30 Апреля 2026 20:50
Новости
  7:58    21.12.2018

Со следующего года налог солидарности уменьшили до 25,5%

Со следующего года налог солидарности уменьшили до 25,5%
Вчера, 20 декабря, Сейм сегодня в двух чтениях одобрил поправки к Закону о налоге солидарности, устанавливающие ставку этого налога в размере 25,5%.
Ранее предлагалось установить ставку налога солидарности в размере 35,09%, но на этой неделе комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) одобрила редакцию поправок, предусматривающую отказ от ранее предложенной идеи направить часть налога солидарности на пенсионные планы. 

Согласно новой редакции законопроекта, налог солидарности составит 25,5%, из которых 1 процентный пункт будет направлен на финансирование услуг здравоохранения, 14 процентных пунктов — на финансирование государственных пенсий, а 10,5 процентного пункта — в Госказну на счет подоходного налога с населения.

Действующий закон подразумевает направлять шесть процентных пунктов на финансирование госпенсии и четыре процентных пункта — на частные пенсионные фонды.

Самая высокая ставка налога солидарности сейчас составляет 35,09%, из которых 24,09% платит работодатель и 11% — работник. После изменений в законе они продолжат делать взносы согласно ставкам, указанным в Законе о государственном социальном страховании. Однако через год тем, кто заплатил больше 25,5% будет, возвращена разница. Ее получить смогут только работодатель и самозанятые.

Налог солидарности применяется, если месячная зарплата превышает 4000 евро.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул 7 рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…
  • Тюремная запрещенка: microSD в мыльнице и куртка с белым порошком в подкладке (1)

    За последние 2 недели - с 13 по 26 апреля, в латвийских местах лишения свободы было зафиксировано несколько попыток передать заключенным запрещенные предметы и вещества, спрятанные весьма изобретательно, - сообщает Управление местами заключения (УМЗ, IeVP).
  • Домоуправ подозревается в краже €41 000 у жильцов: следствие закончено (4)

    Сотрудники Видземского регионального управления Госполиции передали в прокуратуру материалы уголовного дела против руководителя предприятия, работающего в сфере обслуживания многоквартирных домов. Как считает следствие, подозреваемый присвоил деньги владельцев квартир на сумму более 41 тысячи евро и не платил налоги.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии