28 Марта 2024 19:35
Новости
  10:47    4.9.2016

"Сосед обзывается, бросается посудой из окна, дерется бейсбольной битой. Как его выселить?" (2)

Страницы:


Кандидаты на вылет

Каждый, кто стоит в квартирной очереди, мечтает получить угол в новом муниципальном доме. Да, эту жилплощадь нельзя приватизировать, но разве мало того, что тебе выделяют квартиру со свежим ремонтом, хорошей сантехникой и газовой плитой? Многие люди ценят эту помощь Рижской думы. Многие, но не все.

В Риге уже бывали случаи, когда жильцов квартир в муниципальных или социальных домах выселяли. В первую очередь, за долги по коммунальным платежам или аренде. Для того чтобы обслуживающая компания Rīgas pilsētbūvnieks передала дело должника в суд, ему достаточно не платить по счетам более трех месяцев. Такие жесткие меры предусмотрены в ст. 28.2 Закона о найме жилых помещений. К слову, недавно «МК-Латвия» писала о должниках-рекордсменах. Семья умудрилась за 10 лет накопить долг в размере 19 276,20 евро (основная сумма – 9638,10 евро и штрафные санкции – 9638,10 евро). Судебная тяжба длилась несколько лет. 

Но долги – не единственная причина, по которой человек может лишиться муниципальной квартиры. Как рассказала заместитель начальника квартирного управления Рижской думы Сармите Ивбуле, Закон о найме жилых помещений позволяет разорвать договор найма с жильцами, если наниматель, члены его семьи или другие лица, проживающие вместе с ним:

■ причиняют повреждения жилому помещению (в том числе оборудования квартиры), другим сооружениям и помещениям, которые переданы нанимателю в пользование согласно договору найма жилого помещения;

■ повреждает помещения, коммуникации и оборудование общего пользования;

■ используют жилое помещение, жилой дом, другие сооружения и помещения, переданные нанимателю в пользование согласно договору найма жилого помещения, в целях, для которых они не предназначены;

■ иным образом нарушают правила пользования жилым помещением, сделав для прочих лиц проживание с ними в одной общей квартире или одном доме невозможным.

Если человек постарался сделать так, что жить с ним под крышей одного дома невозможно, то подать против него иск в суд может управляющий, собственник дома или же любой из соседей.

– В муниципальных домах уже были случаи, когда людей выселяли, поскольку их образ жизни и поведение мешали другим людям, – подтвердила Сармите Ивбуле.

Например, договор найма был прерван с женщиной, державшей в своей квартире огромное количество птиц. Во время проверки, в которой участвовали управляющий домом, работник департамента жилья и специалист Продовольственно-ветеринарной службы, должностные лица констатировали ужасную антисанитарию, угрожавшую здоровью других жильцов. Переговоры ни к чему не привели, и любительницу птиц выселили. Однако, как отмечает чиновница Рижской думы, главная проблема в выявлении нарушителей – это пассивность других жителей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клары... 4 Сентября 2016 14:30

    И где так и хочетса узнать находятса "муниципальные полицаи"- видимо штрафы лепить и бабушек орестовывать у магазинов они горазды?

  • Kler 4 Сентября 2016 23:08

    Что-то очень сомнительно, что эту деваху выселят- у нее дети несовершеннолетние. И договор найма продлят без разговоров, а соседке предложат в суд подавать, типа личная неприязнь причина. Вот если бы дом демолировала, то переселили бы может в халупу с печным отоплением. А так "счастливое" совместное проживание пенсионеров из денац.домов бок о бок с деклассированными элементами продолжится пока до явного криминала не дойдет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии