6 Октября 2026 08:27
Новости
  22:30    20.6.2011

Сокращения в полиции: борьба с оргпреступностью не нужна? (4)

В распоряжении kriminal.lv оказался документ о том, как планируется сокращать людей в центральном аппарате Госполиции. Речь идет об уходе 207 человек.

Больше всего может пострадать Главное управление полиции порядка, откуда предполагается уволить до 1 января 2012 года 73 работников. Планируются существенные сокращения также в Главном управлении криминальной полиции, которое может лишиться 50 человек. Под вопросом Управление по борьбе с организованной преступностью — как указано в предложении об оптимизации, его функции пересекаются с подразделениями Рижской региональной полицией, конкретно — с  Отделом по борьбе с наркотиками. Из чего, понятно, следуют сокращения.

Существенно может пострадать также Управление криминальных расследований — на 36 человек. Их функции планируется передать региональным управлениям.

В целом же, по неофициальной информации, речь идет о сокращении в Госполиции ещё на 2000  человек.

Однако сейчас, после ухода Мурниеце в отставку,  руководство Госполиции заявляет: массово увольнять людей больше нельзя — полиция не сможет выполнять свои функции. 

Велшс: "Безопасность под угрозой!"

—  Мы проанализировали  функции и нагрузку работников Госполиции и пришли к выводу: существенное сокращение штатных мест в полиции более невозможно. Это ставит под угрозу качественное выполнение ее функций по обеспечению общественного порядка и безопасности,  — заявил начальник Госполиции Артис Велшс.

Он провел встречи со своими предшественниками на посту начальника Госполиции и с начальниками региональных управлений.

В ходе анализа ситуации выяснилось: сейчас в Латвии фактическое количество полицейских на душу населения меньше, чем в среднем по Европе. Бывшие и действующие руководители полиции пришли к выводу: сократить можно только 141 штатное место в регионах. И то, в основном за счет административных функций.

Пока же предлагается определить приоритеты полиции на политическом уровне — рассчитать, что государство может себе позволить, а от чего придется отказаться. Кроме того, Закон о полиции, принятый 20 лет назад, нуждается в доработке, считают специалисты.

Лучшим полицейским обещают доплаты

Переоценку реформ в полиции анонсировал и Айгар Штокенбергс, назначенный исполняющим обязанности главы МВД после ухода Линды Мурниеце. Он уже отменил несколько кадровых решений своей предшественницы, к примеру, скандальное назначение полицейского и певца Николая Пузикова на работу в Спортивно-оздоровительный центр МВД.

Однако в разговоре с kriminal.lv г-н Штокенбергс подчеркнул:  его решения не нужно воспринимать, как борьбу с предыдущим министром. 

— Всему причиной — нехватка денег.  В полиции некомплект 700 человек, — говорит г-н Штокенбергс. — Однако я отдал распоряжение до 15 июля разработать предложение, каким образом мы сможем обеспечить доплатами лучших сотрудников, чтобы мотивировать их к работе.

Что касается приказа о переводе Николая Пузикова, г-н Штокенбергс его прокомментировал так:

—  Я не нашел оснований, почему простой огрский полицейский, который неплохо там работал, был переведен в Спортивно-оздоровительный центр. Сейчас он продолжает работу в Огре в звании капрала.

Предложения об оптимизации функций и структуры в центральном аппарате Госполиции, Главном управлении полиции порядка, Главном управлении криминальной полиции, Управлении криминалистики и Полицейском колледже (06.06.2011)

 

 

 

 

Структура количество штатных мест сокращение запланированное количество сотрудников

Отдел общественных отношений

4 0 4

Бюро управления персоналом

35 1 34

Бюро управления финансами

33 1 32

Бюро внутренней безопасности

33 0 33

Отдел режима секретности

4 1 3

Отдел особого делопроизводства

5 1 4

Управление

криминалистики

35    (необходима оценка аудита) 235

Полицейский колледж

313 55 258

Главное административное управление

199 25 178

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • под конец карьеры быстро-быстро 20 Июня 2011 23:09

    наворотить политически нужных решений, не забыть не обидеть своих и обязательно получить компенсацию- все как доктор прописал

  • Аноним 21 Июня 2011 04:03

    Ну что сказать, не вижу ничего страшного, чтобы бить тревогу - "ололо, полиция опасносте!" Как я уже говорил попадут под сокращения возрастные, косячники с имеющимися дисциплинарками. Угрозы терроризма у нас в стране как мне кажется нет, открыто оружием не торгуют, организованных преступных группировок тоже нет, автоугоны, наркоторговля, контробанда и крутка под надёжной полУцейской крышей, поэтому содержать десять тысяч полицейских как в жирные годы нецелесообразно и не по силу бюджету. Тем более это главк, являющийся бюрократическим монстром со штабной системой, занимающийся в основном написание сраными бумажками и отчётами ниочём. Как часто вы видите в своём районе ППС? Знаете ли вы своего участкового? Принимают ли по бытовухе заявы в районных околотках или пишут отказняки, посылая терпил нах, а если заявления по ним принимаются, то работает ли по ним кто-то? Ну конечно, за раскрытия не платят, полицейские на окладе, лучше жалуясь на зарплату воровать личные вещи из машин (это преступления по отношению к ППСникам ездить на икс-пятом), брать взятки, непременно сжирая их, если ИДБ начнёт крутить ласты, торговать спиртягой и наркотой в кабинете министров, сбивать по пьяне людей на служебном транспорте, скрываясь с места ДТП и лихо соскакивать с ответственности, увольняясь по "собственному" и брать штурмом игорники, попутно выпиливая такх же самых участковых с маленьким окладом, который добросовестно исполнял свои обязанности.

  • бля, аноним 21 Июня 2011 12:08

    перечитай еще рз-может чего упустил

  • 5991 21 Июня 2011 15:25

    Сократят штатные места, под которые выделяется финансирование, ставки. А поскольку за эти деньги работать не хотят, отсюда и некомплект.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии