27 Апреля 2024 09:28
Новости
  18:46    13.7.2010

Клиентка судилась «за лужок» с Дмитрием Тованцевым. И выиграла (17)

Елене Куряковой вчера удалось доказать суду, что она имеет право получить землю, за которую заплатила еще в 2004 году. В качестве ответчика в этом деле выступает Дмитрий Тованцев – сын известного предпринимателя Геннадия Тованцева, засветившегося в ряде аналогичных дел.

«Тованцевские лужки»

В чем суть дела Елены Куряковой. Еще в 2004 году она приобрела у Дмитрия Тованцева и Владимира Куликова участок земли в Сауриеши, в местечке под названием Saules ciems. Заплатила она за него 4940 латов. Вот только и несколько лет спустя получить свой участок женщине не удалось: в Земельной книге он так и остался числиться за  Дмитрием Тованцевым.

Дама подала иск в суд. Разбирательства длились несколько лет с переменным успехом. Участники процесса прошли все инстанции, причем в ноябре прошлого года Верховный суд отправил дело на второй круг — на повторное рассмотрение в суде первой инстанции. И вот, наконец, вчера Рижский окружной суд утвердил полную правоту покупательницы: Елена Курякова имеет право получить свой «солнечный» участок.

Кроме этого ответчики – Тованцев и Куликов – должны даме каждый по 149 латов, в качестве возмещения госпошлины, плюс по 3 лата – за судебные издержки.

Будут ли они обжаловать это решение, пока не ясно: в суд ответчики не явились.

Что существенно: дела «клиенты против семьи Тованцевых» с похожими сюжетами рассматриваются сейчас сразу в нескольких судах Латвии.

Так, недавно уголовное  «земельное дело Тованцевых» с 18 потерпевшими закончилось обвинительным приговором. На скамье подсудимых оказались Геннадий Тованцев и его супруга Рита Тованцева. Согласно обвинению, Тованцевы продавали под застройку землю в Марупской волости, которая им не принадлежала. Им удалось продать участков на общую сумму 155 000 латов.

В итоге суд признал чету мошенниками и приговорил к штрафам. Геннадия Тованцева — к штрафу в размере 27 000 латов, а Риту Тованцеву – к 9000 латов. Они также должны возместить ущерб потерпевшим – более 100 000 латов.

Возможно, в этом деле последует апелляция не только защиты, но и обвинения. Так как прокурор требовал тюремного заключения для обоих: 8 лет для Геннадия Тованцева и 6 лет для Риты Тованцевой.

«Продается земля в поселке Бебруплява — под застройку «

В суде по мошенничеству потерпевшие рассказывали, по сути, одну и ту же историю:

— Нашли по объявлению в газете землю — недорого и близко к Риге, под застройку. В других местах гораздо дороже и дальше. Платили деньги и ждали. Сначала уговаривали немного подождать, потом тянули — и, наконец, выяснялось, что в Марупской волости нет планов отдавать эту землю под застройку...

Что важно, по словам потерпевших, они поначалу даже не знали, что имеют дело с Тованцевыми. Просто нашли в СМИ объявление: «Земля в поселке Бебруплява под застройку, Марупский район, маклер Володя». (Или другой маклер.) Цена  устроила, созвонились. Вначале имели дело только с маклером, потом — когда дело доходило до денег — с самим Геннадием Тованцевым. В ходе работы с клиентом обещали благоустроенный поселок, теннисный корт, дорожки и прочее обустройство территории.

Клиент платил несколько тысяч долларов и ждал парцелляции и разрешения строиться. А его все не было... Клиент  начинал нервничать, звонить Тованцеву. Тот, по словам потерпевших, сначала долго «кормил завтраками», а потом просто отключал телефон.

После этого адвокаты задавали вопрос большинству потерпевших: читали ли они договор (в тованцевских договорах срок парцелляции вовсе не был указан). На что стандартный ответ был таким:

— На словах Тованцев говорил, что все произойдет очень быстро. Мы верили...

«Дело о скворечнике» Тованцевы выиграли

Отметим как существенный нюанс: в похожем деле потерпевшему в суде первой инстанции также  удалось добиться обвинительного приговора для Тованцевых. Однако суд второй инстанции их оправдал.

Речь шла вот о чем. Николай Баранов в 2003 году приобрел у Риты Тованцевой земельный участок в будущем поселке в Бабитской волости Рижского района. По словам потерпевшего, 15 мая 2003 года он поехал к нотариусу, где они с Ритой Тованцевой подписали договор о покупке земли, он заплатил 17 000 долларов и чувствовал себя полноправным хозяином своего участка. Геннадий Тованцев сказал ему, что он получит парцелляцию и Земельную книгу через месяц-полтора, подарил 6 полосатых столбов и табличку Privāt īpašums. Через месяц парцелляции не произошло, но Баранов получил от Тованцева палку от кротов и два скворечника. Через год Тованцев согласился вернуть половину денег. Потом Баранов узнал, что эта земля вообще не тованцевская, что на нее наложен арест. В июне 2005 года он пошел судиться — сперва в гражданском порядке (все суды проиграл), затем написал заявление о начале уголовного процесса. И в итоге — добился-таки своего в суде первой инстанции.

Потерпевший требовал возместить ему ущерб — 60 538 латов. Именно столько стоила земля в 2005 году, когда он заказывал ее оценку перед тем, как идти судиться. Но суд удовлетворил его требование частично, постановив возместить 10 211 латов. Сами же супруги Тованцевы были приговорены к штрафу: Геннадий Тованцев  к штрафу в размере 100 минимальных зарплат, т.е. 16 000 латов; Рита Тованцева — в размере 60 минимальных зарплат, т.е. 9600 латов.

Однако  Верховный суд, который пересматривал это дело, чету Тованцевых полностью оправдал.

На фото: Геннадий и Дмитрий Тованцевы.

Оставить комментарий

Комментарии

  • креветко 13 Июля 2010 22:58

    много бугв

  • шилипух 14 Июля 2010 05:22

    Измельчал ком-тор ныне. Если б не один писучий гражданин, камменты можно и не смотреть - набор фраз из цитатника двоеШника или суетная полемика зоологов. Вожаков, трибунов не видать.

  • СССР 14 Июля 2010 14:12

    Да в жЕпу трибуну эту. Сайт по пропоганде воровского - от гопничества до вельможных схем, и педерастического - от тюремной педерастии до властной педофилии, образа жизни разбавленный воспоминаниями о бурной жЮрналистской молодости Йщука Марины. Посмотрите на количество статей о жизни любимых и любивших Игоря Михайлова персонажей...В жЕпу...Не в том смысле :-)

  • шилипуху 14 Июля 2010 16:41

    никак ни успокоишся. ты зоолог интриган ссаный.

  • кресту 14 Июля 2010 16:44

    какой каммент из всех - они все твои дурацкие.

  • дятлу 14 Июля 2010 17:51

    так и знал что это ты вопрос.

  • ? 14 Июля 2010 21:38

    Зооидр разбушевался?

  • конченому дятлу 14 Июля 2010 22:06

    дятел, паника началась? это как раз то, что надо.

  • ? -- 2 -- читателям 14 Июля 2010 22:54

    ??? Как вы думаете, почему зоопидр сразу понял , что именно о нём реч ??????????????????

  • Ига для дятлу, конченному дятлу, кресту, мойдодыру, шилипуху, зоопдру 15 Июля 2010 00:32

    Извините ещё раз, у Вас свой постоянный ник есть?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии