27 Апреля 2024 18:40
Новости
  20:24    3.3.2011

«Рижскую полицию и муниципалов нужно объединить»

«Рижскую полицию и муниципалов нужно объединить»
Сегодня руководство муниципальной полиции отчиталось перед депутатами Рижской думы за 2010 год. Показатели следующие: пока каждый вызов муниципалов рижанами стоит 16,05 лата. За прошлый год получено 47 718 вызовов (на 14,6% больше, чем в прошлом). Примерно 10% из них пришлись на драки и семейные разборки.

В будущем году муниципалы требуют большего финансирования и активного участия в секретной базе данных «Поток».

Муниципалы перестали штрафовать

Последний год показал новую тенденцию: муниципальные полицейские постарались отойти от практики поголовного взыскания штрафов. В первую очередь речь идет о «горчичниках» на лобовых стеклах. В прошлом году муниципалы впервые старались вначале проводить воспитательные беседы, а потом только штрафовать. Итог: было составлено 17 957 протоколов об административных правонарушениях, на 6,5% меньше, чем в прошлом году.

– Сейчас первоочередная наша задача не накладывать на граждан штрафы, а объяснять последствия их нарушений, – пояснил начальник муниципальной полиции Риги Янис Гедушев. – Сегодняшняя политика наказаний такая: вначале попытаться ограничиться предупреждением с разъяснением смысла нарушения, а уже потом накладывать штраф.

Впрочем, несмотря на, казалось бы, наступившую либеральность, в прошлом году муниципалы задержали 10 044 гражданина, что почти на 30% больше, чем в 2009 году.

– Основная статистика за прошлый год выглядит следующим образом: в сутки наши сотрудники выезжают на 131 вызов. После разбирательств по этим делам мы задерживаем 31 правонарушителя. 27 отделываются административными протоколами, но дела 4 из них направляются в Госполицию для дальнейшего криминального преследования.

Госполиция хвалит коллег

Начальник криминальной полиции Рижского региона Андрей Гришин высоко оценил профессионализм коллег из самоуправления:

– В первую очередь муниципальные полицейские очень нам помогают в поиске объявленных в розыск преступников. Но вообще у нас с ними общая и очень серьезная задача – обеспечение безопасности рижан. Поэтому все полицейские Риги — и государственные и муниципальные — думают об улучшении взаимосотрудничества.

В качестве ближайших мер г-н Гришин назвал возможное объединение дежурных частей обеих полиций и создание единой сводки происшествий.

– Уже сейчас наши дежурные части неплохо координируют свои усилия. Но если мы объединимся, то чисто арифметически сможем выставить больше полицейских на улицы. К тому же наши оперативники и сотрудники муниципальной полиции являются общими пользователями и наполнителями информационной базы данных Straume («Поток»), данные из которой позволяют раскрывать многие преступления.

Муниципалы: денег нужно больше

Начальник Полициии самоуправления Риги Янис Гедушев на заседании думской комиссии по безопасности особо подчеркнул, что его ведомство нуждается в увеличении финансирования:

– Уже прошлый год показал, что объем работы у наших сотрудников увеличился на 30%. Граждане и Рижская дума просит, чтобы мы работали еще более плотно. Естественно, что без увеличения финансирования этого достигнуть невозможно. Деньги пойдут не только на расширенный фронт работ, но и текущее образование наших сотрудников.

Приоритеты 2011 года

По словам г-на Гедушева, в этом году муниципальная полиция сосредоточится на поддержании безопасности рижан. Полицейские будут следить за порядком возле школ, на пляжах и на улицах. Эффективность работы планируется выше прошлого года.

– В этом году наши сотрудники будут работать 12-часовую смену, вместо суточной. Это позволит им меньше уставать и качественнее выполнять свои служебные обязанности. В качестве одного из главных приоритетов мы рассматриваем борьбу с теневой экономикой – торговцами нелегальным алкоголем, табаком и топливом. Этих деятелей мы регулярно задерживали и будем задерживать. Но дальнейшую их судьбу решают дознаватели Госполиции.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии