27 Апреля 2024 00:00
Новости
  11:08    15.5.2016

"Спасите от агрессивной косметики!": продавцы оштрафованы на 50 000 евро (3)

Страницы:


Успеть отказаться за 14 дней

Что полезно знать: заключив договор после презентации не на месте постоянной торговли коммерсанта, у потребителя есть право отказаться от товара в течение 14 дней с момента получения товара.

Потребитель просто должен уведомить продавца в письменном виде и вернуть товар продавцу. В свою очередь продавец обязан в течение 14 дней после получения заявления вернуть потребителю уплаченные за товар деньги.

В случае дистанционного договора — покупки по телефону, интернету, с помощью купона — у потребителя также есть право отказаться от товара в течение 14 дней с момента получения товара, если нет договоренности с продавцом о большем сроке.

В момент продажи или доставки товара продавец обязан предоставить потребителю так называемый отказной бланк, в котором указываются название продавца, его адрес и условия отказного права.

Потребитель освобождается от всех обязательств перед продавцом, если он использует свое отказное право и в установленный срок отсылает продавцу отказной бланк или (за неимением такового) заявление в свободной форме. В течение 14 дней после отсылки такого бланка или заявления потребитель обязан вернуть товар продавцу. В свою очередь продавец обязан в течение 14 дней после получения заявления вернуть потребителю уплаченные деньги за товар.

Как поступить, если доставлен "неправильный" или "лишний" товар?

Если вместо заказанной соковыжималки потребитель получает миксер, это значит, что продавец не выполнил свои обязательства по договору. Указав, что обязательства выполнены ненадлежащим образом, потребитель может вернуть товар, расторгнуть договор и не оплачивать расходы по доставке товара.

В каких случаях вы не можете использовать отказное право при заключении дистанционного договора?

Если потребитель не договорился с продавцом иначе, то, заключая дистанционный договор, потребитель не может использовать отказное право в следующих случаях:

1) при приобретении видео или аудиозаписи, или компьютерной программы, если упаковка такого товара была вскрыта;

2) при доставке газет, периодических изданий и журналов;

3) при заключении договоров, которые связаны с услугами лотереи или азартных игр;

4) при заключении договора на торгах;

5) при доставке продуктовых товаров, напитков и других товаров немедленного потребления;

6) при заключении договора об услугах размещения или транспортировки, питания или развлекательных мероприятий, которые должны быть обеспечены в определенный срок (например, авиабилеты или гостиница, заказанные через интернет);

7) при приобретении вещей, которые делаются на заказ или являются незаменимыми, а также быстро портящихся или быстро расходующихся вещей;

8) в случае, если цена товара или услуги зависит от финансовых колебаний, которые продавец не может контролировать;

9) при заключении договора о выполнении услуги, если с согласия потребителя выполнение этой услуги началось до истечения 14 дней, а также если представитель услуги проинформировал потребителя о невозможности использовать отказное право.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 15 Мая 2016 14:19

    В данном случае и Инспекции по защите личных данных необходимо предоставить свой комментарий, т.к. эти торговцы косметикой делали копии паспортов своих клиентов. В остальном- опасная ловушка для падких на халяву из серии НЛП.

  • Чара 15 Мая 2016 15:02

    Дурак платит дважды, тупой - трижды, лох - всегда.

  • чоткий 15 Мая 2016 18:13

    Почему руководство этой шараги еще не чалится в СИЗО?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии