ЧП произошло в 17:15 около магазина «Lielupe Super Rimi» (Виестура, 22) 17 января 2026 года. Водитель Audi Q7 не справился с управлением, заехал в сугроб и не смог из него выбраться. Не придумав ничего лучше, мужчина просто бросил машину и ушел, оставив внедорожник парковаться прямо на пешеходном тротуаре.
В 17:45 на место прибыли сотрудники Муниципальной полиции Юрмалы, которых вызвали неравнодушные прохожие. Стражей порядка заинтересовали сразу два момента: парковка на тротуаре и подозрение, что водитель был пьян. В 18:03 хозяин машины вернулся и начал убеждать муниципалов, что авто заехало в сугроб еще «вчера» из-за «сбоя в электронике», а сам он просто пришел забрать имущество.
Смартфон вместо кошелька
Разговор явно не клеился: муниципальные полицейские отметили, что от мужчины пахнет отнюдь не «электроникой, которая вышла из строя» и собрались вызвать сотрудников Госполиции для проверки на алкоголь. Понимая, чем это грозит, водитель подошел к старшему инспектору муниципальной полиции, набрал на своем смартфоне крупным шрифтом «1000» и молча продемонстрировал экран.
Посыл был очевиден: тысячи евро должно было хватить, чтобы закрыть глаза на инцидент и не вызывать колег из Госполиции.
Однако план провалился. Дело тут же отправили на расследование.
Первоначально уголовный процесс начинался по двум статьям — за пьяную езду и дачу взятки. Позже обвинение за уклонение от проверки и пьяную езду закрыли, сосредоточившись на статье 323 Уголовного закона Латвии — предложение взятки должностному лицу.
"Штрафом наказывать бесполезно"
В ходе разбирательства обвиняемый — гражданин Латвии, ранее не судимый разведенный мужчина со средним образованием и маленьким ребенком на иждивении — полностью признал свою вину и выразил раскаяние.
Финал истории был таким: 18 сентября 2026 года прокурор Рижского судебного округа Мартиньш Трушелс и прокурор Эйжения Рудзинска утвердили предписание о наказании водителю, который был признан виновным по ч. 1 ст. 323 УЗ Латвии.
Обвинители посчитали, что штраф в данном случае будет не эффективен: обвиняемый откровенно продемонстрировал, что привык решать проблемы с законом деньгами. Поэтому его решили повоспитывать исключительно физическим трудом на благо общества.
Водителю было назначено 170 часов общественных работ.
В течение 10 дней после вступления решения в силу он обязан явиться на регистрацию в Государственную службу пробации.
Если же он решит уклониться от отработки, то за каждые 4 часа невыполненных общественных работ суд автоматически заменит на один день реального ареста (но не более 3 месяцев).

Kriminal.lv в Телеграме