19 Марта 2024 13:42
Новости
  8:47    21.1.2020

Собственникам квартир на чужой земле предлагают аренду с выкупом: выгодно ли это?

Собственникам квартир на чужой земле предлагают аренду с выкупом: выгодно ли это?
mapio.net
Плата за аренду земли сегодня пойдет в счет её выкупа завтра. Такое предложение получили собственники квартир в домах, стоящих на хозяйской земле. Землевладельцы считают предложение выгодным. В Rīgas namu pārvaldnieks говорят: есть риск переплатить, сообщает LTV7.
Квартира в доме — своя, а земля под домом — чужая, в аренде. Такова ситуация, в которой находятся владельцы более 100 тысяч квартир по всей стране. И пока в Сейме никак не закончит рассматривать закон о прекращении режима раздельной собственности, землевладельцы начали действовать сами. Как и жильцы десятка домов по всему городу, Инета получила письмо от их представителей. В письме — предложение выкупить землю, не дожидаясь решений Сейма. 

«В соглашении сумма указана так: мы должны выкупить землю в будущем за сумму, которая будет выше, чем кадастровая стоимость. Но насколько выше? То есть если вы подпишите это соглашение, то заплатите столько, сколько они захотят», — указала она.

В письме представители землевладельцев предлагают несколько вариантов выкупа земли под домом. В одном — за кадастровую стоимость, в двух других — за сумму, которая превышает кадастровую стоимость в 2020 году. Однако каждый из вариантов сводится к тому, что сумма аренды, которую жильцам рассчитали и которую они будут платить в следующие — как минимум — 8-9 месяцев, будет зачтена в стоимость выкупа земли, если решение о выкупе будет принято в ближайшие 3 года. Выгодно, считают землевладельцы.

«Мы считаем, что 3 года — это оптимальное время, чтобы принять решение и выкупить дом. Допустим, вчера выкупили землю по домом на Валдемара, 94. Многие в прошлом году выкупали землю. Люди не ждут, чтобы приняли закон об окончании раздельной собственности, и сами выкупают. И это выгодно. Квартира становится на 7% дороже», — отметил Нормунд Шлитке, представитель Pilsētas Zemes dienests.

Но чтобы иметь возможность выкупить землю, частично используя средства от аренды, жильцы должны заключить прямой договор с представителем своего землевладельца, ведь сейчас все расчёты с ними происходят через домоуправа. То есть жильцы перечисляют арендную плату, например, Rīgas namu pārvaldnieks. Но вот между крупнейшим столичным домоуправом и предприятиями, связанными с Шлитке, до сих пор нет договора — то есть средства, которые жильцы перечисляют RNP, там и остаются.

«Господин Шлитке не может договориться с RNP. Спор идет о ставке арендной платы. Шлитке хочет 6 процентов, RNP настаивает на 4. А господину Шлитке деньги, конечно, нужны, и он решил отправить письма. А в письмах совсем не 4%», — заявил Владимир Ткаченко, представитель общества Tauta pret zemes baroniem

«Процент там не рассчитан, там фиксированная плата, которая в среднем составляет 5,9 — 6 процентов. Смотря какой дом», — пояснил Шлитке.

В RNP говорят, что, хотя по их мнению, заключать индивидуальные договоры с землевладельцами закон позволяет, при этом владелец квартиры переплатит в полтора раза.

«Немного больше четырёх процентов — это и есть ставка, по которой среднем заключаются договора с RNP. Мы представляем интересы собственников квартир, и мы заинтересованы в том, чтобы они платили ставку, которую они могут заплатить», — отметил Крист Лейшкалнс, представитель RNP.

В компании также отмечают: большая часть договоров между землевладельцами и домоуправом уже заключена — на ставку ниже 6 процентов. А в числе не заключивших — в основном предприятия, связанные с Нормундом Шлитке.

«Мы занимаемся бизнесом. И не отрицаем этого», - заявил в эфире программы «Точки над i» на LTV7 юрист, представитель землевладельцев Нормунд Шлитке. На принадлежащей его клиентам земле находится примерно пятая часть жилых домов страны.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии