн

  • пасквиль 22 Октября 2023 17:28

    Куплю пистолет заебли соседи издеваться

  • пасквиль 22 Октября 2023 17:41

    Пофиг мне ваши дети почему не в школе? У всех магазинов шампанское пили на сленге шампунь шампусик а не вы хотите. Сайта сцарлет - аудионеко ремикс

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии